109

Нож - для писем... )

Как-то решил усовершенствовать "реплику ритуального ножа древних дохристианских племён для обрезки пуповины после родов. Применялся в в 2-4 веках на юге Апеннинского полуострова, по поверьям считалось, что если пуповину обрежет вождь племени, или великий и славный воин, то он передаст новорожденному толику своей храбрости....

Вначале делаю макет из оконной замазки. Вот это будет рукоять.

Нож - для писем... ) Нож, Резьба по дереву, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Длиннопост

А ножны будут вот такие...

Нож - для писем... ) Нож, Резьба по дереву, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Проверяю как рукоять и ножны будут взаимодействовать и смотреться друг с другом. Вроде получается неплохо... ))
Макет слепил, теперь подготавливаю бруски древесины (кедр). Т.к. рукоять и ножны состоят из двух половинок, то готовлю по две половинки на каждую фигуру. Притираю бруски и склеиваю клеем из клеевого пистолета. В дальнейшем надо будет бруски разъединить. Грел в микроволновке, клей размягчился и фигурки легко разделились на две половинки.
Склеенные бруски на черновую обпиливаю... что бы резать ножом было меньше.

И начинаю постепенно отрезать всё лишнее, сверяясь с моделями.. ) Где то в брусках кроются задуманные мной фигурки. Надо их освободить...

При вырезании, проверяю как стыкуются рукоять с ножнами...

После, приходит время обработки крупной наждачной бумагой, при затирании одновременно подрезаю неточности резьбы.

Пришло время делать клинок. Клинок сделал из полотна от циркулярной пилы.

В черновую обточил клинок на шлифмашинке... ) А потом достаточно долго бруском и наждачной бумагой, с понижением зерна, доводил до задуманной формы.

При обточке клинка, подгонял его под размеры рукояти и ножен.

Полотно клинка вклеил в рукоять.

А здесь подготавливаю ножны...

В ножны вклеил кусочки кожи. Кожа пружинит и клинок не вываливается из ножен, также он с усилием входит и выходит... входит и выходит... Хи.. ))

После склейки ножен, пришло время обработать фигурки более тонкой наждачкой.
После придания дереву гладкости покрыл его на два раза лаком. 

Лак ещё влажный, и поэтому фигурки получились засвеченными.

И вот, что получилось в итоге...

P.s.  ))) Не, не поклонник лысого из браззерс. Оно само как-то так получилось...

P.s.s )) Благодарности Nald-у.

Найдены возможные дубликаты

+24

кто-то должен был это сделать!
вариант с пятью рукоятками из черного дерева =)

Иллюстрация к комментарию
+6

Как ьы мастерство.. Но фантазия че то так себе..

+3

Как мастерство супер! Слов нет. Но как начальник отдела, я бы не хотел иметь такую штуку на столе в кабинете. Да и в доме тоже.   Есть какой-то не айс... Трудно сказать почему. Ну может без мужика, лучше было бы...хм

раскрыть ветку 2
0

) Для идеи... Чем можно мужика заменить?

раскрыть ветку 1
0

Тогда и бабу надо в другуб позу ставить..)

+4

Больно смотреть на заглавную картинку. А на последние еще больше.

+2

Вот оно!

Есть, оказывается, поперёк!

раскрыть ветку 2
+1

Ну если такой саблей-то...

раскрыть ветку 1
+1
Эй, дэвушк, слюшай. У меня такой сабля есть! Хочишь пакажу? Идём со мной!
Эээ! А чё кривой такой?
Вах! Зачем обижаешь!!! Ятаган это!
-1

Ужасно пОшло. Эстетики ноль.

0
Страшно как-то...Жутко...
0
Не поклонник лысого из бразерс вообще не знал бы кто это...
0

Идея супер и мастерство хорошее, а в результате что-то не очень.

0

Превосходно!

0
Анатолию😏
0
А можно у Вас заказать такой нож?
раскрыть ветку 2
+2
ваш майл...?
раскрыть ветку 1
0

opa24opa-00@yahoo.com

-2
Похожие посты
52

Подкроватные монстры боятся света, свет от звезды по имени Солнце... Делаю ночник Космос из желтого оргстекла!

Интересная штука детские страхи.

Мы, взрослые, часто с иронией относимся к страху ребенка перед подкроватным монстром.

Подкроватные монстры боятся света, свет от звезды по имени Солнце... Делаю ночник Космос из желтого оргстекла! Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие, Творчество, Видео

Однако, отлично помню себя лет пяти-шести. Как ночью, вставая в туалет, сначала нащупывал выключатель ночника у кровати, включал его и только потом решался быстро опустить ноги на пол.

Тапочками никогда не пользовался, потому что они стояли близко...слишком близко к границе непроглядной темноты под кроватью...

Далее, обливаясь холодным потом, просовывал руку в черный дверной проем, в непроглядную тьму коридора квартиры и нащупывал кнопку включателя света. Выходя из ванной никогда не гасил свет, за что регулярно прилетало от мамы утром.

Но тонкая полоска включенного света, из под двери ванной, дарила силы, практически парой прыжков, взлететь на кровать, укрыться одеялом с головой и слушать, как у самого горла, трепещет сердце...

Для гравировки линий рисунка использовал гравер с гибким валом и комплектом насадок.

Подкроватные монстры боятся света, свет от звезды по имени Солнце... Делаю ночник Космос из желтого оргстекла! Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие, Творчество, Видео

Мне понадобилось две фрезы- пикообразная и шаровидная, а также полировочная щеточка, ворсинками которой аккуратно убрал пыль из пазов рисунка.

Кстати, гравировка оргстекла медитативная вещь, скажу я Вам.

При высоких оборотах оргстекло может подплавляться. Выбирал скорость опытным путем, на ненужном кусочке.

Я допустил ошибку, не соразмерив паз в деревянном основании и на крае плафона. В результате, после установки, обнаружил, что он качается.

Решил проблему, добавив, по краям паза, пару дорожек горячего клея.

Как говорится, семь раз отмерь, один отрежь..иначе придется склеивать!

Я использовал недорогую модель гравера, в кейсе с комплектом насадок и гибким валом.

Если вы только начинаете свой творческий путь, то такая покупка не ударит по карману. Зато, вы сможете быстрее определить, для каких преимущественно задач Вам нужен гравер: достаточно ли Вам небольшой мощности двигателя, стоит ли докупить профессиональные расходники.

А для домашней мастерской, для начала, вполне достаточно недорогой модели, что называется, на пробу.

Единственное, обратите внимание на комплектность:

Гибкий вал превращает гравер массой 500 грамм в подобие пишущей ручки, а разнообразные насадки из базового комплекта позволят попробовать сразу много творческих техник работы.

Размер готового ночника 14х 18,5 см.

Смотрите видео, я старался: вас ждет неожиданный финал

С Вами был Дмитрий

Показать полностью 4 1
53

Лепка текстуры лица "Амадэй"

Всем привет :) Вешаю видюшки с текстурой, ну это мой вариант, как делаю я, а так на просторах ютуба можно найти кучу вариантов. Некоторые скульпторы делают заготовки текстуры, снимая с кожи животных силиконовые пласты и миксуя их в зависимости от участка тела. Но я все таки за ручную работу от и до. Все мои любимые мастодонты скульптуры тоже ковыряют вручную. А вообще я это только постигаю, текстура отдельная тема, мало знать как и чем, нужно очень хорошо понимать мимику того или иного персонажа, которого вы лепите, микроморщинки, поры, все это очень индивидуально на каждом лице. Поэтому рассматривайте людей, изучайте мимику, накачайте фоток в фулхд качестве, где видно вообще все и лучше брать людей с более зрелой кожей лет 30-40 там ещё не изюм, но и не фарфоровая гладкость юношества. А со старичками там всё совсем сложно(без разгона не стоит брать), потому что за каждой складкой история, от балды накидать морщин каждый может, но это будет очень заметно. Видимо именно поэтому серьезные мастера любят лепить именно пожилых, они сложнее и интереснее :)

П.С. на фото также можно видеть вживленные брови и ресницы.
материалы: запекаемый пластик цернит, ресницы KODI и I-Beauty

Показать полностью 1
563

Скелет змеи под куполом

Собрал скелет амурского полоза. Купол икеевский, HÄRLIGA

Скелет змеи под куполом Животные, Змея, Остеология, Таксидермия, Хобби, Рукоделие с процессом, Полоз, Длиннопост, Скелет

Для начала змею нужно почистить (для этого используются жуки) и разложить по порядку

Скелет змеи под куполом Животные, Змея, Остеология, Таксидермия, Хобби, Рукоделие с процессом, Полоз, Длиннопост, Скелет

Насадил на проволоку позвоночник и приклеил на корягу. Вообще змеи обычно обхватывают ветки брюхом, но без дополнительных подпорок это реализовать сложно, поэтому приклеил позвоночник за бока

Начал приклеивать рёбра. Каждое удерживается вручную пока не схватится клей

50%

75%

Готово!

Показать полностью 6
67

Про ром. Брага

Из всех крепких напитков я больше всего люблю ром. а точнее пряный ром. Однако самой большой проблемой употребления сего напитка является невозможность его приобретения. Весь покупной ром не похож на ром, а похож на водку с сахаром и красителем. Не знаю почему это так работает, но почему то работает. Не важно. Сейчас я хочу написать как я изготавливаю сие напиток и поделиться некоторыми наблюдениями в поведении сырья на всех этапах. В этом посте я ставлю брагу.

Есть только один нюанс из-за которого мой напиток нельзя полноценно считать ромом. Для полного производства рома требуется жидкость из так называемой дандерной ямы. Тут все просто - дандер это гниль по своей сути. В результате масляно-кислого брожения получается эфир, вроде как, амиловый эфир бутановой кислоты, но я точно не помню. Короче пахнет ананасами и, собственно, именно вот этим тяжелым ромовым ароматом. Я могу мешать дерьмо в чане на протяжении месяца, добавлять в брагу, перегонять несмотря на запах, но пить конечный продукт уже не буду. Посему живой дандер сразу мимо.

Для начала стоит поставить брагу. Для браги нужно:

Меласса тростниковая 5 литров (7 кг). И только тростниковая. НЕ СВЕКЛОВИЧНАЯ!!! Из свекловичной получится тоже самое, что из просто сахара, но в разы меньше при том же объеме.

Про ром. Брага Самогон, Самогоноварение, Ром, Брага, Алкоголь, Хобби, Своими руками, Видео, Длиннопост

Я покупаю такую. Запах средний между крепким кофе и зернами этого самого кофе. Вкус кисловатый, с кофейными нотками. Не очень приятный, но и не мерзкий.

Тростниковый сахар около 2ух килограмм. Вообще я предпочитаю фирмы Мистраль или Брауни. Но в этот раз я купил вот это ибо ничего другого по необъяснимой причине в городе не было

Про ром. Брага Самогон, Самогоноварение, Ром, Брага, Алкоголь, Хобби, Своими руками, Видео, Длиннопост

Ну написано, что тростниковый, вроде пахнет как надо, вроде и вкус как надо. Но терзают смутные сомнения. В принципе я надеюсь что это тупо предвзятое отношение.

Винные дрожжи 60-70 грамм. Есть и специальные ромовые, но к ним у меня негативное отношение, об этом позже. Я беру такие

Ну и опционально пеногаситель (прям сильно меласса не пенится, но лишним не будет), подкормка для дрожжей (не заметил эффекта).

Ну собственно процесс. Ставлю греться 15 литров воды до температуры 60-70 градусов. Так лучше растворяется меласса и сахар. Где то читал, что тростниковая меласса растворяется в холодной воде, а свекловичная нет. Может быть. Но в горячей воде растворяется быстрее. На растворение в холодной воде уйдет столько же времени, сколько суммарно на нагрев и растворение в горячей. Нагрев это пассивный труд, перемешивание активный. Выбор очевиден.

Мелассу заливаю в 30ти литровую бочку, наливаю предварительно нагретую воду и перемешиваю. В отдельной банке растворяю сахар и туда же. После чего доливаю холодной воды до примерно 22-26 литров. Вот так сие выглядит

После измерения температуры нужно принять решение о необходимости охлаждения. Дрожжи живут при температуре +2... +38 градусов Цельсия. Ниже засыпают, выше погибают. Оптимально +25... +30. Соответственно если температура браги попала в этот диапазон, то время дрожжей. Если нет, то нужно нагреть или охладить (слава капитану Очевидность).

Дрожжи ОБЯЗАТЕЛЬНО разбраживать. Для это в литровую емкость налить 0,5-0,7 литра теплой воды, добавить 2-3 столовые ложки сахара и смешать с дрожжами. Как только поднимется пена дрожжи можно добавлять, но лучше очень аккуратно опустить пену и подождать еще минут десять. Все без исключения случаи использования неразброженных дрожжей приводили к прокисанию. Приходилось кипятить, бахать ферменты, новые дрожжи и получать сахарный самогон по космической для него цене. А учитывая что я не пью сахарный самогон было вдвойне обидно. Тоже самое и с ромовыми дрожжами - всегда, все 10 раз я получал прокисание. Последний раз на ромовых дрожжах я работал в стерильном помещении, стерильным оборудованием и в перчатках, маске и очках. Все равно прокисла. Ну вот не знаю почему. Потом решил "че бы и нет?" и использовал винные (ну понятно, что я в брагу не плюю, бочку дезинфицирую, пользуюсь чистыми инструментами). Все получилось. Не знаю почему. Может просто мне не везло на ромовые дрожжи. Винные сбраживают замечательно.

Ну и как бы все. Под гидрозатвор и ждать. По личному опыту могу сказать, что если через сутки после внесения дрожжей нет вот такого результата, то надо выливать или превращать все сахара в мелассе в сбраживаемые и ставить сахарную

Дальше распишу как я перегоняю сие на сырец и как настаиваю.

Показать полностью 4 1
2737

Как сделать скелет змеи

Скелет радужного удава около метра в длину. Рассмотрим процесс изготовления пошагово.

Как сделать скелет змеи Животные, Змея, Скелет, Остеология, Таксидермия, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост, Удав

Срезал большинство мышц и засушил тело.

Как сделать скелет змеи Животные, Змея, Скелет, Остеология, Таксидермия, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост, Удав

Отправил на чистку к специальным жукам. Объели за 6 дней.

Отделил рёбра...

И приклеил ПВА на картон по порядку.

Насадил позвоночник на проволоку и придал нужную позу. Проклеил по всей длине.

Каждое ребро удерживается вручную, пока не схватится клей.

Всего рёбер более 510.

Так как заказчику было не принципиально, скелет не отбелен перекисью, а покрашен из баллончика.

Прикрепил череп, поставил подпорки и приклеил на основание.

По этой технологии можно изготовить скелет некрупной змеи, с большими питонами всё немного по-другому.

Показать полностью 10
237

Ёлочная игрушка из детства

Вы когда-нибудь делали игрушки из ваты? Меня в детстве учила бабушка.

Бабушка вообще очень многое умела делать своими руками. Вот только времени на рукоделие не хватало. Частный дом, корова, свиньи, кролики, куры и сильно пьющий дед, от которого редко можно было увидеть помощь со скотиной, снегом, дровами и углем.

Но одна традиция соблюдалась свято: когда в дополнение к обычным хлопотам бабушка на зимние каникулы получала еще и двоих внуков, обязательно делалась одна елочная игрушка. Это всегда было так сказочно и уютно, с множеством мелких деталей и подробностей...

В этом году у меня появился повод вспомнить это тихое, уютное волшебство. В ютубовском проекте была тема "Ёлочная игрушка" и сразу всплыли в памяти бабушкины ватные игрушки. Безумно жаль, что они не сохранились. После смерти бабушки мама с дедом разбазарили и выбросили много таких детских сокровищ...

Попробовала. Тема, конечно, не совсем из советского детства. Сине-фиолетово-зеленый мухомор выше дома - это, скорее, дед бы увидел, когда до белочки допивался.))

Ёлочная игрушка из детства Своими руками, Елочные игрушки, Рукоделие с процессом, Подготовка к Новому году, Видео, Длиннопост
Ёлочная игрушка из детства Своими руками, Елочные игрушки, Рукоделие с процессом, Подготовка к Новому году, Видео, Длиннопост

Но... Ребята! Оно осталось! Бабушкино уютное волшебство осталось в ватной игрушке. Держала в руках готовую игрушку и слезы наворачивались.

Думаю - срочно нужно возрождать традицию. Пусть каждый год появляется на свет новая ватная сказка.

Если интересно, как это делается:

В конце видео - работы других авторов на ту же тему, это условие проекта.

Показать полностью 1 1
57

Скоро Новый год

Доброго всем времени суток. Как идёт ваша подготовка к Новому году? А у меня к символу года прибавился эльф 😊 

Скоро Новый год Авторская игрушка, Мягкая игрушка, Вязание, Вязание крючком, Вязаные игрушки, Амигуруми, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Хобби, Своими руками, Рукодельники, Длиннопост

Связан он из «Крохи», ростом вышел около 30 см. Только в палитре этой пряжи нашла подходящий насыщенный зелёный цвет! А ещё она хорошо держит форму (при условии качественной набивки). В скором времени будет готов мастер-класс 😊 Причём он подойдёт для вязания двух персонажей: гнома и эльфа.  

Скоро Новый год Авторская игрушка, Мягкая игрушка, Вязание, Вязание крючком, Вязаные игрушки, Амигуруми, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Хобби, Своими руками, Рукодельники, Длиннопост

Игрушки мягкие бескаркасные, стоят с опорой. Цельновязаные, пришиваются только ушки и колпак.

Показать полностью 2
250

Мой традиционный пятничный.  SANYO C 9T

Мой традиционный пятничный.  SANYO C 9T Своими руками, Длиннопост, Пятничное, Видео, Рукоделие с процессом

Монстр из Японии, вес 12,4 кило без батареек и кассет, макс. мощность 30W *2, мультивольтажный. FM 85.5-108. Кагбэ бумбокс, но не совсем.

Вскрываю.Мою.Чищу.

Мой традиционный пятничный.  SANYO C 9T Своими руками, Длиннопост, Пятничное, Видео, Рукоделие с процессом

Ресивер.

Дека , лентопротяг монументальный и замороченный, кнопки софттач,

Блок питания, он же бункер для батарей

По традиции полировка чего можно.

Акустика из толстого пластика, 2х полосная хотя снаружи виден и третий порт,но это чистой воды обман.

А теперь фишка этого аппарата- он раскладывается в "музыкальный недоцентр!"

Смастырил видео,как смог .Котик присутствует(недолго) для тех кому лень читать

Всем добра и котов!

Показать полностью 8 1
44

Ловцы снов: "Cadere" и "Вечноцветущий"

Такие разные и такие похожие. Из серии натурального декора из природных материалов.

Ловцы снов украшены частями сухих пряных растений, стабилизированным мхом и большим разнообразием тонированных перьев. Насыщенный, неувядающий, натуральный декор для  дома.🍂🍃

Ловцы снов: "Cadere" и "Вечноцветущий" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Плетение, Рукоделие, Своими руками, Цветные сны, Длиннопост, Перья, Цветение, Пятничный тег моё
Ловцы снов: "Cadere" и "Вечноцветущий" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Плетение, Рукоделие, Своими руками, Цветные сны, Длиннопост, Перья, Цветение, Пятничный тег моё

Материалы: Хлопковая нить, деревянные/акриловые/стеклянные/эпоксидные бусины, бисер, ротанговая основа, фанера, сухоцветы, стабилизированные пряные растения и мох, фурнитура, бумажные цветы, акриловые краски, тонированные перья фазана/петуха/гуся.

Размер "Cadere": Диаметр основы - 25 см. Длина - 70 см.

Размер "Вечноцветущий": Ширина - 27 см. Диаметр основы - 18.5 см. Длина - 60 см.

Показать полностью 6
85

Ножны-кобура из натуральной кожи для Cold Steel Kudu Lite, процесс изготовления

Приветствуем!

По многочисленным просьбам подписчиков представляем вашему вниманию процесс изготовления ножен из кожи по типу кобуры.

Ножны-кобура из натуральной кожи для Cold Steel Kudu Lite, процесс изготовления Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ножны, Кобура, Изделия из кожи

Итак, для изготовления ножен нам понадобятся следующие инструменты:

- канцелярский нож;

- пробойники строчные для кожи (в данном случае с шагом 5 мм, ромбовидные);

- иголки для шитья кожи;

- канцелярские кнопки;

- молоток;

- линейка;

- сликер для формовки, полировки урезов на коже.

Материалы, расходники, химия:

- кожа растительного дубления (в данном случае производства Италии, толщиной 3,4 мм, предварительно вручную окрашена в коричневый цвет);

- пищевая пленка;

- вощеная нить (льняная вощеная нить MeiSi М50, цвет "beige");

- средство для полировки уреза и бахтармяной стороны кожи ("СМС");

- аппретура (лак на водной основе "STAHL", производства Голландия);

- клей для кожи ("Наирит");

- воск (пчелиный, карнаубский);

- наждачная бумага разной зернистости.

Для примера показан процесс изготовления кожаных ножен-кобуры для ножа Cold Steel Kudu Lite с вертикальным способом ношения на поясном ремне.

Ножны-кобура из натуральной кожи для Cold Steel Kudu Lite, процесс изготовления Своими руками, Ручная работа, Кожа, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Ножны, Кобура, Изделия из кожи

Приступим!)

Обматываем нож пищевой пленкой.

Отмачиваем в теплой воде необходимый нам отрезок кожи для внешней стороны будущих ножен.

Далее формуем при помощи сликера мокрую кожу, фиксируя края канцелярскими кнопками.

