Невыгодно дарить подарки

Недавно отмечали с женой годовщину нашего знакомства, подарил ей подарок, поздравил, пожелал всякого-превсякого итд итп. Жена поблагодарила, а дальше уже побежали по делам и все такое, заняты были, ребёнок 9 месяцев, декрет и все такое. Думал, что сразу подарками обменяемся, но ладно, все же может быть,

Прошел день и под вечер упал мой взгляд на полочку, а там вижу свечу в коробке, такой себе подарочный набор. Жена тогда его заказывала с WB для своей подруги на Рождество, но там не смогла вручить ей, так как никак встретиться не могли.
Думаю, дай спрошу, как так, что подруге и подарок посмотреть на WB может, и закажет/подарит, а мужу ничего не подарит порой (например, на свадьбу, на нг, иногда и на др).

В итоге услышал от неё удивительный ответ:

"Тебе невыгодно дарить подарки".

Знатно я офигел на тот момент, потому что не понял, это как так вообще. Подарок же дарят по поводу или без повода, для внимания, для теплых взаимоотношений, человеку же приятно, вне зависимости от цены и всего такого. Выгода-то в чем должна быть?

Подумал, что жена запомнила, как я ей сказал, что на др хотел бы себе PS4 на тот момент и поэтому сказала, что невыгодно, мол дорого все это))

Но нет, зачем тратить деньги, не хочет она, зачем это дарить, почему это какие-то традиции/обычаи есть дарить подарки, странно все это.

Понятное дело, что дарить/не дарить - личное дело каждого, но в целом же принято как-то отмечать праздники, дарить любовь и подарки, положительные эмоции. Да и время сейчас не такое сложное, как раньше: погуглил, что думаешь подарить, заказал/пошёл-купил/подарил деньги, сказал купить себе подарок сам. А во время WB/Ozon и прочих площадок так вообще все просто. Время же на соцсети у жены есть, а на такое нет как будто)

Для справки: сам дарю подарки по поводу и без, от каких-то простых до дорогих, самому нравится вот это вот, от идеи до её воплощения, так как нравится видеть радость в глазах людей. Не требую и не ожидаю, что на каждый мой подарок будет такой же ответ в виде подарка, но хотя бы, как принято, хотя бы самое обычное внимание, не чужие же люди все таки (вместе с 2017 года).

Раньше жена практически на все праздники дарила подарки, даже сама торты пекла. Понимаю, что декрет может подкосить, нехватка времени и сил, но и до декрета было так, что некоторые праздники она как будто "пропускала". Я относился с пониманием, что мол ничего страшного, но со временем стало это как-то странно.

А что Вы думаете насчёт этого? Были ли у Вас подобные ситуации? Какие ещё интереснее фразы слышали от своих близких?
Буду рад увидеть Ваши истории в комментариях.

P. S. Не судите строго, первый пост на Пикабу, ранее был только читателем, на всякий случай ловлю тапки)