Ностальгия, блин

Открыл сейчас пост про сломанный пресс, и вдруг вспомнилось, сам не знаю почему. Лето, сижу на кортах рядом со своим великом, подтягиваю задний тормоз. Тогда у нас в провинции было мало таких великов. Нордвэй, 21 скорость, облегченная рама, амортизатор на вилке. Куча тросиков: передние тормоза, задние, переключатели задних звёздочек, передних. Сначала казалось: вау, а потом приелось. Подарили мне красавца на ДР за прилежную учебу родители. Хотя я, извините за каламбур, хотел компьютер. Сижу, ковыряюсь, а то ослаб тросик заднего тормоза. И тут мимо проходят какие-то левые бабки, и одна начинает натурально выть: "окаянный! Сломал! Родители покупают, а они вон чавооо!".
Оглянулся. Рядом никого - значит, увы, это мне.
Будучи воспитанным в тепличных условиях (даже в детский сад не взяли из-за диабета, не было специальных, провинция) советской учительницей начальных классов и советским же инженером, хотя и вынужденными сменить вид деятельности на предпринимательство и обслуживание кассовых аппаратов, я на тот момент не мог даже помыслить о том, чтобы послать тётку куда подальше.
"Женщина, - говорю - с чего вы взяли, что я что-то сломал? Я тормоз подтягиваю, чтобы не врезаться никуда!"
Что ж, тогда я думал, что от меня отстанут. Как же. К первой бабе присоединилась ещё одна, а в ход пошли весомые аргументы из разряда: да мы жизнь прожили, мы лучше знаем, да как вас родители воспитывают, огрызается ещё! Наскоро затянув крепёж, уехал я от бабок в смешанных чувствах. Как же так, вроде взрослые люди, суют нос не в их делах, явно не разбираются в строении велосипеда, который я получил за пятерки и посещение шахматного кружка - мне, воспитанному в тепличных условиях, казалось это диким. Настроение было испорчено на весь день. Так, если задуматься, я впервые познакомился со взрослыми-Mудaкaми.