Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ну вот как?

Всем привет!


Сразу извиняюсь за политоту у подписчиков (обычно я о Финляндии пишу).


У меня почти все родственники живут в России, хоть сам я родился в ЭССР и живу в Финляндии 15 лет. Я родился в 85-ом году и ездил до середины 00-х в Ленинградскую область на лето к бабушке. Ну и так, иногда в Питер, Ярославль и т.д. Политика конечно же мне не была интересна в то время. Но я родился 1 сентября и увидел по телику на свою днюху, что было в Беслане. У нас всегда в доме было только русское тв. И другие терракты, перед которыми меркнет "11 сентября". Сейчас мне почти 33 и появился небольшой жизненный опыт и я начал изучать, как же так могло произойти. Ну интересно мне. Я люблю Россию и мне не похуй что у вас происходит.


Я думаю, что не с руки мне рассказывать "как же так произошло, тогда". Но люди, те кто ближе ко мне по возрасту знают.


У меня есть пару вопросов.


1. Почему в Финляндии сплочённое общество и на любые непопулярные реформы реагируют, хоть и не спокойно, но сдержано? Терпилы (нет, те ещё горячие финские парни)? Необходимо? Тупые? Не следят за политикой? Ссут им в уши по СМИ и "нету интернету"? 


2. Почему финны не наябывают друг друга так как вы? Может они просто когда-то сплотились? Может нет необходимости (нет, далеко не все тут в шоколаде и пенсионеры в том числе. Пенсионные льготы на лекарства режут. И да, не все получают пенсию по 3000 евро. Почитайте мои посты)? Почему не воруют?


3. Почему при любом нарушении закона финны идут в полицию? Может не по тому что он "стукач", а потому что он хочет жить в порядке и чистоте?


4. Самое главное. Когда вы начнёте сплачиваться и вести себя нормально? Почему вас наябывает ваше начальство/заказчик/оператор связи/сосед/родственник? А вините вы в этом только власть? Вы на самом деле уверены, что смена власти, какой бы она не была, (у нас тоже за коррупцию сажают на мало и не жёстко) что вы сможете победить всех тех людей которых я перечислил выше?


Это всё очень риторические вопросы. Я сам русский. И первое время и у меня были мысли "вот ножницы есть на работе, а у меня нет, почему бы не взять?". Но я не брал. Может из за того что стыдно? И да, зарплата у меня была маленькая, а аренда жилья большая. Как вам привить это в обществе? Убрать власть? Но это же тупое решение. Люди-то останутся обычными. Для вас вернуть телефон это чудо и сверхдобро. Но мне какой-то болгарин на ломаном английском писал, как мне с ним встретится, когда я потерял. И это норм. И я смотрю много постов, что люди то начинают вести себя лучше и у вас. Не смотря на все трудности. Остаются людьми и живут в обществе.

Может получилось сумбурно, да и не пытался я писать статью. Наловлю минусов. Но это мои мысли. Да, вы скажите не судить из за бугра, но я первым что написал, что у меня много родственников в России (даже на Украине не несколько) и я с ними общаюсь и они живут как все там. Собираюсь приехать в гости скоро.


Я Очень жалею, что я русский и не хочу ехать к вам жить. Не из за зарплат, я довольно не плохой спец и языки знаю, и получал бы нормально в Питере. Не из за Пу и Мед. Но я привык, что люди добрей тут (беженцы мимо) гопоты меньше. Полиция и суды.


Кроме самих вас это никто не сделает. Нужно проявлять гражданскую позицию. "стучать"? Ну тут уж у каждого своя она)))