Нужен девайс (устройство)

Без рейтинга.
Захотелось мне тут фигнёй пострадать.
Есть небольшой подкроватный сервер - файлопомойка (по сути десктоп на убунте), есть четыре батарейки 12v 50 а/ч, и есть желание воткнуть это все безобразие на солнечные панели с доп питанием от сети.
Схему работы панелей набросал, переключатель режима работы сеть/панель/батарея тоже.
Дальше хочу сервер перекинуть на PicoPSU и запитаться от батарейки на солнышке. Своего рода своеобразный упс получается.
Осталась 1 проблема - надо как то компу обьяснить что у него подключена батарея и мониторить ее, в случае разрядки завершить работу, точно так же как, допустим, на ноутбуках.
Нужен девайс (или схема девайса) для мониторинга батареи. Что искать в гугле не знаю а покупать бушный упс и корячить его паяльником очень геморно.
P.S. Есть уже готовые решения для питания ПК от солнца, но они стоят как крыло от паравоза и не совсем годятся под мои хотелки.

Лига Радиолюбителей

1.1K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.