"Ну, держись, учительница!" или не все потеряно в молодом поколении (надеюсь)

Стараниями некоторых любителей читать СМС за рулем остался на некоторое время без машины. Ничего фатального, но приговор страховой компании: задний бампер и задея же дверь под замену, вот вам направление на ремонт. Соответственно приходится передвигаться на общественном транспорте.

Захожу в автобус сажусь на свободное место. Ехать минут двадцать. Передо мной сидят два пацана 12-13 лет, слушают музыку. Нет, все чинно, смартфон, одни наушники на двоих, никому не мешают, однако мелодия все таки слышна. А музыка то знакомая, Sabaton, Атака мертвецов.
Не знаю почему, но решил заговорить. Наверное потому, что сам любитель аналогичной музыки.
- Sabaton слушаете? Нравится?
- Ага, классная музыка
- Пацаны, а вы знаете о чем песня?
Один из них настороженно:
- Нет, а что?
- Ну вы даете... Шведы лучше нас знают историю нашего Отчества. Поищи в Google, "крепость Осовец, атака мертвецов".
Пальцы пацана скользят по экрану смартфона, затем несколько минут внимательного чтения... на лицах обоих написано крупными буквами "охренеть!"
- Неужели правда?
- А вы что думали... У них еще и про Курскую битву есть, и про русских летчиц, которых немцы прозвали "ночными ведьмами". Кстати, Radiotapok хорошо перевел из на русский, ищите клип. Через минуту из наушников слышна та же мелодия но с русскими словами. По окончании музыки второй поворачивает ко мне голову и произносит:
- Спасибо Вам, мы и не знали... просто так музыку слушали, а оно получается - про нашу страну поют.
И тут снова первый:
- Зато теперь у нашей классной разрыв шаблона будет... Она нас ругает за то, что мы всякую фигню слушаем. Но теперь никуда не денется, тем более она историю преподает. Спасибо большое.

Блин, на душе так тепло стало. Простые вежливые ребята, грамотная речь, живой интерес и обалдение от узнанного на лицах. А уж какой взрыв мозга будет у учительницы... Главное, чтобы авторитетом давить не начала, жалко ребят будет.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно. 1100, Бой продолжается, Дезертир, Атака Мертвецов - Ария. И ещё много песен военной тематики по реальным событиям

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Кипелов - Непокоренный

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Баллада о древнерусском войне - Ария

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы в моей комнате до сих пор винил с альбомом "Герой асфальта" хранится

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я, вроде, и сам не старый, ещё 28ми нет. Но такие-то вещи для меня - элементарные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо Вы воспитывались не на продукции Голливуда и Никиты Михалкова

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты нежный и не образованный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Поколение одуванчиков", однако
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, Матросовы, Гастелло и Космодемьянские, это, конечно, здорово, но там как бы единичные подвиги, да и факт их существования под вопросом. Учитывая мощь советской пропаганды, все эти истории могли использоваться для поднятия боевого духа. Имхо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет Матросова - это единичный раскрученный случай. А аналогичных безвестных было несколько десятков
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Подписание было 2 сентября.

Только вот 10 августа Япония передала союзникам предложение о капитуляции, единственным условием которого было сохранение императора номинальным главой государства.

Ничего там накануне 10 августа не случилось?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Случилось, целых два события. Про первое вы помните (как и весь мир), а про второе благополучно забыли. В тот же день началась Маньчжурская операция. И какой из этих факторов более подтолкнул Японию к капитуляции - ещё вопрос.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может, вы путаете с великой отечественной? Вторая мировая закончилась 2 сентября 45-го, как раз после сброса бомб
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бомбы сбросили 6 и 9 августа, Япония капитулировала через три недели, 2 сентября, "как раз" после разгрома Квантунской армии. И до атомных бомбардировок обычными бомбами было разрушено более полусотни городов, причем сброшенный на самые крупные из них тротиловый эквивалент не уступал, а то и превосходил атомный
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну, строго говоря, окончание именно Второй мировой нефигово так приблизили два американских парня - Толстяк и Малыш.

И без них  бы справились. Но эти прям навели шороху.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И какую роль сыграли эти бомбы в окончании войны?
показать ответы