Ночь, зима, январь

Вспомнилось как 20 лет назад в этих же числах тащили на плечах доски из капотни.

По шпалам, вышки вокруг, колючая проволока, темно. Собаки гавкают где-то. Руки мёрзнут и тащить тяжело.

Но своё. За деньги купленное. Уворованное и напиленное работничками большого столярного цеха.)

От капотни в люблино автобусом, - там можно было отдохнуть и погреться. А там от автобуса ещё немного. Осмотреться у подъезда, чтобы жильцов не было и в подвал. Там сталинские пятиэтажки - под ними шикарные подвалы-бомбоубежища.

С высокими потолками, дверями как в сейфах. Многокомнатные. Мы за "аренду" этого подвала платили товарищу из ЖЕКа, но с условием, что он "ничего не знает" "если что".

Там собирали каркас двери, я делал рубашки из дубового шпона на саму дверь и на филёнки. Под пресс заворачивали, шлифовали, лачили - ой, лачить в подвале - это песня. После пульвелизатора стоял туман из лака и растворителя. От него потом слегка кружило голову и стоял ком в горле. Водка помогала.)

Рамки из багета отдельно. Коробки дверные отдельно.

А на выходе получались вполне себе симпатичные межкомнатные двери. Не испания, конечно и не италия, но вполне и по виду и по качеству.

По 600 тысяч их в магазины ставили на реализацию. Это примерно 100 баксов по тому курсу.


Это я к чему. Забрёл тут в икею как-то. Ну примитив же. Что полочки, что столики, что шкафчики. ДСП и шпон. Ну фурнитура ещё кое-где. Делать их гаражно-подвально даже ума особого не надо. И инструментов тоже много не понадобиться. Ну что там - пресс, ручной фрезер, шлифовалка, ножик, утюг, стамеска и всё.

И времени тоже особо не занимает. Я во время этой подвальной эпопеи ещё и в институте учился и всякое это студенческое б-ство и пьянство без меня не обходилось.

А зарплата в миллион по тем временам для студента была очень даже ничего так. Бумбокс тогда купил за 50 баксов - это всего 300 тысяч. Сигареты ротманс стоили по 6 тысяч за пачку. 

Да и филёнчатые двери с багетными рамками - это всё же не примитивные икеевские полочки - больше труда и времени на двери уходит.

Да и с реализацией сейчас проще, - не обязательно по магазинам бегать и упрашивать, чтобы взяли. Сделал столик - на авито выставил и кури пока не заберут. 

Или второй делай если времени и сил много.


Пресс только заказать надо. Это не та фигня из терминатора. Можно проще. Заказать в ближнем железячном цеху из швеллеров и болтов вот такую фигню

Ночь, зима, январь Бизнес, Деньги, Жизнь, Длиннопост

Ну то есть несколько таких фигней. На дверь надо 4-5 секций с болтами диаметра 3-4 см. На столик и трёх хватит. Вот под них основу дспшную пихать, ПВА намазать и рубашку из шпона - это не очень просто, так шпон соединить, чтобы шва видно не было. Но прямые швы любой сможет. Это с инкрустациями сложнее - кривые швы, да разные породы дерева.. Забодаешься такую мозаику собирать. Да и не особо надо - времени много уйдёт, а продать дорого сложно. Для себя если только. А прямые просто. Ножиком по линейке отрезать и соединить липкой бумагой.

А там закрутить болты сильнее - кстати, спина хорошо накачивается. Если болты толстые, пока закрутишь-открутишь, ногами в стенку упираясь - фитнесу и качалки уже не надо.)


Часов через 5-6 вытащить. Глянуть, чтобы воздушных пузырей не было. Их по звуку ищут - если пальцами провести - они шелестят. Утюгом их. Ну и всё - торцы ещё наклеить - там ещё проще. Шпон и торцы ПВА намазать, подождать пока подсохнет и утюгом приклеить.

А там отшлифовать и под лак. Пару тройку слоёв НЦ лака с растворителем и нормально. Если хорошо шлифовать - икея курит в сторонке. 


Вот таких простых столиков

Ночь, зима, январь Бизнес, Деньги, Жизнь, Длиннопост

Можно штуки три-четыре за два дня сделать не особо напрягаясь и в одно лицо. Цену ещё так подобрать, чтобы и материал окупить и на авито купили. Ну и чтобы осталось на булавки.

Если вечерком, после основной работы - три часа чистой работы на столик. Ну плюс время на просушку и поклейку.) 

Я так на пальцах прикинул, цены глянул - если есть свой гараж-подвал, то в лайт режиме можно тысяч 50 чистой прибыли поиметь. А если во всю впахивать и света не видеть, то и все 150 в месяц.

Ну, минус покупка пресса и инструмента само собой.

Я слышал, что где-то работы нет или зарплаты тыщ по 20. А такое простенькое занятие вполне поможет дыры в бюджете подлатать. Опять же и навык полезный и фигурку поравить можно.

А если по первости и испортите что по незнанию - так дсп и шпон копеечные. В сильные убытки не уйдёте. Все по началу что-то запарывали, не страшно.

И импортозамещение опять же.) А если ещё и патриотизм играет. то можете даже налоги платить, если сильно приспичит.)

Доброго вам кризиса.)