NYT: солдаты на Украине должны платить $2 тыс за хорошее снаряжение http://ria.ru/world/20141008/1027383371.html

МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Украинские мужчины, которых срочно призывают в армию, стоят перед выбором: заплатить не менее двух тысяч долларов за обмундирование, пригодное для участия в боевых действиях, или дать взятку, чтобы их признали негодными к службе по состоянию здоровья, пишет старший специальный помощник при бюро НАТО на Украине Александр Лапко в статье в The New York Times.

Украинское министерство обороны не выдает нормального снаряжения. Солдаты получают старые АК-47, а форму, ботинки, бронежилеты, шлемы, прицелы и зимнее обмундирование приходится покупать самостоятельно, об этом военное руководство прямо заявляет призывникам. Покупка всего перечисленного может обойтись более чем в две тысячи долларов, притом что средняя зарплата на Украине – 260 долларов, а сами солдаты получают 185-417 долларов в месяц, отмечает автор статьи.

"В мирное время люди страдают от коррупции косвенно. В военное время коррупция может быть смертельной, как пуля", — считает Александр Лапко.

Параметры, которым должно соответствовать обмундирование солдат украинской армии, с недавних пор засекречены, что дает военному ведомству возможность безнаказанно закупать некачественные предметы, в частности средства индивидуальной бронезащиты, пишет автор материала.

Есть граждане, которые хотят пожертвовать деньги для обеспечения солдат всем необходимым, однако организации, которые собирают средства, создают схемы быстрого обогащения и продают солдатам купленное на пожертвования обмундирование. Население при этом опасается, что "битва против коррупции будет проиграна", сообщает Александр Лапко.

"Если меня призывают сражаться за страну, я хочу быть полностью экипирован, чтобы суметь защитить себя. Если я рискую жизнью, то хочу быть уверен, что правительство готово предоставить мне максимальную защиту. В данный момент я не могу быть в этом уверен…", — пишет Александр Лапко.

РИА Новости
http://ria.ru/world/20141008/1027383371.html

статья в NewYorkTimes
http://www.nytimes.com/2014/10/08/opinion/in-war-time-corruption-in-ukraine-can-be-deadly.html?_r=1
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
>>старший специальный помощник при бюро НАТО
>>старые АК-47,

После 47 можно дальше не читать. Не существует АК-47. Может у коллекционеров только.
Ибо автомат версии 47г выпускался опытной партией. А массово выпускаться, да и встал на вооружение АК 74 года выпуска. И звался он АК-74.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала был просто АК а потом АКМ,а потом уже в связи с переходом на новый патрон-АК-74.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и вам верить не стоит, ведь выпускаться массово начал АКМ с патроном 7,62, АК74 уже с 5,45
Автор поста оценил этот комментарий
C wiki: АК с цельнофрезерованной ствольной коробкой. На Западе называется AK-47 Type II.
Автор пишет статью для New York Times, то есть для запада. И знаешь, как именно называется АК по натовской классификации? АК-47.
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул за 47, такие ляпы в тексте разом выдают компетенцию автора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку