Нужен ли сервис походнику? Новая Зеландия показывает что да

Нужен ли сервис походнику? Новая Зеландия показывает что да Новая Зеландия, Иммиграция, Длиннопост

Недавно мама присылала фотографии России с фразой "смотри сколько красивых мест!"
И это правда, но пользоваться этой красотой дорого и сложно.

Нужен ли сервис походнику? Новая Зеландия показывает что да Новая Зеландия, Иммиграция, Длиннопост

Объясню почему я настроен так скептически.
Для примера, Mount Cook National Park, где мы с друзьями были вчера.
Дорога из крупного города заняла 4 часа.
Подъем в гору занял 4 часа от парковки. При этом пол пути это были ступеньки - тот маршрут значился как "легкий" и заканчивался громадным деревянным столом со скамьями на видовой площадке.

Нужен ли сервис походнику? Новая Зеландия показывает что да Новая Зеландия, Иммиграция, Длиннопост

Дальше были камни и снег, иногда приходилось помогать руками.
На верху есть два туалета, вода, кухня и 28 спальных мест для тех кто успел их забронировать с утра в инфоцентре внизу.  Стоимость человека места на голых досках - 1600 рублей за ночь.
Мусор уносишь с собой.

Нужен ли сервис походнику? Новая Зеландия показывает что да Новая Зеландия, Иммиграция, Длиннопост

И такая инфраструктура везде - ты всегда знаешь что срать под кустом тебе не придется и от жажды ты не умрешь.
И люди с удовольствием карабкаются в гору, чуть ли не очередь стоит.

Нужен ли сервис походнику? Новая Зеландия показывает что да Новая Зеландия, Иммиграция, Длиннопост

На тропинке наверху мы встретили бабушку, на ней был пуховик с надписью "специальные олимпийские игры". Я спросил "а что в них специального?"
"Для mentally disabled людей, - ответила она - у меня два часа и надо успеть спуститься до заката, проходите"

Нужен ли сервис походнику? Новая Зеландия показывает что да Новая Зеландия, Иммиграция, Длиннопост

Да, сначала меня бесило что для дикого отдыха надо идти действительно глубоко, но потом я понял что тебя не загоняют в рамки, нет.
Просто все лучшие виды уже найдены для тебя и тебе не придется ползти на четвереньках через обрушенные склоны.

Нужен ли сервис походнику? Новая Зеландия показывает что да Новая Зеландия, Иммиграция, Длиннопост

Пробивайтесь сюда, мы заслуживаем этой страны.