NGC 1333

NGC 1333 Космос, Вселенная, Галактика, Астрофото

Красочное изображение Хаббла, демонстрируемое его уникальной способностью получать изображения от ультрафиолетового до ближнего инфракрасного диапазона, демонстрирует шипучий котел светящихся газов и черной пыли, взбалтываемый и разносимый несколькими сотнями недавно образующихся звезд, встроенных в темное облако. Хаббл лишь царапает поверхность, потому что большая часть звезды, порождающей огненную бурю, скрыта за облаками мелкой пыли (по сути, сажи), которые становятся толще к нижней части изображения. Чернота на изображении – это не пустое пространство, а наполненное затемняющей пылью.

Чтобы запечатлеть это изображение, Хаббл всмотрелся сквозь завесу пыли на край гигантского облака холодного молекулярного водорода – сырья для изготовления новых звезд и планет под неослабевающим притяжением гравитации. Изображение подчеркивает тот факт, что звездообразование — это беспорядочный процесс в нашей бурной Вселенной.

Свирепые звездные ветры, исходящие, вероятно, от ярко-голубой звезды в верхней части изображения, дуют сквозь завесу пыли. Мелкая пыль рассеивает звездный свет в синих длинах волн.

Ниже еще одна яркая сверхгорячая звезда сияет сквозь нити затеняющей пыли, выглядя как Солнце, сияющее сквозь рассеянные облака. Диагональная цепочка более тусклых сопутствующих звезд выглядит красноватой, потому что пыль фильтрует звездный свет, пропуская больше красного света.

В нижней части изображения представлен вид в замочную скважину глубоко в темную туманность. Хаббл запечатлел красноватое свечение ионизированного водорода. Это похоже на финал фейерверка с несколькими перекрывающимися событиями. Это вызвано струями толщиной с карандаш, вылетающими из вновь формирующихся звезд за пределами поля зрения. Эти звезды окружены околозвездными дисками, которые в конечном итоге могут создать планетные системы, и мощными магнитными полями, которые направляют два параллельных луча горячего газа глубоко в космос, как двойной световой меч из научно-фантастических фильмов. Они лепят узоры на водородном коконе, словно трассировку лазерного шоу. Самолеты — это объявление о рождении звезды.

Эта точка зрения представляет собой пример того времени, когда наше Солнце и планеты сформировались внутри такого пыльного молекулярного облака, 4,6 миллиарда лет назад. Наше Солнце не сформировалось изолированно, а вместо этого оказалось внутри ямы безумного звездного рождения, возможно, даже более энергичной и массивной, чем NGC 1333.

«Хаббл» был выведен на орбиту вокруг Земли 25 апреля 1990 года астронавтами НАСА на борту космического корабля «Дискавери». На сегодняшний день легендарный телескоп провел около 1,6 миллиона наблюдений почти 52 000 небесных объектов. Эта сокровищница знаний о Вселенной хранится для публичного доступа в Архиве космических телескопов Микульского в Научном институте космических телескопов в Балтиморе, штат Мэриленд.

HQ

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)