Ну что, ребята, будем жить?

НАСА нашло на Луне пещеры с комфортной для жизни температурой


Специалисты из НАСА нашли на Луне пещеры с комфортной для жизни людей температурой — около 17 градусов Цельсия. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Впервые ямы на поверхности спутника заметили в 2009 году. В новом исследовании ученые решили изучить, куда они ведут, поскольку пещеры возможно использовать в качестве укрытия от солнечной радиации, метеоритов и космических лучей. Два из обнаруженных углублений имели видимые выступы, ведущие к пещерам и пустотам.


Исследователи использовали тепловизионную камеру Diviner для анализа температуры. Во впадине глубиной около 100 метров в районе Моря Спокойствия с помощью компьютерного моделирования получилось проанализировать тепловые свойства породы. Оказалось, что в постоянно затененных областях температура показывает незначительные колебания в течение лунного дня, сохраняя показатели примерно около 17 градусов Цельсия.


Лента


ЗЫ. Вроде как даже получше, чем на Марсе, нет?))) Как тебе это, Илон Маск?

Ну что, ребята, будем жить? Планета, Марс, Земля, Луна, Космическая экспансия
Автор поста оценил этот комментарий

17 градусов в вакууме? Это как по ощущениям?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут вакуум?

Цитата: "с помощью компьютерного моделирования получилось проанализировать тепловые свойства породы"

Автор поста оценил этот комментарий

То есть херня плюс 17 это круто в пещерах, но а дышать нечем дак это ху*ня.Потом лет так через ху* пойми сколько решим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Маск такую же херню порет. Все в восторге. Только на Марсе условия ещё похуже. Во всех отношениях. От дистанции до материнской планеты до температуры. Присутствие кислорода на Марсе настолько незначительно, что можно считать, что его там столько же, сколько и на Луне...)

Автор поста оценил этот комментарий

Да хер с ним с температурой, как там с кислородом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С кислым там дохло, но так и на Марсе с кислым не ахти. А Луна таки поближе малость...)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам и аэродром подскока для полета на Марс)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основная идея Маска, ради которой он педалирует колонию на Марсе - выживание человечества в случае глобальной катастрофы, типа метерита, который прибил динозавриков.. Чем в таком раскладе хуже Луна?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может, надо хоть немножко подвергать редактуре и не постить одно предложение 3 раза подряд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Только если я отредактирую Ленту, вправе ли я оставлять на неё ссылку? Этот вопрос, как в прошлом сотрудника газеты меня немало волнует. А если не оставлю, то что, мне тэг моё ставить?