Даем высохнуть (около 10 часов).

После полного высыхания размечаем и пробиваем отверстия под будущий шов.

Демонтируем высохшую внешнюю часть наших ножен, отрезаем все лишнее, оставляя запас.

Обрабатываем верхний край (торец), используя наждачную бумагу и СМС.

Далее обрабатываем внутреннюю часть ножен средством для полировки бахтармяной стороны кожи и аппретурой.

Даем высохнуть (около 1 часа).

Пока внешняя часть ножен сохнет, займемся тыльной ее частью. Для этого отрезаем необходимый кусок кожи для тыльной стороны ножен с учетом последующего его складывания вдвое.

Формуем петлю под ремень, предварительно смочив водой и обработав СМС необходимый участок кожи. Даем подсохнуть.

Далее, подготовив поверхность (поднимаем ворс наждачной бумагой крупной зернистости) внутренней части тыльной стороны ножен, склеиваем обе части в одно целое.

Так мы получим жесткую тыльную сторону ножен с петлей под ремень.

Далее подготавливаем к сборке обе части ножен: внешнюю и тыльную. Размечаем и склеиваем обе части, предварительно подготовив поверхности.

После высыхания пробиваем тыльную часть ножен шаговыми пробойниками по уже имеющимся отверстиям с внешней стороны.

Разметив, отрезаем всё лишнее.

Проверяем усилие извлечения ножа из склеенных ножен. Если мы правильно все сделали, то наш нож надежно сидит в ножнах: не болтается и извлекается с допустимым усилием.

И только тогда мы приступаем к следующему этапу — обработке торца ножен (шлифовка, полировка). Используем многофункциональный инструмент Dremel, руки и наждачную бумагу номиналом зернистости от Р180 до Р2000 (маркировка по ISO-6344).

Далее используем средство для полировки уреза кожи (СМС) и сликер.

Устанавливаем наше лого "трилистник клевера" на тыльной стороне ножен.

Обрабатываем все поверхности воском и аппретурой "STAHL".

Повторно полируем торцы.

Теперь наши ножны готовы к прошивке. Используем технику прошивки в 2 иглы седельным швом.

Контрольная проверка на вхождение-извлечение ножа из ножен. При вхождении ножа в ножны присутствует легкий щелчок — мастер достиг своей цели!

Вуаля! Ножны-кобура из кожи готовы.

Надеюсь, было познавательно!) Всем спасибо!

Показать полностью 24
74

Свитера-полосатики

Доброго времени суток, Пикабу!
Сегодня покажу первую пару свитеров, которые я связала для своих егоз.

Свитера-полосатики Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Вязание, Длиннопост, Пятничный тег моё, Свитер, Детская одежда

Связав где-то половину первого свитера, я поняла, что он будет великоват для моих девчонок, но решила, что довяжу его и оценю "масштабы бедствия". А когда довязала, решила, что жалко распускать такую красоту, и поэтому связала и второй. Так что теперь эти свитера ждут своего часа. Главное - не упустить момент.

Свитера-полосатики Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Вязание, Длиннопост, Пятничный тег моё, Свитер, Детская одежда

Свитера связаны регланом снизу, на рукавах сделаны равномерные прибавки по всей длине, горловина сформирована без ростка (убавками при поворотном вязании).

Связано из Alize classic. Расход примерно 300-350 гр на свитер.

Для нынешнего возраста были связаны Свитера "Мишки", так что к холодам готовы.

Если будут вопросы, отвечу в комментариях.
Хорошего дня!

Показать полностью 3
284

Резьба статуэтки из дерева - кот

Для того чтобы резать фигурки из дерева не обязательно иметь талант к изобразительному искусству.  Я, например, не умею рисовать от слова "совсем". Для своих статуэток я нахожу идеи в интернете, масштабирую рисунок под нужный мне размер, печатаю, и уже из распечатанного делаю шаблон:

Резьба статуэтки из дерева - кот Дерево, Резьба по дереву, Статуэтка, Длиннопост, Своими руками, Кот

Обвожу, отрезаю ножовкой лишнее:

Резьба статуэтки из дерева - кот Дерево, Резьба по дереву, Статуэтка, Длиннопост, Своими руками, Кот

Затем размечаю осевые линии и старюсь максимально детально представить, что должно получится в итоге и наношу на плоскости заготовки проекции статуэтки:

Наконец-то можно взять в руки нож и начать то, зачем все мероприятие было затеяно - резьба фигурки. Сначала удаляю явно лишние части заготовки и углы:

Затем пытаюсь задать грубую форму:

Потом удаляю лишний объем и прорезаю более тонко:

Вслед за ножом в дело вступают наждачки разной зернистости, при обработке липы я начинаю с 100, затем 150, 220 и  на финише полирую 600. После обработки наждачной бумагой с зернистостью 100:

После 220 наждачки:

Итоговый вариант после полировки 600 наждачкой (по факту это даже не наждачка, а кусок грубого фетра для полировки, на упаковке написано что у него зернистость 600):

Покраска морилкой на водной основе, перед покраской я всегда развожу морилку до желаемого тона и проверяю цвет на ненужной деревяшке, чтоб не запороть деталь, и только после того как тестовая деревяшка высохнет и цвет меня устроит - крашу морилкой саму фигурку:

После покраской морилкой на водной основе, очень важно после полного высыхания "сбить ворс" -  очень легко и без нажима пройтись по детали самой мелкой наждачкой, а потом заполировать тканью. В противном случае при дальнейшем покрытии деталь будет выглядеть "грязно" - так как будто вы её плохо отшлифовали. После того как сбил ворс, я покрыл статуэтку тиковым маслом. Итоговый результат меня очень порадовал:

На подходе ждет покраски и покрытия маслом еще один котик:

Показать полностью 13
62

Поворотный столик для предметной видеосъёмки

Сделал поворотный столик для видеосъёмки готовых изделий и использования на ярмарках. Можно было конечно купить готовый, это было бы проще и скорее всего результат был бы лучше, но снова захотел сделать всё своими руками.

