Нигерийская болельщица родила сына в Москве 

Вот так любовь к футболу толкает людей на опрометчивые поступки! Женщина - страстная болельщица на последних сроках беременности, приехала на ЧМ. Переволновавшись из‐за проигрыша любимой команды, женщина преждевременно родила здорового сына.

Нигерийская болельщица родила сына в Москве  Хорошие новости, Родители, Дети, Чемпионат мира по футболу 2018, Нигерия, Болельщики, Москва

Сразу после матча Нигерия − Аргентина, где сборная ее страны проиграла со счетом 2:1, женщина почувствовала себя плохо.

Я не ожидала, что это произойдет, сначала я очень испугалась, потому что роды начались раньше срока. Но когда родила, я была безумно счастлива и благодарна российским врачам, что они с такой любовью ко мне отнеслись. И, несмотря на то, что ребенок сейчас чувствует себя хорошо, для меня до сих пор шок.

Дома у нее еще двое детей. Малыша решено было назвать Иваном ("Богом данный"), а кроме маминой любви и русского имени, он увезет домой российское гражданство.

Мама пока решила не спешить на родину и досмотреть игры Чемпионата.

360.ру

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вроде по праву крови, а не почвы дают гражданство.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас действует и по принципу крови, и по принципу земли.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если оба родители иностранцы, то гражданство по праву рождения в России, он не получит.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю всей ситуации, но давай попробуем покопаться в законодательстве.

В соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.


Что меня тут смущает - фраза (родители,) "проживающие на территории Российской Федерации". Я думаю тут нужно различать слова "проживание" и "нахождение", но при беглом анализе я ничего стоящего не нашел.


Далее, есть Постановление Верховного суда Республики Татарстан от 20.03.2015 по делу N 4а-258м.

Выдержка из решения: "Таким образом, само рождение ребенка на территории Российской Федерации не является достаточным основанием для приобретения гражданства Российской Федерации и определяется с учетом гражданства родителей."


Если анализировать фразу без контекста, можно предположить, что институт гражданства по земле у нас ничтожен, но не все так просто. На мой взгляд, под "учетом гражданства родителей" в решении понимается именно отказ государства, гражданами которого являются родители ребенка или единственный его родитель, в предоставлении ребенку гражданства (п. г ч. 1 ст. 12 ФЗ №62-ФЗ, полный текст пункта- выше).


Таким образом нельзя говорить, что ребенок, рожденный на территории РФ, родители которого - иностранцы, гражданства не получит. Механизмы законодательством все же предусмотрены.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По факту это очень сложно.

У меня самого был такой прикол:

Папа жил на территории России

Мама на территории Таджикистана( до какого-то дня 1993 года).

Они оба граждане России.

Я родился в России.

Но прикол в том, что нам так и заявили, что если бы мой отец на на какой-то день 1993 года не жил бы в России ( он предоставил документы), то гражданство России мне бы не дали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могет такого быть. Может, раньше было другое законодательство, конечно... но сейчас для получения гражданства достаточно даже одного родителя с гражданством России. И неважно, где родился ребенок и уж тем более где кто живет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку