О бизнесе, зарплатах и нытье

Накину на вентилятор. Одни пишут про "все пропало", другие про "стало лучше и веселее".
Сообщаю: все как всегда. Одним всегда будет плохо, а вторым хорошо. Возможны вариации: плохо-плохо, хорошо-хорошо и т.д.
Просто расскажу, что сподвигнуло написать этот опус ни о чем.
Неделю назад, прямо перед холодами в 35-40 градусов Цельсия пониже нуля, газовый котел соизволил сообщить, что работать он отказывается. Причины кратко изложил тремя знаками на табло.
Звоню в сервисную службу. Мадама записывает мой телефон и мурлычет: "Ситуаен, ваше сообщение будут передано мастеру и он перезвонит".
Ага, поверил.
Сразу звоню в следующую конторку.
Мастер: "Ваш звонок важен для нас, но звони завтра в 11. Мы как раз будем распределять заявки на день (!). Может и к тебе сподобимся прибыть".
Отступление: в любом случае приезд мастера для диагностики платный. Кто считает иначе - считайте дальше. У нас так, а как в вашей стране - нэинтэрэсно. Я пишу про точку на земном шаре, где конкретно я проживаю.
Возвращаемся ко второму "мастеру".
Включаю резервный источник и жду завтра.
Параллельно звоню на разные телефоны и получаю вполне прямые отказы. Сезон. Клиент прёт. Клиента можно посылать.
Наступает "завтра".
Звоню.
- А, это вы! У меня, знаете ли, много личных дел, про которые я изволил вспомнить. Но я вам позвоню. Потом. И вообще котел надо было ремонтировать летом.
Б-ть, котел тебя не спросил, когда ему можно сломаться.
Нахожу ещё один телефон и мастер, дай бог ему здоровья, консультирует меня по телефону. Поясняет, куда лезть, а куда не надо. И т.д. и т.п. проблема выявлена.
...
Прошла неделя. Звонит телефон.
- Алоэ, вам из сервисного центра звонят. Мне диспетчер заявку передала. Когда к вам приехать?
Спасибо, что не весной вспомнил.

К чему я это все.
Есть те, кто меня вообще не понял. У них все ровно. Это типаж "зачем на крышке язычек" (анекдот про водку которая закрывалась притертой крышкой с язычком, а потом без язычка, создавая некоторое неудобство страждущим).
Есть люди, которым начхать на размер заработка. Они будут ныть о плохой жизни, но найдут 100500 причин не работать.
А есть люди, которые работают за нищенскую скромную зарплату. И не потому, что они ленивые, а потому что именно там, где они живут другого не дано. И не надо писать, про то, что "каждый сам кузнец своего счастья". Просто, пока одни куют вертела (на кую я вертел, знаете ли) - другие работают там, где их приняли на работу. А "незаменимых людей нет". Равно как и не у всех способность/возможность играть на бирже или "делать контент". Комп, знаете ли, не в каждом доме есть.

Ерунда какая-то получилась.