Все комплектующие нашёл у себя в запасах всякий всячины, поэтому денег тратить не пришлось. Использовал готовый пластиковый корпус Gainta, разъём питания и 12-вольтовый моторчик от китайской бормашинки, запчасти от жёстких дисков (двигатель от 3,5" диска и шпиндель от 2,5" диска, на этом фото его нет), трехпозиционный выключатель (он был без фиксации, пришлось разобрать его и вынуть пружинки), китайский dc-dc преобразователь с регулировкой и пару кабелей, из которых собрал один.

Поворотный столик для предметной видеосъёмки Своими руками, Рукоделие с процессом, Инструменты, Видео, Длиннопост

Можно было использовать просто двигатель от HDD без дополнительного моторчика, но он высокооборотистый и непонятно насколько хорошо он работал бы на низких оборотах, плюс для него нужно собирать драйвер, а такой магией я не владею.

Для столика использовал 6мм фанеру, уплотнительную прокладку сделал из тонкой кожи.

Поворотный столик для предметной видеосъёмки Своими руками, Рукоделие с процессом, Инструменты, Видео, Длиннопост

Колесо, передающее движение от моторчика на стол, сделал из двух слоёв текстолита и листовой резины.

Внутри корпуса всё выглядит так:

Доступ к регулятору оборотов сделал снаружи, чтобы каждый раз не разбирать корпус.

Переключателем можно менять направление вращения, просто изменяя полярность.

С другой стороны находится разъём питания. Внутри корпуса ещё есть место, так что потом можно будет добавить возможность питания от батареек или аккумулятора, если будет нужно. Блок питания можно использовать практически с любым выходным напряжением, главное, чтобы разъём подходил.

Сначала думал, что мощности моторчика хватит, чтобы провернуть столик напрямую, но на минимальных оборотах он плоховато тянет, к тому же столик крутится слишком быстро. Пришлось на моторчик насадить обточенную пластиковую шестерёнку от водяного счётчика, а колесо посадить на отдельный шпиндель.

В собранном виде всё выглядит так:

Из той же фанеры сделал дополнительный столик, который надевается на основной, таким образом и площадь стола получилась больше, и прижимную пластинку стало не видно.

Все фанерные детали отполировал и покрыл маслом.

Снял небольшой видеообзор столика)

В будущем планирую немного доработать механизм привода - сделать не прямую передачу на ролик, а через резиновый тросик, так механизм будет меньше зависеть от положения роликов относительно друг друга.

Показать полностью 10 1
34

Амфибиотропная асфиксия в rc моделизме и её последствия. Flyscy i6 на максималках

Амфибиотропная асфиксия в rc моделизме и её последствия.  Flyscy i6 на максималках Хобби, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Flysky, Жаба душит, Длиннопост

Довольно давно уже пытался подружить свой старенький flysky i6 с внешними радиомодулями. Не то, чтобы раньше мне это было вот прям необходимо. Нет. Парк приемников накопился большой, все именно flysky, так что... Просто интересно было, на что способна эта дешёвая аппаратура. Предел, так сказать, возможностей. Да, да, знаю, что для всего этого давно уже есть frsky со своей кучей всевозможных таранисов, работающих на opentx и позволяющих с аппаратуры настраивать осд, пиды, передатчики и всю хрень мира , появившиеся не так давно jumper и клоны его- радиомастер, но... Жаба душит. Не хочет тварь пупырчатая отдавать десятку за аппаратуру, а потом ещё и менять (за деньги опять же) практически все приемники, которых уже накопилось овердохрена. Покупать к новой аппаратуре мультипротокольный модуль в общем то бессмысленно. Большинство плюшек opentx завязаны именно на протоколы приемников frsky. Потом ещё надо будет познавать дзен в настройках opentx... Не. Жаба против. Да и flysky i6 - не такое уж и говно, чтобы с ним совсем уж безжалостно расставаться. Да, изначально это очень унылая аппа всего на шесть каналов, которых любому, кто хоть каким то боком коснулся коптеров- мало. Поддерживаемые протоколы: pwm, ppm и чисто флайскаевский ibus тоже выбор по сегодняшним меркам- не айс. Но за смешные деньги эта аппа имеет очень неплохие, умышленно скрытые хитрыми китайскими маркетологами, резервы. Уж не знаю, что они планировали выпускать впоследствии на базе flysky i6, чтобы барыжить уже задорого, но аппаратура легко и непринужденно шьётся альтернативной прошивкой и без всяких плясок с бубном преобразуется из 6-канальной в 10-канальную, а при наличии минимальных навыков работы с паяльником- прошивается уже до 14 каналов, обзаводится дополнительными тумблерами и массой полезных фич и настроек( https://github.com/qba667/FlySkyI6 ). В том числе- поддержкой sbus, таймерами, всевозможными показометрами- предупреждометрами, миксами переключателей, весьма скромной, но телеметрией с rcci.

Амфибиотропная асфиксия в rc моделизме и её последствия.  Flyscy i6 на максималках Хобби, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Flysky, Жаба душит, Длиннопост

Согласитесь, в таком виде это уже совсем не тот flysky i6, который обычно покупается как первая аппаратура на пробу и который совсем не жалко выбросить (продавать его сейчас- всё равно что продавать 10-летний китайский автомобиль с пробегом- хрен найдешь покупателя даже за копейки). С внешними модулями мой i6 тоже вроде подружился, если взять сигнал ppm c тренерского разъема на задней крышке или с платы. Но! Опять это самое -но...
Наверное только самый ленивый из моделистов не попробовал собрать и облетать дальнобойку на модулях lora по польскому рецепту ( https://qczek.beyondrc.com/qczek-lrs-433mhz-1w-lora-rc-link/... )? Ну ещё бы. Любая покупная дальнобойка, даже самая дешёвая R9 от frsky, денег стоит почти как сама аппаратура, а тут- халява. Жаба одобряет и радостно потирает лапки. Ну вот и я попробовал. На 433 МГц. На 1 ваттном модуле- чего мелочиться то? Собрать - собрал. Настроить -настроил. Корпус напечатал, утолкал всё удобно и красиво.

Но эта падла (мощность же!!!) начисто глушит flysky при попытке включить модуль, установленный в самопальном гнезде на задней стенке аппаратуры. Начинается такая светомузыка (мигает и панически орёт всё, что может мигать и орать на аппе), что о работе модуля уже даже и не думаешь- скорей бы питание вырубить, чтоб не погорело чего. Обидно. Летать далеко и не париться по поводу обрывов связи то охота... Ладно, думаю, 433 МГц- слишком суровая частота, надо наверное чего-нибудь попроще попробовать. Те же 915 или 868. Заказал модули, жду, а сам уже готовую дальнобойку в руках кручу и голову ломаю- неужели зря делал ( жаба то негодует просто) ? Куда ж её теперь приспособить? И тут возникает в общем то вполне закономерная но в силу моей природной тупости уж очень долго рождавшаяся мысль- РЕТРАНСЛЯТОР! Вот прям так, с зажатым шифтом. Ну конечно! Ведь всё уже давно придумано умными людьми, а я лоб тут морщу!
В общем, дальше всё закрутилось как по маслу. Самопальное гнездо для модулей тут же было откручено от аппы ( фигли там откручивать - три винта и три провода) и перекочевало на штатив. На термосоплях в корпус этого самого гнезда (благо место есть, а термосоплей там и до этого вагон был- гребёнка подключения модуля ими крепилась) установлен простенький понижающий преобразователь напряжения, ограничивающий питание модуля до 5 вольт (помним ведь, что при превышении 5,5 вольт lora благополучно сдохнет).

Дальше лезем в закрома и достаем старенький флайскаевский микроприемник, ноунейм 8-18 ch с поддержкой ppm, ibus и sbus (не, можно и любой другой, лишь бы sbus и ppm были). Запитываем лрс и приемник от установленного преобразователя, вход лрс соединяем с выходом приемника, биндим приемник с аппой и всё! Не, вот прям совсем всё! Оно работает!

Да, при такой схеме подключения есть определенный геморрой с получением телеметрийных данных, но геморрой решаемый, пусть и путем весьма извращённых совместных настроек аппаратуры, теперь уже двух приемников и передающего модуля лрс (ну да, это flysky, владелец flysky должен страдать, если хочет снять телеметрию). Но эта колхозная конструкция снова расширила функционал старенького flysky i6. Опять. Теперь он ещё и дальнобой. И да, модули на 868 тоже пришли и лрс на них тоже была собрана.

Чтобы сменить частоту теперь мне достаточно вынуть один модуль лрс из гнезда в ретрансляторе и просто вставить в него другой. Меняем модель (приемник на 868 живёт в коптере, а на 433 - в самолёте) и летим дальше. Ну и бонус ретранслятора- возможность выставить его на улицу, а самому, не боясь помех и потери сигнала, уютно устроиться с пультом в теплом салоне машины. Лепота!
Хм... Попадалась мне как то на гитхабе статья про установку opentx на flysky i6... Так. Стоп. Хватит уже. Остановись, жаба!😃
Такое вот полезное у меня земноводное.

Показать полностью 6
212

Сумка для жены №2 (на самом деле уже пятая)

Присмотрел я шкуру карунга (змея) с очень интересным принтом, показал жене, как я и ожидал, ей такой рисунок очень понравился. Решили сделать небольшую сумочку.

Сумка для жены №2 (на самом деле уже пятая) Кожа натуральная, Своими руками, Ручная работа, Изделия из кожи, Длиннопост, Ручной шов, Кожевенное ремесло, Хобби, Кожа, Рукоделие с процессом, Сумка, Клатч, Видео

Мне стало интересно что же это за карунг такой, она же "Яванская бородавчатая змея", она же "слоновый хобот".

Сумка для жены №2 (на самом деле уже пятая) Кожа натуральная, Своими руками, Ручная работа, Изделия из кожи, Длиннопост, Ручной шов, Кожевенное ремесло, Хобби, Кожа, Рукоделие с процессом, Сумка, Клатч, Видео

Весьма забавное описание в Википедии - "Очень ленивое животное." Оказывается, эта змея ведет абсолютно сидячий образ жизни, даже на охоте просто сидит под водой и ждет, пока рыба сама "заплывет" в рот. Тут есть и плюс потому, что при такой "активности" животное получает минимальные травмы на своей шкурке. А "слоновый хобот" она называется потому, что "кажется что её тело движется вперёд отдельно от кожи, слишком широкой и сморщенной", думаю, это весьма странное зрелище.

