Ножками по маленькому городу с историей

Елец - старый город с историей. Он маленький, и на его улочках по сей день царит дух старины. Войдя в глубь улиц можно найти красивые старые домики с резными наличниками, ставнями и даже коньками. Да, к сожалению с каждым годом все меньше и меньше таких домов, а рядом вырастают современные коттеджи, из-за них уже теряется тот облик города, но пока живы бабушки, которые оберегает свои дома и не дают их под снос и постройку современного жилья, нам будет на что посмотреть, нам, современному поколению, которое уже наверное последнее кто может увидеть такие постройки. Ведь в России мало оберегают старину, нам подавай новое и современное.

Из достопримечательностей лично я для себя отметила:

Вознесенский собор.

Ножками по маленькому городу с историей Липецк, Путешествие по России, Елец, Опера и оперные театры, Длиннопост

Каракумский мост.

Мост построенный для автопробега Москва - Каракум - Москва через реку Быструю Сосну. Сначала пролеты и фермы моста были деревянные, но в 70х годах, у него прошла реконструкция, и уже новый железобетонный мост отдали пешеходам.

Ножками по маленькому городу с историей Липецк, Путешествие по России, Елец, Опера и оперные театры, Длиннопост

Бывшая водонапорная башня.

Башня была построена в 19 веке. Это первый водопровод, который был исключительно для богатых жителей. Уже в наше время в 1974 году местный житель сделал на башне часы, которые бьют каждые 15 минут.

Ножками по маленькому городу с историей Липецк, Путешествие по России, Елец, Опера и оперные театры, Длиннопост

Монумент воинам 13-й армии Юго-Западного фронта.

Елец - город воинской славы.Поэтому, я не могу не отметить обелиск поставленый в 1973 г, из белого камня с арками, на этом месте были остановлены немецко-фашисткие захватчики.

Ножками по маленькому городу с историей Липецк, Путешествие по России, Елец, Опера и оперные театры, Длиннопост

Ну и просто добавлю пару фотографий о городе.

Ножками по маленькому городу с историей Липецк, Путешествие по России, Елец, Опера и оперные театры, Длиннопост
Ножками по маленькому городу с историей Липецк, Путешествие по России, Елец, Опера и оперные театры, Длиннопост

И еще пару слов. Раз в 2 года на берегу реки Сосна ставится опера "Легенда о Граде Ельце". Скажу сразу, опера вызывает у всех разное мнение. Лично, я приму сторону тех, кто от нее в восторге, с первых секунд я находилась под впечатлением. Стоимость 2000 руб. Я ни капли не жалею, один антураж природы и закатов чего стоит.

Ножками по маленькому городу с историей Липецк, Путешествие по России, Елец, Опера и оперные театры, Длиннопост
Ножками по маленькому городу с историей Липецк, Путешествие по России, Елец, Опера и оперные театры, Длиннопост