Ночник2

И снова привет! По просьбам пикабушников делаю более подробный пост про ночник(надо было сразу пилить). Сразу говорю что фоты будут полное г...но!

Как и писал ранее начну с ошибок и мелких трудностей.

1) Порода дерева, ранее я поехал в лесополосу и нашел уже давно спиленные молодые деревья и откромсал себе подходящий кусок, 25см на 12см. Дерево было довольно сырым и я полез в интернеты, быстрая сушка дерева! Вот то что надо! В крепком соляном растворе заготовка вариться 5-8 часов на медленном огне, суть в замещении соков дерева на соляной раствор. Не скажу точно в чем причина, но заготовка лопнула по всей длине очень глубоко, считай пополам и через 2-3 дня начала покрываться плесенью, хз может я технологию нарушил. Спил (22см на 12.5см) из которого сделан ночник был найден в реке на Красной Поляне еще в 2013 году, работяги притащили его к себе в мастерскую где я его и увидел. Древесина очень светлая и тяжелая, очень. По твердости, это безумие, тверже слова офицера))) есть подозрение на самшит. При работе погнулось и пришло в негодность новое перо по дереву и сверло 200мм. Для работы лучше брать мягкие породы, кедр, пихта, сосна.

2) Инструмент и материал, у меня его было мало и что-то пришлось покупать или одалживать. Сразу прикиньте что нужно для работы так будет намного быстрей. Тем более я квартирный житель и самые грязные и шумные работы делал у друга в частном доме.

Поехали!

Ночник2 Рукоделие, Освещение, Длиннопост
Ночник2 Рукоделие, Освещение, Длиннопост

Сам процесс я не заснял но суть очень простая, сверлим много отверстий близко к друг другу и после рассверливаем более широким сверлом, в моем случае это 10мм по дереву и  20мм по металлу. Все высверлить не получиться, потому стамеску и молоток в руки! Сперва я боялся бить сильно, думал, что деревяшка лопнет, но потом понял, мое терпение лопнет быстрей)) На фото видны следы от огня, это мы пытались обжечь его, зряшная затея, только пришлось шкурить края потом. На все сверлильные-долбильные дела ушло более 2 часов, дерево не давалось.

Ночник2 Рукоделие, Освещение, Длиннопост

Пару слов об источнике света, диодная лента на 12 вольт. Основа у нее клейкая, спиралью намотал на 25мм пластиковую трубу. Если не ошибаюсь в такой проводку укладывают. Края ленты пришлось подклеить, но фото видно, что она отходить от пластика начинает. Потребление у ленты смешное, поэтому любой блок питания на 12вольт. В моем случае этот от зарядки рации, подпаиваем плюс и минус не путаем)

Да, пару слов об общей концепции, был вариант просто сделать широкие пропилы под ширину ленты и вклеить ее туда. Без мороки с высверливанием и прочим, но так же не интересно?)))

Ночник2 Рукоделие, Освещение, Длиннопост

На это поражающей воображение и слепящей взор фоте можно увидеть 2 самореза ровно по центру крышки, это паз для пластиковой трубки, она очень плотно села и оказалась точно по центру светильника. Внутрь я залил универсального клея чтобы уж наверняка приклеить ее и она никуда не сместилась.

Ночник2 Рукоделие, Освещение, Длиннопост

Три маленьких самореза это посадочное место под донышко светильника, своеобразные упоры.

Ночник2 Рукоделие, Освещение, Длиннопост

По уму дно надо было делать или из фанеры или из толстого картона, пластика. Но у меня этого всего нет. Яж колхозник потому берем кусок потолочной пенопластовой плитки и чертим.

Ночник2 Рукоделие, Освещение, Длиннопост

Вырезаем, примеряем. Шпатлевка которой будем все замазывать.

Ночник2 Рукоделие, Освещение, Длиннопост

Черновой вариант без ошкуривания. Еще одна ошибка, толстый слой шпатлевки, сох более 3 дней. Лучше наносить много и тонких. Ускорил процесс строительным феном,  появились трещины их легко замазал очень тонким слоем.

Ночник2 Рукоделие, Освещение, Длиннопост

Финишная прямая. Два раза вскрыл "цапоном", неприлично быстро сохнет(мин 15-20) и хорошо пропитал ночник. После, окончательный акриловый лак.

Ночник2 Рукоделие, Освещение, Длиннопост

Все!))) Задавайте вопросы, буду рад!