Нужна юридическая консультация

Здравствуйте уважаемые пикабушники, обычно я просто читаю интересные посты здесь, но теперь нелегкая добралась до меня и мне нужны  толковые советы. Я не буду указывать имена и место действия, но могу сказать что дело было на территории РФ.
Я возвращался домой с футбола с другом ну и подойдя к подъезду увидел компанию из 3х мужчин. Один изи них был сосед моего друга с его двумя друзьями и вот в этой компании был парень с которым я немного был знаком. Все они были в состоянии алкогольного опьянения разной степени. Так вот этот парень, с которым я был немного знаком после того как мы поздоровались встал с лавочки передо мной ну и стал требовать что бы я с ним поборолся. Мой рост 2м и вес почти 120 кг, хожу в тренажерный зал ну и у него роста где то 180 ну мжет немного больше ну и веса где то под 90-100. Он аргументировал это тем что он спортсмен дзюдоист и ему интересно со мной побороться. Я не хотел с ним бороться и отпирался пару мину, но он сильно настаивал и начал включать бычку и брать на слабо. Хоть все вокруг его от этого отговаривали, я все же повелся на провокацию и мы вышли на газон. После чего я стал перед ним и спросил по каким он правилам хочет бороться и до какого момента, на что он стал повышать голос что я над ним издеваюсь и что по правилам дзюдо все будет. На что я ему сказал что дзюдо как и любым видом борьбы не занимался. После чего он сказал что мне уже легко сделал бы болевой прийом. После фразы я насторожился и успел только занять защитную стойку как он ударил меня в грудь кулаком ну и после этого я быстро с ним сблизился и обхватил его руками для того что бы больше не следовало ударов ну и мы стали бороться пару секунд  и упали на землю. После чего он похлопал по земле и я отпустил руки. Ну а дальше следовало самое неприятное. Он сказал что ж ты сделал как так и показывает на ногу. Ну и лодыжка у него была вывернута. При падении он поставил неправильно ногу вот и ролучился такой результат. Сразу же вызвали скорую. Далее до приезда мы с ним были рядом и он сказал что сам виноват и ко мне претензий не имеет и сказал что бы я уходил что он скажет что упал. Так и поступили. Скорая его погрузила и они уехали в травмпункт. На следующий день он мне позвонил сказал что ногу починили и что полиция к нему приходила и что он дал показания что он упал. И опять же в тот момент мы с ним повторно поговорили когда он уже был трезвым и он сказал что моей вины в этом нет и что притензий ко мне он не имеет. Правда сказал что потом со мной как выздоровит еще поборется. Ну а теперь по прошествии недели он мне позвонил и попросил что бы я ему скинул 5000р на карту потому что у него там процедуры и таблетки. Я посоветовался с друзьями и одни сказали вообще ему ничего не скидывать, а другие сказали что лучше скинуть но уточнить что это единоразово или он будет постоянно доить. Я ему позвонил и поинтересовался сколько ему надо и он сказал что ему нужно один раз 5000 и все и у него нет претензий ко мне. Ну я и скинул ему эти деньги на что он меня поблагодарил и все пока что, но так чисто для себя я и в полицию ходил ситуацию объяснял там мне сказали ничего ему не сбрасывать и что если он уже дал показания что он сам увал то он их не поменяет и к адвокату ходил. Но он просто сказал ничего бльше не скидывать и ждать что он просто будет как порядочный человек и не будет писать заявление ну и готовиться есл ичто к защите. Ну и расписал санкции по этой статье. Конечно он сказал что реальный срок за это не светит, а скорее всего только условный, но зачем мне нужен хоть даже условный срок если я не виноват в том что пьяный спортсмен сначала спровоцировал меня а потом изза несчастного случая сломал ногу. Волнуюсь я сейчас очень сильно так что особо не пинайте за содержание поста и ошибки