Нужна помощь

Живем в доме на 8 квартир.В каждой квартире установлен счетчик учета электроэнергии,показания передают сами жители.Проблема в том,что в подьезде есть общедомовой прибор учета,и его показания расходятся с показаниями электроэнергии по дому.И каждый месяц строка одн в квитанциях красуется в пределах от 20р. до 1500р.Ясно понятно,что кто то пиздит.Писали обращение в эл.виде в энергосбыт,заявление в поселковую администрацию.Приходили,смотрели квартиры,без каких либо приборов,но из 8 квартир попали только в 4.Сказали,выясняйте сами,кто ворует.Подозрения то есть,но как это все грамотно сделать?Электрики сказали - ищите сами.Администрация руками разводит.Получается,общедомовая сторка в квитанции раскидывается на все 8 квартир.Чего еще сделать то можно в нашем случае?Помогите советом,пожалуйста.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ничего не сделать. Это я как бывший главный энергетик УК говорю.


Единственный вариант - коллективное решение на собрании о выносе приборов учета в места доступные для осмотра. За чей счет не знаю, возможно теперь можно из взносов на капремонт брать.


Все остальное не работает. В квартиру комиссия из энергетика УК, электрика, инспектора ГЖИ и участкового не попадет (пробовали).

Решение - только перенос приборов учета. Из 800 домов которые мы обслуживали - так не сделал никто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А через суд?Есть такой вариант?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

токовые клещи и смотреть соответствие показаний и счетчика

пройтись по кабельным трассам, исключить потайные провода

исключить утечки - если у вас такой разброс ОДН - какой-то нестабильный вор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Толковые клещи сказали,ищите сами.Вор стабильный,мышится иногда для приличия.
Автор поста оценил этот комментарий
Общедомовой в подьезде,от него идет распределение по квартирам.Вот именно и получается,что оплачиваем математическую разницу.Лицевой счет у каждого свой,а несоответствие потребления раскидывается на всех.Допустим,по одн в месяц на дом 10000кв.,а по квартирам расход 8000кв.Эти 2000 раскидывают по всем.И проводка и счетчик одн меняли лет 7 назад.В подьезде только лампочка.И,да ,в квартиры чужие конечно не попасть.За одн раскидывается на лицевой счет .Т.е.,если не платить,то долг то на мне и будет висеть.
показать ответы