Вернемся к коже, на мой взгляд она прекрасна и изделие из нее будет ярко выделяется в образе. Когда смотришь на нее прямо, то она выглядит абсолютно матово, но под углом чешуйки завораживающее бликуют.

Размер шкурки всего 110-120см на 20см в самом широком месте, толщина 0.4мм, а значит никакой конструктивной функции она нести не может. Ей можно только обтянуть какую-либо конструкцию, а именно кожкартон, которым также выполнены все декоративно-выступающие элементы. Для внутренних элементов использовал светло-бежевую кожу. Вот все части сумки:

Есть наружный кармашек на кнопке для телефона с выемкой, чтобы удобно было доставать.

На мой взгляд нить золотого цвета самый удачный вариант. Как снаружи:

Так и внутри:

Пуллер довольно интересный элемент в дизайне сумки. Здесь я сделал его в форме языка змеи, думаю, понятно почему.

Небольшим бонусом видео биговки, обратите внимание, как рисунок кожи отражается на головке кризера...красота.

Благодарю за внимание, с радостью отвечу на ваши вопросы;)

Показать полностью 9 1
111

Подарочный набор "Брюнетка"

Подарочный набор "Брюнетка" Нож, Ручная работа, Подарки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Довелось мне, как-то, по случаю, прикупить пару кусочков стабилизированного зуба мамонта, прекрасного красного оттенка. Лежал этот зубик довольно долго, пока в Кузне Леонида Васильева я не нашел клиночек идентичного окраса.

Подарочный набор "Брюнетка" Нож, Ручная работа, Подарки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Клинок мне люто понравился и я решил не упрощаться, а делать от души. Больше полагаясь на интуицию и импровизацию.

Купил брусочек африканского блеквуда - тяжелое, маслянистое дерево, дающее при полировке "прозрачность" и прекрасную текстуру.

На вставки применил латунь медь и от компьютерных процессоров - она тоже красивого красного оттенка.

Работа долгая, кропотливая. Но чем еще заняться зимними вечерами?

Дьявол, как известно, кроется в деталях, поэтому к деталям надо отнестись серьезно - делаю бусину для темляка из тех же материалов.

..и подставку. Подставку сделал из материалов попроще - амаранта и граба. Подставка не должна выделяться и будет служить только фоном.

Почти все собрано, можно заняться ножнами.

На ножны идет кожа растительного дубления чепрак - после финиша он становится прочный как картон и отлично держит форму.

потом финишная покраска ножен

и полировка ручки ножа

И вот, спустя много-много дней подарочный комплект "Брюнетка" готов. Почему брюнетка?

А вот эта картинка навеяла :)

Вот, в результате что получилось:

Нож рабочий, Клинок: Ламинированная сталь, состав стали: центр b400, обкладки У10, никель, шх15, 79НМ. Твердость клинка 60HRC

Его наточить и можно использовать в любых целях.

Позиционируется как подарок (женщине), не только для полки но и для походов\пикников\за грибами.

В большом разрешении фотки можно посмотреть здесь:

https://yadi.sk/d/JCLkzWYfkwJCtQ

Показать полностью 22
68

Сувенирные разделочные доски

Всем привет) Начинала выжигать на небольших разделочных досках.

Сувенирные разделочные доски Выжигатель, Пирография, Котенок Гав, Перчику, Перец, Волк, Мандала, Намерение, Бультерьер, Сфинкс, Донской сфинкс, Краски, Сувениры, Подарки, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Творчество, Хобби, Длиннопост

Очень люблю волков)

Сувенирные разделочные доски Выжигатель, Пирография, Котенок Гав, Перчику, Перец, Волк, Мандала, Намерение, Бультерьер, Сфинкс, Донской сфинкс, Краски, Сувениры, Подарки, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Творчество, Хобби, Длиннопост

Булю выжигала для моей подруги, которая фанатеет по бультерьерам=)

В Беларусь уехала дощечка с изображением сфинкса к хозяйке кота Марселя

Мандалу "Намерение" нарисовала сама, остальные картинки взяты из интернета =)

После выжигания раскрасила рисунки акриловыми красками.

Дощечку с котенком отправила своей племяшке Станиславе =)

Всем спасибо за просмотр, желаю хорошего настроения!

Показать полностью 5
66

Снеговик

Еще одна идея поднять себе настроение и дополнить компанию Дед Мороза и Снегурочки под ёлкой ( ну или коту вместо мишуры :D)

Снеговик Рукоделие без процесса, Своими руками, Творчество, Хобби, Ручная работа, Снеговик, Длиннопост

Снеговик-лыжник ( еще будет с санками, оленем и елочкой). Мягкий, 35см.

Снеговик Рукоделие без процесса, Своими руками, Творчество, Хобби, Ручная работа, Снеговик, Длиннопост

Материалы: флис, трикотаж, фетр, декор,

глазки - пластик полубусины,

нос - полимерная глина,

лыжи из дерева.

Автор выкройки: Екатерина (фамилию не знаю)

P.S. ТС не мастер фото. За ошибки извините, ну вы и сами в курсе.

P.S.S. Всех с понедельником)

Показать полностью 1
182

По ту сторону реальности

Новая работа из кожи "Джокер". Материал: кожа, металл, пластик

По ту сторону реальности Ручная работа, Своими руками, Хобби, Творчество, Рукоделие без процесса, Рукоделие
По ту сторону реальности Ручная работа, Своими руками, Хобби, Творчество, Рукоделие без процесса, Рукоделие

Все работы в https://www.instagram.com/dokuchaev1208/

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: