Никакой толерантности

Небезопасный контент

Преамбула.

Год назад забираю ребенка из садика, а он мне заявляет:

"Мама, меня сегодня таким нехорошим словом обозвали, таким нехорошим... что я даже говорить его не хочу!".

Проходит пара минут:

" Ну таким плохим словом обозвали... Очень плохим... А можно я тебе его на ушко скажу? Только не ругайся."

Орет театральным шепотом мне прямо в ухо:

Пи......с!

Мне почему-то очень смешно, хотя надо плакать.

Пришлось объяснить 6 летнему ребенку, что слово действительно очень нехорошее , и что бывают такие дяди, которые женятся на дядях. (Можете закидывать меня белыми польтами, но я ничего ужасного тут не вижу.)

Амбула.

Сын пошел в 1 класс. Адаптация идёт нормально, учится хорошо, много новых друзей завел. Но без ложки дегтя не обошлось.

Периодически рассказывает, что его обижает некто Антон Моисейкин ( имя и фамилия слегка изменены).
" А Антон Моисейкин меня обзывает."
" А Моисейкин меня бил, пока его друг меня держал, и нас из-за этого с прогулки увели."
" А Моисейкин мне на физ-ре штаны пытался снять".

Как-то я его увидела, нашего "врага номер один": худенький, маленький, такого соплей перешибешь, казалось бы.

Папа провел с сыном воспитательную беседу о том, как давать отпор обидчикам, в том числе и физический.

Здесь небольшое лирическое отступление.

Если тебя систематически обижают в школе, у тебя есть три реальных выхода:
1. Терпеть ( и будешь терпилой);
2. Рассказать учителю ( и будешь стукачом);
3. Дать сдачи ( и прослывешь плохишом и хулиганом).

В эпоху пережитков социализма нас учили, что "драться и обзываться нехорошо" и любой конфликт можно решить словами, ага . Семилетние дети курсы красноречия не заканчивали, технике НЛП не научены, диплома юриста/ психолога/дипломата не имеют. Я считаю, это утопия.

Как правильно? Я не знаю. Это очень сложный и тонкий вопрос.

Вернёмся к нашему Антону.

Некоторое время сын на него не жаловался, даже вроде как они приятелями стали. Однажды рассказывает:

- Ко мне опять Моисейкин приставал.
- В смысле, приставал?
- Он подходит ко мне на физкультуре и говорит так: "секс-секс, секс-секс" ( при этом дёргает бедрами ).
- А что это такое, секс, ты знаешь?
- Да, но я об этом говорить не хочу. Это такой секрет(закрылся).
- А откуда ты знаешь про этот секрет? Кто тебе рассказал?
- Моисейкин...

Ну все понятно.

На этой неделе сын рассказал, что Моисейкин снова пытался стянуть с него штаны на физкультуре и в результате получил по голове. Вроде больше не лезет.

В общем, жизнь очень сложная штука. А Антона надо было назвать Борей..

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра