Нездоровая ситуация или как у нас загоняют "ипешников" в тень и плодят мошенников 0_о

Буду краток.
С введением в Москве (а если будет успешно то и везде) торгового сбора минимум 30.000р в квартал на окраине и 80.000р в центре. Чем меньше магазин и оборот тем больше платишь т.к. при большом обороте сумма сбора вычитается из налога на прибыль.
Чтоб не иметь заморочек с этим сбором многие перешли на патент который по сумме такой же но освобождает от ведения кассы и подачи какой либо отчётности и уплаты торгового сбора.
Итого имеем с одного магазина небольшой площадью с патентом 120.000р в год чистых налогов + взносы в ПФР 22.200р. в год. В сумме в год, не зависимо от того есть ли эти деньги или нет ИП вменяют сборы в размере 142.200р. (это фактически минимум)
А теперь другой момент- у меня хренова туча конкурентов взяли кассу с ИП в аренду, что там за схема б*ядская я примерно понимаю, но самое главное что платят они теперь 5.000р в месяц за ИП и 700р за кассу и ВСЁ. Итого они в год отдают 69.000р. Никто их не трогает, никакие сборы не требуют, в ПФР нихрена не платят и экономят в год 73.200р.
Я вот тоже задумался- а оно мне надо вообще работать в белую, если государство само создаёт такие условия, при которых мошенники чувствуют себя неуязвимыми и платят меньше в два раза и ни пойми кому. Они получают возможность реинвестировать эти 73.000р в свой бизнес и расти быстрее чем я- весь такой белый и правильный.