Новый способ изготовления печатных плат

Технологии струйной печати не стоят на месте и, я считаю что нужно не отставать.

Ультрафиолетовая печать... Чернила отверждаются уф-светом и полимеризуются. Почти мгновенно. Технология позволяет печатать на любых ровных поверхностях. На металле, стекле и пластиках. Почему бы не печатать заготовки плат с помощью уф-принтера?

Я решил провести эксперимент на химическую стойкость чернил и напечатал макет. Разрешение 300dpi слишком мало для качественной передачи дорожек, поэтому получилась нерабочий образец.

Но идея имеет право на жизнь, если печатать не промышленным принтером а модифицированным серийным принтером с разрешением 600-1200 dpi.

Плюсы - готовая к травлению плата через минуту.

Минусы - относительная дороговизна расходников и сложность переделки серийных аппаратов

Новый способ изготовления печатных плат Печатная плата, Технологии, Уф-печать, Травление
Новый способ изготовления печатных плат Печатная плата, Технологии, Уф-печать, Травление
Новый способ изготовления печатных плат Печатная плата, Технологии, Уф-печать, Травление

P.S. проводил эксперимент на химическую стойкость отпечатка и прочность сцепления краски с металлом. Образец: фольгированный гетинакс без дополнительной обработки кроме обезжиривания ацетоном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно новая.... я бате еще в конце 90х делал.....

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 90х ? <Развитие УФ-печати проходило в несколько сложных этапов. Впервые в мире струйный принтер для УФ-печати появился в 2000 году (Durst Rho160).>
вики
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.... конец 90 не начало 2000? могу что-то путать это или 2-3 курс то есть или 99 или 01, в 00 у меня академ отпуск был.  принтер похож но не он...

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мб это был не уфник а сольвентный принтер?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не.... сольвентовый был где то в Макеевке(дай бог памяти, куда батя возил), и то от него быстро отказались по каким то не ведомым мне причинам. Могу попробовать, когда буду у родителей попроситься так сказать в архив(чтобы точно и наверняка). но там пардонте такой бардак. А перепродали игрушку кому то в Днепропетровск.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В то время все равно чернила хуже были
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В то время привезенный чудо агрегат был именно чудом ))) как и АЦП на 16 каналов, с которым тоже пришлось повозиться ибо драйверов не было под него(в общем понимании), было только описание что откуда и куда.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда многое казалось чудом. Благо сейчас все относительно доступно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку