Нужен совет, что надёжней: золотой слиток или металлический счёт

Всем доброго дня и заранее спасибо за конструктивный совет. Я уже вложил часть средств на вклад и теперь задумался, как защитить остальное добро. Ибо опытные инвесторы не советуют держать все яйца в одной корзине.)


Хочу часть сбережений вложить в драгоценные металлы. Вот только вопрос, это сейчас не опасно? И какой способ вложения лучше?


Металлический счёт, на первый взгляд, лучший выбор. Вот плюсы, которые нашёл:


1. Не нужно заботиться о хранении металла, потому что золото числится только на счету. Пощупать, забрать его в физическом виде нельзя.


2. Не будет проблем с продажей и покупкой: если золото резко вырастет в цене, продам его моментально, и также быстро докуплю при снижении цены.


3. Открыть такой счет можно за пару секунд прямо в приложении Сбера. Простота подкупает!

Но чтобы получить доход – надо ждать когда цена на золото вырастет и в этот момент продать его банку. Следить за ценами можно 24/7 в приложении Сбера.


Слитки золота, плюсы о которых я знаю:


1. Слиток можно потрогать перед сном, в надежде на лучшее будущее))) Он реальный, а не виртуальный.


2. Слиток, если он лежит у меня дома, никак не зависит от банка. То есть, если у банка отзовут лицензию, мой слиток останется со мной и не нужно будет волноваться.


Единственное что смущает: безопасно хранить слитки дома? Сомневаюсь. Нужно будет заморочиться и придумать, куда спрятать добро. Если арендовать сейф в банке, то надо будет заплатить за эту услугу.


Ещё из минусов отмечу сложность реализации: необходимо найти банк, который выкупает слитки. А если на золоте появится существенный дефект, то его могут отказаться выкупать.

Ну а что ближе вам: металлический счет или слитки? И возможно кто-то не побоится рассказать, как лучше инвестировать в золото? Дико интересно.