27

Новые беспорядки на юге Ирана

Так как беспорядки в Иране, и в частности на юге, продолжаются уже второй месяц (первая серия вышла на экраны 16 сентября), то нужно напомнить содержание предыдущих эпизодов. Юг Ирана – это Белуджистан где проживают белуджи данная народность не слишком любит персов, и стремится жить независимо, дабы им никто не мешал торговать наркотиками из Афганистана и гордиться своей национальностью. 30 сентября народ города Захедан (столица Белуджистана) в едином порыве вышел на улицы дабы показать угнетателям кузькину-мать, в итоге все кончилось плохо, со стороны силовых подразделений Ирана погибло несколько десятков человек, мертвых белуджей никто не считал, но можно предположить, что их наштамповали не мало (западные СМИ назвали это событие «Кровавой пятницей», число трупов в статьях варьируется от умеренных 35 до неумеренной сотни). В результате такого недопонимания, у местных остался неприятный осадок на душе.


В эту пятницу (28.10.22) после молитвы в мечети Макки все вновь завертелось, толпа выйдя из здания начала бузить, и возможно, внутри людской массы нашлись умелые люди, которые смогли направить недовольство местных белуджей-суннитов против шиитских властей в лице полицейских контролировавших собрание в мечети. Да и, много ли нужно для того, чтобы в нищем Захедане вновь загорелся пожар недовольства? В результате в городе снова появились раненные и убитые.


Неудивительно что именно Белуджистан продолжает оставаться одним из центров беспорядков. Внешние силы, зная о болевых точках Ирана: Курдистане с его постоянно недовольными курдами, и Белуджистане – где многих суннитов не устраивает что их не пускают к властному пирогу, будут пытать давить на них и не давать мятежам заглохнуть. Но, Иран после нескольких недель боев на границе между Ираном и Ираком, посредством дронов, артиллерии и увещеваний смог предотвратить вторжение вооруженных формирований курдов из Ирака ( судя по отсутствию свежих сообщений о масштабных боестолкновениях либо иранские силы всех убили, либо курды отказались , пока, от идеи вторжения в Иран, но в любом случае угрозу с этой стороны иранцы смогли ликвидировать). И поэтому в данный момент у внешних сил остается только Белуджистан, с которым Ирану справится будет не так просто. Ведь там живет пара миллионов человек, имеющих кучу родственников в сопредельных Пакистане и Афганистане. А в Афгане уже давно трутся американцы, и судя по всему они имеют и желание и возможность вписаться в беспорядки на юге Иран. В этом им помогает довольно протяженная граница (ок 900 км) между Ираном и Афганистаном через которую можно переправлять не только стрелковое вооружение на грузовиках, но и при случае слонов на вертолете, если бы они водились в Афгане. Поленьями для пожара мятежей могут быть не только поставки вооружений, но и недобрые люди из разнообразных террористических, и естественно суннитских, организаций Афганистана, которые с радостью придут в шиитский Иран чтобы добрым словом и автоматом убеждать шиитов отказываться от их веры.


Пока трудно судить идет ли интенсивность всеиранских беспорядков на убыль, официальные власти утверждают именно это, демонстрирую уличные акции в поддержку себя. А западные СМИ все больше и больше смахивают на заезженную пластинку – часто повторяя одни и те же устаревшие новости, что явно сигнализирует о недостатке плохих новостей из Ирана, что для Ирана является хорошей вестью. А ведь на информационный фронт брошены большие ресурсы, как сообщают иранские штирлицы в период между 11 сентября (за 5 дней до начала бузы) и 12 октября в Твиттере и Инсте создали 50 000 аккаунтах на персидском языке, которые в три смены разгоняли фейковые новости, причем, специально для этих пользователей компании отменили ограничение на временной промежуток между сообщениями. Очевидно что здесь поработало американское ЦРУ. Попутно, Иран не забыл пнуть своего вечного врага Саудовскую Аравию за то, что она также участвуют в информационной травле Ирана и предупредил, что для саудовцев это может кончиться очень плохо, ибо Иран бдит и всегда на посту.


Вероятно , в скором времени станет ясно - отказались ли внешние силы от всеиранского мятежа в пользу майдана на уровне одного лишь Белуджистана где явно стараются организовать костерок побольше и посильнее , ведя там подрывную работу и совершая теракты. Или же, злые ветры просто затихли на время, перераспределяя силы и готовясь к новому подвигу. Впереди у них еще много работы потому что на сегодняшний день раскачать ситуацию до такой степени, чтобы города и села Ирана свергали власти, явно не удалось. Также, в Иране не возник еще один важный элемент, который бы помог перевести мятеж на новый уровень бардака – единый лидер способный создать из неорганизованной толпы таран для сокрушения правящего духовенства. И все это необходимо организовать в скором времени, пока люди еще выходят на улицы.


ТГ – канал https://t.me/AsiaNearEast


Ссылки по теме:

На юго-востоке Ирана прошли беспорядки, сообщают СМИ

https://ria.ru/20221029/besporyadki-1827689067.html

Activists say Iranian forces shot at protesters, killing 2

https://apnews.com/article/iran-middle-east-arrests-dubai-un...

