Дубликаты не найдены

+81
Он же написал в конце: хочешь денег — приходи, поговорим.
раскрыть ветку 5
+31
так оно и есть, автор не глупи, иди к начальнику и потом пиши пост.
раскрыть ветку 4
+14
Ну вы что, ребята? Совсем не соображаете? На что бы тогда автор жаловался?
ещё комментарии
+17
В нашем полку прибыло :) 4 месяца ебли, 2 командировки(1 Москва, 1 край), средний рабочий день 16 часов за это время; итог - грамота на новый год ;) если надо фотку завтра прикреплю )))
раскрыть ветку 4
+10
Иллюстрация к комментарию
+8
Кто же вас заставлял. ) Наверное, платят хорошо, раз вы на такое идете, ну и хорошо, почему бы не подзаработать, пока есть возможность.
раскрыть ветку 1
+1
Да я после увольнения с них компенсацию сорвал )
0
Как я тебя понимаю бро))))
+5
Если отработка была по требованию руководства то кзот в помощь. За выходные дни двойная оплата, за сверхурочную работу не помню точно сколько. Ну а если по собственному желанию то только мармелад )))
раскрыть ветку 18
+19
Не кзот, а трудовой кодекс. КЗОТа уже 12 лет, как нет. Сверхурочка во-первых с письменного согласия работника, во-вторых первые 2 часа в полуторном размере, потом как и выходные в двойном.
раскрыть ветку 8
+5
Хотя, всем понятно, что многие работодатели клали на наши права, и не докажешь ничего...грустно(
раскрыть ветку 3
-1
Его как и раньше все кзотом зовут ибо это проще чем говорить много букв ))
раскрыть ветку 3
+8
Работал я в таком месте. И в ночь оставался ревизией заниматься (учёт). Ответ был таков: за переработку не платим, что-то не нравится - никого не держим.
раскрыть ветку 4
+2
Стукнул бы в трудовую инспекцию )))
раскрыть ветку 2
0
Через суд реально вытребовать?
+2
Все принудительно, и без права оспаривать)))
раскрыть ветку 3
0
З/п черная? Тогда вряд ли получится. Если белая то документальное подтверждение требования руководства и кзот очень помогают.
-1
мне в этом плане повезло. Работа по 24 часа, без отдыха, что нарушает ТК, но работодатель это понимает, и ведет себя адекватно. Оплачивает более чем достойно, а в случае переработки оплачивает каждый час в ТРОЙНОМ размере
раскрыть ветку 1
+3
Чувак, чтобы было тебе спокойнее. В давние времена, я работал в одной компании, которая торгует электроникой™. Так вот, я был тогда директором магазина. Я отработал без выходных весь декабрь, с выходом на работу второго января и весь январь с половиной февраля. Январь-февраль мы расширяли магазин в "горячем" режиме, то есть, днем работали, а ночью строили витрины. Площадь из 300 кв.м. выросла до 650, только торговой, не считая подсобных. Объем работы огромный. Почти каждый день и почти каждую ночь работал. Знаешь, как меня премировали за это? Увольнением. Потому что я не смог в последний день пред проверкой гендира приехать и территориальный на меня из-за этого обиделся. Так что нехуй тут сопли распускать.
+3
хорошо хоть не леденцов выписал
+1
Выравнивание по ширине, а не по левому краю! Сельпо какое-то...
раскрыть ветку 1
+1
Да там еще и ошибка есть!
+1
Автор блин ты сходишь к нему денег просить?

Могу подсказать - заходишь и начинаешь:

- Добрый день Имя Отчество! Вы просили "настоятельно" зайти поговорить по поводу единиц измерения премии.

И дальше ведешь диалог о том сколько ты получишь.

