Ничем не обязан

Полтора года в браке, есть моя собака- карликовый пудель, 11 лет. Уже давно обсуждали с мужем, что он мечтает о щенке корги, я сказала что не против, жилье свое, доход позволяет. Но не обсуждали когда конкретно решим завести вторую собаку.
И вот 3 месяца назад он увидел объявление, съездил купил щенка, сказав мне лишь - сюрприз!
Сначала я была удивлена, как муж подошел к собаке : он активно общался с заводчицей, нашел кинолога, собирался с 3 месяцев ходить с ним на занятия, вступил в кинологический клуб и планировал ездить в собачьи ясли.
Все разбилось после первого же похода туда - он меня не слушает, тебя он слушается лучше, ходи ты.
Муж - сам себе начальник, ему время позволяет ходить в ясли, в отличии от меня (график 5/2).
Щенок с первого дня воспринял хозяйкой меня, так как я времени уделяю ему больше, стараюсь сразу с двумя собаками играть и т.п. муж же предпочитает играть в компьютер.
Начали приучать к улице, большая часть прогулок конечно повисла на мне - я уже привыкла гулять со своей собакой, соответственно второго брала за компанию. Муж - мог и раза в день с ними не погулять. Со временем начинаю понимать, что мне одной с двумя собаками тяжело.
Вчера пришла с работы, спросила сколько раз погулял с малышом, сказал только 1.
На мой вопрос почему так мало (я гуляла утром, потом он проснулся и погулял, остальное время лежал на кровати) сказал что не хотел, и вообще не обязан он гулять.
Меня дико бесит, что человек в 34 года, заводя собаку не думал, что с ней придется гулять.
Сказал что совершил ошибку, заведя щенка. Что если меня он напрягает, мы можем его отдать/продать.
А я уже привязалась к собачьему детенышу, три месяца дома. И меня он любит такой безусловной любовью, ну как его предать?
Но понимаю головой, что ему только 5 месяцев, в таком возрасте он еще может найти себе другую семью, и привыкнуть там. А если оставлю, рассчитывать нужно в первую очередь на свои силы, а я не уверена, что справлюсь.
Конечно, пудель не доставляет проблем, но каждому из них хочется идти в разные стороны, у каждого свой темп прогулки.

Собачьи будни

29.7K поста19.9K подписчиков

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.