Нужна помощь умных сантехников

На Пикабу уровень мастерства каждого подписчика равен размерам видимой части вселенной
Поэтому я не сомневаюсь, в том, что получу ответ на свой тупой вопрос
Итак: живу на последнем этаже многоэтажки. Труба горячей воды как раз над головой в корридоре. И каждый день, вечером я слышу постоянное гулкое постукивание внутри неё. (нет, никто морзянку мне не отбивает, глюки тоже исключаем, я проверилась)
Так вот меня интересует, нормально ли это для труб горячей воды и мне нужно просто смириться, или скоро придёт фееричный пиздец, но тогда что делать и как это лечить?

Автор поста оценил этот комментарий

Решили проблему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Способом не обращать внимание и забить хрен на проблему 😆
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что стальные трубы. Полипропилен неплохо гасит звук, и ввиду мягкости и низкого коэффициента трения расширяется и сужается плавно при изменениях температуры.
А вот стальная труба при тепловом расширении накапливает энергию до тех пор, пока не превысит внутренние напряжения и трение на опорах. После чего резко высвобождает накопленную энергию с характерным щелчком. Высокая упругость стальной трубы так же порождает упругую волну в стенке, вызывая эхо щелчка. Звучит как "Тресь! Тук! Тук-тук.".
Так как стальная труба отлично проводит звук - щелчки и стучания довольно громкие, и далеко не факт, что локализованы в месте хорошей слышимости. Возможно, что кто-то из соседей зацементировал гильзу межэтажного прохода ( гильза конопатится паклей для свободного хода трубы).
Решения:
1.Забить на это. Мозг быстро учится не обращать на это внимание;
2. Звукоизолировать трубу виброгасящим материалом-утеплителем, типа каучуковой изоляции и алюминиевым скотчем;
3. Наехать на управляшку для ревизии проходных гильз;
4. Поменять шумный участок на полипропилен с армировкой (самый плохой вариант. Срок эксплуатации сильно зависит от давления и температуры. Если горячая вода под высоким давлением - может рвануть уже через пяток лет.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек. Наеду на тсж, а уж если не получится, то смирюсь
1
Автор поста оценил этот комментарий
У кого-то не исправна запорная арматура на стояке ГВС (смеситель, например). Обратитесь в УК. Их сантехник должен обойти квартиры по вашему стояку и найти неисправное оборудование.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тупо где-то спаяли не так и где-то трубы не закрепили как надо, и под вечер идут гидроудары, соседи воду включают - выключают, говны смывают))), вот водичка у вас и "прыгает" тудойсюдой...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Труба какая? Не полипропилен случайно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Металл