Черным русским по белому написано НАСТОЯТЕЛЬНО
раскрыть ветку 1
0
Нет не схожу, я просто молча выпишу себе премию)))) а если не подпишет, то придется уже лично идти...
0
Лучше чем премия "похлопать по плечу" или "пожать руку"
0
ненавидеть начальство не обязательно, его надо любить, всем хм... и во все дыры, но любить страстно)))
0
Просто директор просек, что ты решила сесть на диету.
0
Я по 14 часов сейчас работаю, и ничего. Должны прибавить лишнее к общим часам, зарплата больше будет.
раскрыть ветку 1
+1
Тут, видимо, главное слово - должны.
0
Ха, у меня мама на двух работах работает на одну предпринимательницу, а по факту выполняет обязанности и повара, и кассира, и уборщицы, и бухгалтера. Их начальница на новый год подарила... бутылку водки на двоих (аргументировала - русские же любят водку)... Мама не пьет. Теперь еще придумали, что повар должен быть с высшим образованием (за общую зп 8 тыс р в хороший месяц, да да).
0
ну хоть чупа-чупс не дали ))) а то могли бы и так намекнуть ))
0
Вот что подразумевает собой "креативность" в резюме сотрудников :D
0
А не тот ли ты гендир, случаем? Который в подписи
0

Ну хоть мармеладно-жевательно, а не карамельно-сосательной...

Похожие посты
631

Начальство не выбирают

В этом посте Про доброе начальство человеку повезло. В моей жизни была обратная ситуация.

Декабрь 2008 г.. Устроился и уже работаю с полгода в одной не большой компании. Отдел перевыполняет план и все ждут хорошей премии. Но к дню выплаты зарплаты не то что премию не выплачивают, но и саму зарплату задерживают. Директор это объясняет финансовыми трудностями и что там с налоговой. На следующий день в офис приходит его жена в новой шубе (часто и раньше заходила), а вечером коллега говорит, что наш директор купил новый инфинити с салона и паркуется в нескольких зданиях от офиса. Вот зачем так делать?

В январе и феврале ситуация с задержками продолжилась, поэтому ушел оттуда так и не дождавшись всех выплат.

760

Больше бюрократии трону черепов

Я, конечно, всякого повидала, однако к такому жизнь меня не готовила. Преамбула: сейчас работаю на удаленке, отмечаю рабочий день в онлайн-системе, сегодня приехала в офис.

Диалог с руководством:

— С тебя нужна объяснительная, почему в четверг по битриксу ты завершила рабочий день не в 18:00, а в 17:30.

— Потому что у всей страны по производственному календарю был сокращенный на час предпраздничный день. Так что я не раньше закончила, а полчаса переработала.

— Ну и что, что в твоем трудовом договоре указан график согласно производственного календаря, приказа по организации не было.

-- Но по Трудовому Кодексу....

-- Пиши объяснительную.

Больше бюрократии трону черепов Текст, Картинка с текстом, Трудовой кодекс, Работа, Начальство
333

Ответ на пост «Когда ну очень не хочется платить работникам зарплату» 

В ответ на пост, у нас на работе в коллективе, состоящем из одних мальчиков, в офисе на днях появился такой список.

ЗЫ. Меня больше всего порадовал 21 пункт.

Ответ на пост «Когда ну очень не хочется платить работникам зарплату» Штраф, Работа, Начальство, Офис, Правила, Нормы, Фотография, Ответ на пост

ЗЗЫ. Всем адекватных коллег и начальников

10604

Когда ну очень не хочется платить работникам зарплату

Подруга прислала список штрафов из детского магазина, в который собиралась устроиться. То чувство, когда за рабочий день можно больше потерять, чем заработать.

Когда ну очень не хочется платить работникам зарплату Штраф, Магазин, Работа, Начальство, Дурдом
667

Шоколадные яйца от начальства

С 2002 по 2007 я работала в компании по продаже мобильных телефонов ( не совсем у истоков связи, но рынок только разворачивался). Работы было много, интересно, всё ново. Владели компанией ребята - выходцы из Турции, проживающие в Англии и бывающие у нас наездами. Соответственно, отношение к женщинам на уровне мусульманского воспитания, к мужчинам на уровне «чужим не доверяем». В их защиту скажу, что зарплаты всегда были белые, стабильные и очень хорошие. Но... сами они гребли бабло лопатами. Однажды на Пасху нам всем раздали шоколадные яйца.  Яйца так яйца. Одна моя подруга работала в детдоме и иногда собирала вещи для детей. На работе об этом знали и всё офисные работники (человек 50) отдали мне шоколадные яйца для тех детей. В пятницу вечером коробки с яйцами стояли у меня на столе. Директор ( турок) вернулся в офис за чём-то ( обычно по пятницам его не было)  и спросил про них. Пришлось рассказать, так как уходила я почти последней и могло показаться, что шоколадки я просто взяла на складе. Пара коллег подтвердила мой рассказ. В субботу утром подруга заехала за яйцами, а меня вызвали на работу. Будут увольнять! Настроения ноль. Приезжаю. Все три начальника в кабинете: как мол и так, ты Idlog, забрала у работников наши презенты. Посмела попросить? И как коллеги просто так тебе эти яйца отдали. И не проверили? Поехали, покажешь, где эти яйца теперь. Аж плакать хотелось. Едем в детдом. Описывать атмосферу вам не буду, догадаться легко. Воспитательницы моих боссов за яйца благодарят, детей всех позвали: песенки , стишки, как обычно. Смотрю, а начальнички мои как-то спесь подрастеряли. Глаза грустные. На турецком своим поговорили , поворачиваются и говорят: а мы просто ещё вам привезли. Я то знала, что они в этот день по бабам собирались. Багажник открывают , а там: колбасы, мясо, сыры, сладкое, фрукты, овощи, соки, выпечка, рыба. Короче, что купили для своих любовниц, всё детям отдали. Пакетов 20, наверное.

На работе всем выговор за то, что не оценили, мне- штраф за самодеятельность.

P.S. Извините на большое количество яиц в тексте.

3784

Сидят на работе, пока начальник не уйдет

Мой друг устроился на работу. 5 дней в неделю, с 9 до 6 вечера. И там есть негласное правило: сидеть на работе до тех пор, пока начальнику не вздумается пойти домой. И ладно бы все сидели и работали, так уж нет, сидят, кто-то в ютубчик залипает, а кто-то отчет в 7 завершит и сидят, ждут начальника. И очень часто начальник уходит с работы в 11 вечера, когда уже автобусов нет.

Итого, мой друг тратит деньги на ужин, плюс еще тратит деньги на такси, чтобы добираться до дома. По сути, в будни живет на работе, только дома ночует. В конце концов ему это надоело и он решил зайти к начальнику:

- Уже 6 часов вечера. Я домой пойду?

- Да, конечно, если задач нет, то конечно можешь идти, рабочий день до шести. Тебя ж никто не держит.

Услышав такой ответ, мой товарищ собрал вещи и ушёл. Также сделал на следующий день и всю неделю уходил домой в шесть. Иногда было чувство вины, что все сидят, а он домой идет. До тех пор, пока не кончился месяц, и ему дали зарплату, а остальным зарплаты + премию за итоги работы, а ему только зарплату. Тут до него и дошло, почему все сидят на работе.

У меня вопрос: является ли это нарушением трудового кодекса: зарплату ему платят, а премия начисляется же руководством, и она бывает до половины заработной платы? С одной стороны, если бы его заставляли работать до поздна, то это нарушение трудового кодекса, а получается, по сути, это добровольные посиделки ради премии.

2994

Премия на 8 марта

Работаю в дружном коллективе. 5 девушек, 5 парней.
Начальство находится на другом конце города, и кто в какую смену работает, им не важно. Главное, чтобы, работа работалась. Зарплата сдельная.
А мы в свою очередь сдружились, смены сами формируем, выходим когда кому удобно.
На корпоративы ходим за свой счёт в близлежащий бар, по стакану горячительного и домой.

В пятницу срочно после работы всех девушек вызывает начальство, мол поздравить дам. Парни приуныли, мол на 23 подарка от начальства никакого не было, а девушкам что-то перепадет. Дамы в свою очередь виновато пожали плечами. Было и в правду не удобно перед парнями.

Приехали в офис. Начальство выстраивает девушек в ширенгу и торжественно объявляют:
- дорогие дамы! В качестве премии, на выходных будЕте работать вы! Чтобы получить больше денег! С праздником вас, дорогие женщины!

п.с. будЕте. спасибо, уважаемые комментаторы)

3760

Я УВОЛЬНЯЮСЬ !!!

Я УВОЛЬНЯЮСЬ !!! Зарплата, Руководство, Работа, Директор, Работники, Деньги, Премия, Длиннопост, Негатив

Работал я в одной конторе, зарплата состояла из оклада 50% и премии 50%.

Поначалу всё было хорошо, платили вовремя,потом начались задержки премиальной части на месяц и более но оклад платили вовремя, месяца через три премию вообще перестали платить , но мужики у нас в командировках по всей России ещё надеялись что всё образуется.

Через ещё пару месяцев мне ихние завтраки надоели и решил идти к руководству.

Руководство это никак не комментировало,ссылаясь на занятость (не могли уделить 5 минут).Когда пошёл к Зам Диру то тот лишь пожал плечами и указал на Директора.Ок, мы люди не гордые , пошёл к директору но тот лишь сказал что денег нет и когда будут не известно,а вы типа работайте и нехрен ко мне таскаться.

Тогда я охренел  и объявил директору что буду увольняться раз такая песня.Да пожалуйста , говорит он мне.Написал заявление ,дали мне две недели отработки а на следующий день директор собрал работяг и давай втирать дичь о непростых временах в компании и что надо лишь немного потерпеть, а на вопрос СКОЛЬКО, опять же пожал плечами.А потом решил пристыдить меня перед всеми , говорит "Смотрите а наш Сергей Иванович бежит как крыса с тонущего корабля, в компании чуть сложности начались а он уже как предатель место себе подыскивает".

На что надеялся этим высказыванием непонятно, давать на жалость мне бесполезно, понтануться перед мужиками - ну может.

Тут уже не выдержал я высказал во всей красе то о чём думаю я о всём этом без красок и приукрашиваний,а мужикам рассказал что уже четыре транша с финансами было перечисленно нашей конторе за объъекты за период когда начались невыплаты на сумму порядка 20 лямов(знал это так дружил с бухгалтерией и для того времени 20 лямов очень хорошая сумма),но вместо этого их пустили на другое , супер крутой телек в отдыхающую кабинета директора (а то он перетруждается и ему требуется отдых с просмотром футбола), или ещё один Крузак в фирму для Зама,или затеянный ремонт здания офиса на офигенную сумму,ну и так по мелочи новые телефоны (Айфоны ,типа для корпоративной связи) для руководства (Дирек, замы , главбух, и т.д.)

После этого с криком "Ты уволен с сегодняшнего дня" от Дирека , я развернулся и пошёл , но прежде чем уйти сказал ему что вообще то заявление на увольнение написано ещё вчера и послал его на хрен раз так себя ведёт.

Мужики говорили что он потом верещал как датчик пожарной сигнализации ,ГРОМКО и ПРОТИВНО.

Ну а я спокойно пошёл и забрал трудовую так как кадровичка слышала весь разговор ,получил расчёт естественно без премиальных и ушёл домой .

А на следующий день был звонок от директора(хватио же наглости) с требованием немедленно приступить к выполнению своих должностных обязанностей до момента приёма нового сотрудника и передачи ему дел, но был послан в пешее ,только предварительно поставил требование чтоб выплатили премию за прошедшие месяцы так работа была выполнена в полном объёме и замечаний нет. Требование удовлетворено не было поэтому был послан через два дня ещё раз.

А перед тем как уйти из фирмы мужикам объяснил что по Закону  выплата зарплаты является первоочередной задачей руководства, а всё остальное будь то закуп материала или покупка телека или ремонт , второстепенными задачами.

PS: Премию он так и не заплатил никому и коллектив начал разбегаться , как сейчас обстоят дела не знаю , не интересно.

Ну а насчёт денег, так пускай СУЧОНОК ПОДАВИТСЯ!!!

Показать полностью
782

Ответ на пост «Заманчиво предложение» 

Мало работаешь - увольняют. Много работаешь - увольняют. Не работаешь - увольняют. (с)

За пару лет работы на одном заводе наблюдал картину Репина "Приплыли": пришёл чел, нихера не знает, месяца три обучался всем премудростям, потом стал оставаться на переработки, потом договорился выходить на 2 часа раньше на работу (в сумме к этому моменту у него р/д составлял 10 часов), потом опять договорился с начальством выходить на подработку ещё на 2 часа в смежный цех, потом договорился с начальником смежного цеха приходить на работу ещё на 2 часа утром в смежный цех до основной работы.

В итоге у чувака график был такой: в 2 часа ночи приезжает одинокое тело на завод, будит охрану на КПП, идёт в смежный цех, работает там в полном одиночестве 2 часа, потом к 4-м утра в свой цех, там тоже в одиночестве 2 часа и ещё 8 со всеми, потом ещё раз в смежный цех на 2 часа. 14 часов/шестидневка, короче.

Зарабатывал он больше любого другого работяги на заводе. И поработал в таком темпе месяцев пять, после чего ему прилетает увольнение по сокращению. Сокращали 1 (одного) человека. Когда он пошёл разбираться, какого хера, ему сказали, что, мол, ты так пашешь, что у нас (завода) заказы как-то резко стали вовремя выполняться, и работы остальным как бы и особо нет. Так что извини-де, уважаемый, но вы нам тут не особо нужен, неча хлебушек у других отбирать.

На заводе работает около пятисот человек.

В итоге чувак поскандалил, обороты пришлось немного сбавить, дабы не вызвать ненависть коллектива, отрабатывал 10 часов/шестидневка (примерно 20% рабочих так же работало), сокращение отменили.

Ещё где-то через месяц я случайно из краем уха услышанного разговора узнал, что весь (весь, Карл!) коллектив его цеха (а это порядка 120 ленивцев) пожаловался на него, что он слишком много работает, и они реально испугались, что им тоже навесят 10-12 часов рабочий день вместо законных минимальных 8-и.

9352

Заманчиво предложение

Так получилось, что меня повысили до начальника подразделения в тот момент, когда уже было написано заявление на увольнение. И придя в шортах и сланцах за трудовой книжкой, я узнал, что я теперь начальник среднего звена и у меня в подчинении 120 человек.

Меня это приятно удивило и я согласился. Начал активно изучать тему, каждый день оставаясь на час. Приходил в субботы на работу, чтобы быстрее все изучить. Старался.

По итогам месяца, как и все начальники, был приглашен на совещание по трудовой дисциплине, где начальник  отдела кадров назвал меня злейшим нарушителем трудовой дисциплины, поскольку я превысил норматив рабочего времени в месяц на 40 часов и предложил лишить меня премии на 50%. Я как стоял, так и чуть не сел.

Оказывается по нормативам компании нельзя приходить на работу, раньше чем на 20 мин, а уходить, позже чем на 30 мин. Об этом я впервые услышал.  А когда я спросил, а какже я на предыдущей должности перерабатывал в полтора раза, то мне сказали, что я молодец, старые заслуги зачтены и в этот раз меня премии не лишат.

2232

Ответ Viktorvc в «Супермотивация» 

Работал на производстве лекарств. Вызывает весь наш участок начальник производства и начинает куй в уши вкручивать - большой заказ, надо успеть до августа (август - отпуск у всей фирмы, от бухгалтеров до тети мани). Все оплатим, озолотим, поцелуем в жопы. Три недели весь участок работал круглосуточно, сменами по 12 часов, без выходных. Ну всем же охота вывезти семью не в Усть-Зажопинск, а в Турцию/Египет.

Наступает август, получаем мы + 2500р к обычной зарплате.

Начинаем разборки.

Ответ начальства порадовал:

Мы честно собирались вам заплатить, но руководство в Москве (дядя такой, приезжал к нам раз в год, на бентли и чвыркал ролексом) узнало, что по закону, на вредном производстве, так много работать нельзя, нагнет инспекция. Так что вам выплатили только за то время, которое можно было работать.

Мораль сей басни:

Без письменного приказа, либо отдельного договора никто из нас больше в той компании и пальцем не шевелил сделать что-то сверх инструкции.

795

Ответ на пост «Супермотивация» 

Это ещё что?! Гендир с моей прошлой работы, заставил одну девочку пахать за двоих и, фактически, по этой причине, урезал ей зарплату.

Урезал зарплату потому, что заставил работать за двоих, Карл!!!

Вот это настоящая эффективность!

Было две девочки-продажницы, одна торговала товарами, другая услугами, обе  чисто на проценте от продаж.

Одна из них уволилась, вторую заставили продавать и услуги, и товары. Конечно же согласия её никто не спрашивал. Она решила, что хрен сним, хоть денежек заработаю.

А когда, месяца через полтора, получила зарплату за этот месяц и она почему-то оказалась меньше чем обычно и пошла разбираться, "что за нахер?!", гендир сделав невинное лицо сообщил: "Никаких ошибок тут нет, ты же свой план на целых 10% недовыполнила". А на вопрос: "То-есть как недовыполнила, я в этом месяце продала на в два раза большую сумму чем обычно?!", он сделал ещё более невинное лицо и сказал: "Так то ты продала не по своему участку, а процент то получаешь только за свой. Что тебе не понятно?".

После такой подставы эта девочка сказала, что хрен она теперь к "не своему" участку притронется, пусть даже клиент сам  позвонит и будет умолять продать ему.

После этого, замену уволившейся сотруднице нашли за три дня, а то раньше полтора месяца искали (ага, искали) и не могли ни как найти.

Что для меня совершенно непонятно, так это почему эта девочка не уволилась. Лично для меня, да и не только для меня, это стало ещё одним звоночком (да, звоночек был не первым, но одним из последних), что пора валить, потому, что даже если обещанные нам золотые горы и существуют, то это руководство сделает все, чтобы мы их никогда не увидели, придумывая самые идиотские отмазки.

14172

Работающие нищие

Работающие нищие Премия, Пожарные, Начальство, Зарплата, Работа, Издевательство

Работаю в пожарной команде. Зарплата в целом около 16 тысяч. А вот такие огромные премии, получают неугодные пожарные, которые имеют наглость "испортить настроение" начальству.

260

Закороти концевик 2.

https://pikabu.ru/story/zakoroti_kontsevik_5921834 - начало истории.

Зашёл в кабинет. Вызваны были зам.дир этот, начальник мой и начальник цеха. Пообщались на повышенных тонах и выяснили следующие обстоятельства  - доступ к кран-балке и ответственный за неё же "наладчик смены". отсутствовал на работе (за свой счет выходной). О поломке мастер смены не сообщил. Проблема вылезла в 7 часов вечера. Утром кран-балка ходила как родная. Обломан концевик, из-за подпирания его же палкой. В итоге обломали пластиковый привод. Мастера на ковер, начальник цеха и зам.дир. остались в кабинете. НА дорожку пожелали: "Легко отделались, работнички". Не хочу я эту грязь ещё раз вспоминать и дублировать. Передал краткий смысл разговора. Не пинайте сильно. Как советовали из комментов, "беги, Лола, беги". Всем адекватных начальников.

2590

Закороти концевик!

Работаю на заводе инженером-электриком. В подчинение мастер и 6 электриков, 4 их них в смены по 12 часов (дежурные) и 2 с 8 утра до 5 вечера.

Предыстория.

Вечер. 9 часов. Гуляю с собакой. Звонит начальник (что уже хреновато) даёт указание о смене пресс-формы на термопластавтомате на кран балке. Сам звоню мастеру и пинаю на работу, в ответ получаю отказ и пояснение.Сломан (живьём выдран) концевой выключатель на кран-балке и пресс-форму весом в 0,5 тонны менять не будет, опасаясь за срыв на высоте 3х метров этой самой пресс-формы (склад закрыт, кладовщик дома и никто его не откроет)..Перезвонил начальнику, всё объяснил. Тишина.

6 утра. Срочно на работу. Живу в 30 км. Езжу на электричке к 8. Делать нечего, срываюсь и на машине приезжаю на бляццкую работу. В цехе стоит зам.директора по производству и орёт на всю ивановскую, какой я негодяй, что меня лишить премии на 3 месяца, за последующий косяк, уволить по статье. Попытки объяснить правила безопасности и правила промышленной безопасности. Тыкаю мордой в книгу, показываю пункты. Не доходит. Рычет. Орёт. Цитирую:

"Да при Сталине тебя, бы уже давно расстреляли!" "Диплом свой в ж*пу засунь, я его ещё проверю на подлинность и за какое сало ты его купил!" "Закороти концевик установи пресс-форму и делов-то". "Ты мне план производства, с*ка, срываешь!"

Пишу пост  ради снятия стресса. Может отпустит? Через 15 минут на ковер к директору с целой комиссией.

1034

Новогодняя премия, или кто не работает...

Было только что, вот буквально час назад. Много чего я повидала в этой жизни и на этой работе, но это просто новый уровень.

Небольшое вступление, для лучшего понимания наших реалий. Как и у многих, у нас есть премия по итогам года. Считается она "от оклада" с учётом огромного количества коэффициентов и обычно составляет несколько окладов. Сами зарплаты у нас средние, но с учётом этих премий получается очень и очень неплохо. Стоит ли говорить, что весь год эта премия - как та морковка перед глазами у ослика: ослик за ней гонится, а если будет плохо бежать, ему засунут эту морковку под хвост, чтобы пошевеливался. Распределением премий занимаются начальники отделов, и за счёт "вилок" в коэффициентах сумма может меняться значительно.

Собственно, сама история.

Вторая рабочая неделя в этом году, сотрудники уже вышли из режима зомби и вовсю гонятся за своими морковками. Сидим в кабинете у начальника отдела втроём: он сам, я и коллега - обсуждаем рабочий вопрос. Стук в дверь, заходит ведущий специалист, ну пусть будет Алексей (имя вымышленное).

- Гражданин начальник, есть вопрос.

- Слушаю, Алексей.

- Это лично, хотелось бы с глазу на глаз.

- У меня от коллег секретов нет, говори смело.

- Ээээ, ну ладно. Как так получилось, что у Иванова (фамилия вымышленная) годовая премия в два раза больше чем у меня?

- Ну, Алексей, ты же умный человек, зачем ты считаешь чужие деньги?

- Мне просто интересно, как так получилось. У меня оклад на 30% выше. Я постоянно в работе, даже обедать не всегда успеваю. ( Это правда, Алексей действительно так работает, наверное, один из самых ценных сотрудников) А Иванов полдня спит, полдня в "танки" играет. ( На счёт "спит" я не уверена, про "танки" - опять же чистая правда. У нас тут целая армия "танкистов") Это какие же вы ему надбавки сделали? Как-то несправедливо.

- А сам ты как думаешь?

- Может, мне с вами ещё в "горячо-холодно" поиграть?

- Короче, объясняю один раз, и что бы я больше от тебя подобных глупостей не слышал. Ты живёшь рядом с работой, он тратит на дорогу три часа в день. Ты живёшь один, а у него жена не работает и ребенок маленький.  Я по себе знаю, каково это, когда ребенок по ночам спать не даёт. Вот у тебя будут дети, тоже будешь с ног валиться. Тебе, кстати, уже пора бы детей заводить, не мальчик. Опять же Иванов ипотеку платит и кредит за машину. Так что надо ему помочь, он парень хороший, надёжный. Из таких самые ценные работники. А вот ты меня разочаровал, только о деньгах и думаешь. Все, иди работай, некогда мне.

Алексей выходит с абсолютно потерянным лицом, начальник спокойно возвращается к рабочим вопросам.

1829

Проникся

На волне постов про новогодние премии.
За четыре года работы в компании мне ни разу не поднимали оклад и процент премии. Попросил повысить оклад у начальника службы, как раз новый год скоро, итоги года замечательные, наш отдел потрудился на славу, куча новых клиентов и 150000р. экономии для компании в месяц. Ну и вот вчера начальник вызывает к себе и говорит что, мол, в компании у нас никому не повышают а генеральный проникся в отношении тебя и согласен на прибавку. И суёт мне бумагу на подпись, где надбавка к окладу 1000 (одна тысяча) рублей. Хорошо так проникся, спасибо.

1116

Про премии

Вот все пишут про премии. А мне не выплачивают. Говорят: "Мы не можем высчитать эффективность твоей работы".

Ну да, так сложно ведь ее посчитать, когда человек уже полгода работает на 2,5 ставки без дополнительных выплат :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: