Ностальгия

Доброго субботнего вечера тебе. Намедни тут к бабуле в деревню ездила,вся поездка была в радостном предвкушении встречи и трудоотдыха, а в деревню въехали и поднакрыла волна воспоминаний,  в детские годы каждое ж лето там на парном козьем, на клубнике... тогда у прабабушки ещё... Вот лесопилка, еле живая, а в годы детства там жизнь бурлила, визг пилы, шум погрузчика, эх, немало мы с неё  вёдер опилок потырили, помниться)) Потом длинное одноэтажное здание, столовая там была, с котлетами вкусноты незабываемой, потом пекарня, куда еще за хлебом ходили,  в ту пору, лет 6 мне было, наверно, не поверишь, с талончиками. Очередь отстоишь, ну чаще без неё обходилось, продавцом подружкина бабушка работала, буханок 5 в сумку затолкаешь, а что? 2 козы с отменным аппетитом у бабули. Какая там нарезка, какие пакеты, о чем ты, в тряпичную сумку, специально для этого бабулей сшитую все складываешь, а последнюю буханку подмышку, для удобству.  А хлебушек этот так ароматно пахнет, и мягкий, тёплый, с хрустящей корочкой  и ты пока до дома идёшь, корочкой этой похрустываешь, сандалями обочину дороги загребая. Дома бабуля как всегда спросит не крысы ли погрызли,  ты, есссессстно все на них свалишь, с голубыми невинными глазами прося кусочек хлебушка с подсолнечным маслом и солью, ну что вам, голодному ребенку жалко? Эх...дальше колонка, уже чуть постарше, лет в 8, у нас там был и привал после покатух на великах, и травмпункт, сбитые локти-коленки сами себе ремонтировали,  а то дома знаешь ли, бабушка зеленкой мазать начнёт, ворчать, а то еще и обратно гулять не пустит, ну его... сами с усами, подорожник прилепила и дальше помчалась. Колонку проехали,  клуб новый, ну как новый, лет 25 ему, но я-то старый помню,  что на горке стоял, и стены в нем почему то бархатом оббиты были, и запах такой,  неповторимый, в него в 12 лет первый раз на танцы пошла,  нееее, не на дискотеку,  тогда это было как раз на танцы) чтоб в 11 дома была,  ага-ага... эх...Магазин проехали,  старый, в тот что с жары заходишь, а там прохладно и селедкой пахнет, ну или не ею,  а что завезли, тем и пахнет. С запахами вообще много воспоминаний, сено на сеновале ароматное, дурманящее, пироги бабушкины  с ягодами, ммм, ну и рыбник,  хоть и не любила, вот дура, а пах вкусно, у коз в стайке молоком и их похлебкой, а вот баню не любила, грязными старушками там пахло, из вкусного вениками с мылом и моим шампунем "кря-кря", но старушками  все-таки больше... А, магазин.. В нем мы с бабулей, по пути из общей бани всегда лимонад со вкусом буратино покупали, а один раз, обалдеть,  откуда завезли, фиг его знает, маринованные арбузы, в трехлитровой банке,  офигенски вкусные,  ох и объелась я тогда,  утром, правда, простынь сушили, но пропустим))) А дальше по дороге колодец, казалось бы, что особенного, но как же, постарше уже, лет так...не, не буду говорить даже сколько,  если б сын в таком возрасте из колодца запивал, прибила бы))) А вот мы с компанией там крепкие напитки употребляли, перед дискотекой тогда конечно ж, уже в новом клубе...Под огурец с соседнего огорода, мда...а когда стаканчиков не хватало, то и из самого этого огурца...и не надо, после нас всегда чисто было, не мусорили мы. За колодцом дом, приехали.  Бабуля рада нам была, обнимашки,  стол, щи из печки и так хорошо, что в доме ничего не поменялось с тех пор) Вот только вместо прабабушки ее дочь, бабушка моя там теперь живёт. И воспоминания...накатило что-то... Бабуле 80 в этом году стукнуло...

P.S. По традиции, мой первый пост, не пинайте сильно, если дочитали)