Iran’s Intelligence Ministry, IRGC Intelligence Organization Highlight Role of Foreign Spy Agencies in Recent Riots

https://www.tasnimnews.com/en/news/2022/10/29/2795416/iran-s...

US, Zionists, Al Saud behind Riots in Iran: IRGC Chief

https://www.tasnimnews.com/en/news/2022/10/29/2794617/us-zio...

Тегеран заявил о необходимости взять на себя контроль ирано-афганской границы
https://eadaily.com/ru/news/2022/08/29/tegeran-zayavil-o-neo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересно. америкосы шатют весь мир. азию, афган, иран, дохера кого баламутят. а что нам мешает начать шатать мексику, предположим. пусть наши создадут и  профинансируют движение "за мексиканский халифат до берегов канады". пусть мексы устраивают теракты , протестные акции на территории сша.латиносы пусть создают боевые отряды, с нашей помощью. послать наших советников, для продвижения мутных идей. открыто поддерживать"борцов" в оон. а чё такого?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

проблема именно в профинансировать. гегемон не парится и размазывает свои траты на население половины мира.

0
Автор поста оценил этот комментарий

а что нам мешает начать шатать мексику, предположим
Ничего не мешают, и уже делают
Провалив «спецоперацию» в Украине, Россия пытается «отыграться» на соседней Молдове и свергнуть прозападное правительство Майи Санду, пишет Washington Post. Российские спецслужбы действуют по той же методичке, которая в последние тридцать лет применялась и против Украины: главными рычагами удержания московского контроля над соседней страной служат энергетический шантаж и коррупция.
Расследование Washington Post опирается на документы и материалы, добытые украинской разведкой, - включая перехваты коммуникаций между Москвой и агентами российского влияния в Молдове, самым известным из которых является уроженец и гражданин Израиля Илан Шор. Начиная с лета этот деятель организует в Кишиневе «народные» протесты против роста цен на газ и электричество, который целенаправленно провоцируется Россией, - и требует обеспечить Молдову дешевым газом посредством нормализации отношений с Москвой. Недавно в поддержку этих протестов, оплачиваемых ФСБ, выступила депутат Кнессета от партии «Ликуд» Тали Плоскова.
В октябре антикоррупционная прокуратура Молдовы задержала 24 пророссийских деятелей по обвинению в незаконном финансировании демонстраций. По сообщению следователей, в ходе операции были конфискованы 20 черных сумок с наличными на общую сумму 3.5 миллиона лей (около 181 тысячи долларов). Шор обвинил власти в «краже народных денег» и ничтоже сумняшеся объявил, что без этих денег обнищавшие молдаване не смогут доехать до Кишинева, чтобы принять участие в протестах.
Согласно данным разведки, операциями ФСБ в Молдове с 2016 года руководит генерал ФСБ Игорь Милютин, глава «Отдела оперативной информации». Пророссийская партия Шора и «народные» протесты финансируются ФСБ через подставные компании Игоря Чайки - сына бывшего генпрокурора РФ, ныне сидящего в Молдове на должности представителя организации «Деловая Россия». За полтора года с декабря 2020 по июнь 2022 г. Чайка общался с Милютиным более 6,000 раз, эти коммуникации были перехвачены украинской разведкой.
До недавнего времени главным рычагом ФСБ в Молдове была Социалистическая партия Игоря Додона, президента Молдовы в 2016-2020 гг., который не скрывал своих тесных связей с Игорем Чайкой и признавал, что получает финансирование из Москвы. В 2020 году избиратели «прокатили» на выборах погрязшего в коррупционных скандалах пророссийского политика, к власти пришло прозападное правительство Майи Санду, взявшее курс на европейскую интеграцию Молдовы. Сразу после смены власти ФСБ разработала план возвращения Молдовы в орбиту российского влияния, этот план, датированный 21 ноября 2020 года, также попал в руки Washington Post.
Первоначальный план исходил из того, что Социалистическая партия Додона сохранит большинство в парламенте Молдовы, но на июльских выборах 2021 года социалисты потерпели сокрушительное поражение, и политтехнологи ФСБ перенесли центр тяжести на партию «Шор». Washington Post цитирует доклад политтехнологов московскому начальству о «необратимо испорченной репутации» Додона и необходимости его «удаления с политической арены с хирургической виртуозностью». «Виртуозность» была проявлена - Додон ушел с поста главы соцпартии и получил взамен синекуру с зарплатой около 30,000 долларов в месяц - пост председателя в специально созданном «Деловой Россией» липовом совете.
Сейчас в правительстве Майи Санду опасаются, что маленькая Молдова может стать для России более легкой добычей, чем Украина, - если страна останется зимой без света и тепла. Без эффективной помощи Запада страна не выдержит российского прессинга.


https://news.israelinfo.co.il/106505
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно,  жителям Молдовы расскажите,  как ФСБ спонсирует протесты, как они любят Санду, которая победила на выборах исключительно за счёт голосований диаспор в ЕС, как им нравится президент с иностранным паспортом, делающий всё для окончательного разрушения молдавской экономики...

0
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не мешает, заварить кашу стоит не очень дорого, вспомните, США на Украину потратили 5 млрд долларов, мы для того что бы ее субсидировать в течении пары десятков лет угрохали десятки если не сотни миллиардов долларов в виде дешевого газа, топлива, пониженных таможенных пошлин и прочего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку