Нужен совет. Просьба поднять в топ, комментарий для минусов внутри.

Доброй ночи, Пикабу.
Пишу сюда, наверное, из-за состояния полной прострации, в которой нахожусь. Неоднократно я видела, как людям здесь оказывают реальную помощь, ну а мне нужен просто совет.
Для видения полной картины вот вам небольшая предыстория.
Сегодня ровно 4 месяца с того дня, как разбился на мотоцикле мой молодой человек (нет-нет, он жив, даже уже начал ходить). На желтый свет "долетал" водитель авто и врезался в моего Женю на приличной скорости... Никому и никогда я не пожелаю пережить этого ощущения бессилия - у тебя есть деньги, ресурсы, связи (со всего мира по нитке), а вопрос, будет ли жить твой любимый человек, ты все равно решить не сможешь. Но опустим это, в конце концов, никому не хочется читать печальные истории, пусть и со счастливым концом.
Дело в том, что мы были уверены в вине водителя: во-первых, на перекресток, где произошла авария, "смотрели" аж две камеры, во-вторых, по данным, занесенным в протокол, у нас был свидетель, который видел, что мой молодой человек ехал на зеленый. Честно, тогда я совершенно не думала о том, чтобы найти этого свидетеля. Я никогда не попадала в такие ситуации, и эмоции на тот момент перекрыли все.
Проблемы начались, когда мы начали общаться со следователем . Сначала нам сказали, что необходима экспертиза, без нее уголовное дело на этого горе-водителя завести не получится. А когда ее проведут? Ну, попозже. Следователю нужно сходить в отпуск, следователь занят и т.д. Каждый раз новая причина, почему она не проводится. Посмотреть видео с камер (я лично звонила в специальную службу и просила сохранить промежуток, когда произошла авария) нет возможности, да и вообще, камеры эти не работают. Также требовалось, чтобы оба участника аварии приехали самостоятельно (ага, после недели реанимации и трех операций он бы просто побежал). На днях мой молодой человек вернулся с восстановления и сегодня позвонил следователю. Оказалось, что экспертизу провели буквально вчера, но она ничего не дала. Зато есть свидетель, который видел, как мотоциклист проехал на красный, а машина - на зеленый. Свидетель, который мог что-то сказать в нашу пользу - исчез (видел, как мот шел на зеленый), его контакты "потерялись". Вину мото будут доказывать, а когда докажут - виноватый должен будет полностью оплатить ремонт.
Я не представляю, что делать в этой ситуации. Может быть, кто-то знает хороших адвокатов в этой сфере или сам попадал в подобные ситуации?
Ссылка на описание аварии на мото-форуме: http://motocitizen.info/forum/topic/13681-160614-2246-dtp-moskva-pr-kt-mira-150-mot-honda-i-avto-pilot-v-tjazh/

Буду благодарна за любую подсказку. Спасибо, что прочли этот текст.