Нужен совет по переносу чипа контроллера HDD.

Приветствую всех!

Очень нуждаюсь в совете(а лучше в помощи) по переносу чипа BIOS контроллера HDD(сгорел) на идентичный контроллер(маркировка, ревизия полностью идентичны).

На харде WD Red (WD20EFRX-68EUZN0) навернулся контроллер(перепад питания). Знаю, что именно эта серия дисков от WD проблемная, что запросто могла погореть коммутация в гермозоне. В моем случае пронесло, вылетел только сам контроллер(проверили спецы занимающиеся DataRecovery, они же и дали совет чего делать дальше). Контроллер для замены получу через несколько дней.

У меня вопрос, смогу ли я сам перенести чип BIOS(паяльник с керамическим жалом у меня есть, пользоваться им умею)? Или тут нужна паяльная станция с площадкой нагрева?

Или может кто даст совет куда обратиться в Тюмени за вменяемые деньги?

Буду очень признателен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас все идентичное приедет? Зачем перепаивать, плату перекинули и все

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам плевать на сохранность информации, то да. Если вам важно вернуть доступ к информации на HDD, то флешка биос должна быть оригинальной, там информация о секторах, позиционирование начала диска, это зашивается с завода.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, чип нужно переносить. Тут в комментариях человек объяснил почему.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра посмотрю, с Али заказывали?

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с Алика(ревизия и всё прочее совпадают. С продавцом уточнял, всё так, как нужно)» 

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

А партномер? Если и он совпал то и Бивиса ненужно переставлять

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как не нужно то? Раньше, на старых хардах, служебная информация хранилась на самих «блинах» харда.  Теперь она хранится в чипе ПЗУ. И если поставить плату управления с донора(без переноса чипа), то и мало того, что данным на харде наступит абзац. Сам хард накроется медным тазом. Так как вся информация для корректной работы диска хранится именно в этом чипе(таблицы, разметка и прочая служебная инфа. Спецы бы более грамотно объяснили).

Это операция требуется для относительно новых дисков, на старых же дисках было достаточно просто перебросить платы. В интернете масса информации про это.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну удачи, сколько я поменял контроллеров не счесть, большая проблема донора по партномер и версиям прошивок найти, Биос там один в один, перекинули плату и все работает

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное за участие! Только я теперь в сомнениях полных.  Маркировка PCB на плате реципиента и донора идентичная. И по логике да, достаточно померять лишь сами платы. Но почему тогда, все в один голос говорят о том, что для дисков WD(новых), обязательна перепайка чипа? Причем это же мне сказали и ребята из фирмы которая занимается DataRecovery. Да и тут в ветке обсуждения говорили тоже самое?

Мне как бы пофиг, если бы диск использовался мной, я бы попробовал. Но так как на диске куча фото, то есть большой шанс их потерять, если все таки окажется, что  чип нужно было переносить(а я просто платы местами поменяю).

Тут ключевое, это сохранить содержимое.

Простите великодушно, а Вы профессионально занимаетесь ремонтом HDD?

Если это так, то глупо будет не прислушаться к Вашим словам.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Донора можно с тем же партномер найти и будет счастье, а так то да если ревизии разные и контроллера плата другая то Бивиса менять. Сфоткайте наклейку диска

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Номера идентичны, что на на плате hdd, что у продавца. Продавец подтвердил идентичность PCB Nomber.

Первое фото это мой диск, второе прдавца.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А на самом диске этикетку?

раскрыть ветку (16)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку