Новый способ изготовления печатных плат

Технологии струйной печати не стоят на месте и, я считаю что нужно не отставать.

Ультрафиолетовая печать... Чернила отверждаются уф-светом и полимеризуются. Почти мгновенно. Технология позволяет печатать на любых ровных поверхностях. На металле, стекле и пластиках. Почему бы не печатать заготовки плат с помощью уф-принтера?

Я решил провести эксперимент на химическую стойкость чернил и напечатал макет. Разрешение 300dpi слишком мало для качественной передачи дорожек, поэтому получилась нерабочий образец.

Но идея имеет право на жизнь, если печатать не промышленным принтером а модифицированным серийным принтером с разрешением 600-1200 dpi.

Плюсы - готовая к травлению плата через минуту.

Минусы - относительная дороговизна расходников и сложность переделки серийных аппаратов

Новый способ изготовления печатных плат Печатная плата, Технологии, Уф-печать, Травление
Новый способ изготовления печатных плат Печатная плата, Технологии, Уф-печать, Травление
Новый способ изготовления печатных плат Печатная плата, Технологии, Уф-печать, Травление

P.S. проводил эксперимент на химическую стойкость отпечатка и прочность сцепления краски с металлом. Образец: фольгированный гетинакс без дополнительной обработки кроме обезжиривания ацетоном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну если дорожки для небольших напряжений уже можно и маркером рисовать на бумаге, то почему не быть такому варианту?

но тут вопрос в сравнительной стоимости варианта печати на печатном оборудовании серийно выпускаемых плат, и технологии струйной печати.


за пытливость ума железный плюс!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли составом для восстановления дорожек подогрева стекла в авто?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Гранату?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Типа как для фрезера, только со шприцом, наполненным проводящим клеем
Автор поста оценил этот комментарий

что тоже не самый дешевый вариант)) я как раз ищу такой, мне надо дорожки поправить после очередных плинтусов)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно моим расчетам одна плата размера а4 будет обходиться в 20-25 рублей
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Печатать? Струйником нет. Если только построить на ардуине двухкоординатник со шприцом
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо хоть не железный крест ))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку