Нужна помощь в выборе "робоконструктора"

Доброго дня.

Встал вопрос приобретения такого конструктора домой, но цена ошибки высока, моих познаний недостойно - дьявол кроется в деталях. Что хочется:

  1. Совместимость с лего. Лего много, много техникс, много Китая под техникс. Прям нормально так.

  2. Очень желательно наличие визуальной среды,типа скретч, под андройд. Это тоже пройденный этап, программирование через мобильное устройство значительно ускорит доставку программы и упростит процесс для ребёнка. Очень желательно иметь возможность разработки кода на питоне, но это возможное будущее.

  3. Расширяемость платформы, элементная база.

Опишу мысли, чтобы было лучшее понимание:

Майндшторм стоит как самолёт, насколько я понял, средства написания кода платные и я так и не понял есть ли скретч разработка на мобильных устройствах.

Очень привлекателен xiaomi mi robot, у него сладкий ценник, есть мобилка, но скудная база, которая вероятно не будет расширяться.

Kazi ev6. Есть ли для него мобилка?

Wedo 3 - как он ложится на пожелания?

Иные варианты?

Конечно вопросы могут показаться поверхностными, но нужно с чего то начать.

Само собой интересует разница в блоках управления на платформах: кол-во слотов под датчики/двигатели, что вообще является принципиальным. Может ли купить продвинутый блок управления от одной платформы (где есть мобилка и питон) и подключить элементы от другой? Возможно ли это или протоколы и порты полностью отличны? Может переделывают если паяльник норм и осциллограф не пугает?