Новый способ мошенничества в Москве. Впаривают новичкам-нумизматам фальшивые монеты царских времен.

Предупреждаю всех, кто интересуется монетами на уровне новичка-любителя или надеется их перепродать с выгодой, но недостаточно хорошо отличает оригинал от подделки. Если вдруг на улице вам бомж предлагает за 5000 одну или несколько монет XVIII-XIX веков-то они скорее всего фальшивые. Не рассчитывайте, что бомж продает фамильные ценности на бутылку водки. Раньше мне такие случаи не попадались, за последние 2 недели моему знакомому кассиру уже дважды предлагали купить такие монеты. Сначала один бомж предлагал 4 штуки за 5000, находившиеся в магазине люди дали ему 10000, не изучая, и ушли, потом другой бомж предложил ему одну 1726 года тоже за 5000. Он купил. Сегодня дал мне, я ее проверил-подделка. Есть сайт, который продает копии таких монет по 200-250 рублей, при чем очень похожие на оригинал и даже из серебра, но самой низкой пробы. По всей видимости мафия, которая держит под контролем побирушек, придумала для них новую работу.