Неужели нельзя быть аккуратнее?

Пару месяцев назад прочитала в Подслушано вот этот пост от одной мадамы.

Неужели нельзя быть аккуратнее? Туалет, Призыв к аккуратности, ВКонтакте, Подслушано, Свинство, Длиннопост

И, казалось бы, девушка дело говорить. Негоже садиться филейной частью на стульчак общественного туалета. Но есть много НО. Одно из этих НО – разве не менее опасно, когда моча попадает на пол, затем на обувь и расходится по всему зданию? А про другие НО расскажу свои наблюдения.


За 4 года я сменила 5 рабочих мест:


1. маленькая компания, снимала офис в подвале жилого дома (туалет один, общий на всех);


2. интернет-магазин, компания побольше, снимает офис в офисном здании (2 туалета на этаж, без разделения на мужской и женский);


3. крупная компания, сначала арендовала этаж в офисном здании, потом перешла на аренду целого здания (туалет только для сотрудников, несколько кабинок, но без разделения на мальчиков и девочек);


4. менее крупная компания, занимающая несколько кабинетов на этаже в офисном здании (2 туалета на этаж – мужской и женский);


5. такая же по величине компания – несколько кабинетов на этаже наши в офисном здании (2 туалета на этаж – мужской и женский).


Забудем о компании №3 – тут вроде как все свои, всё было почти всегда аккуратно. Поделюсь наблюдениями о пользовании туалетами в других организациях. Всегда считала, что проблемы с туалетом (мокрое сиденье, грязь) появляется только из-за мужчин. И работа в компании №1 меня даже как-то убедила в этом. Был у нас некий экземпляр, после которого в кабинку лучше не заходить – делал все свои дела за полминуты, включая - выйти из-за стола, дойти до туалета и вернуться, после него моча была везде – на полу, на унитазе.


Однако затем я пришла в организацию №2 – и там заметила, что если зайти в кабинку сразу после мужчины, то больше вероятности увидеть поднятый стульчак и чистоту. Но если перед тобой была женщина, то, скорее всего, я увижу капли на стульчаке, сиденье унитаза.


То же самое было в организации №4, но там мужчин вообще винить не приходилось – туалетом пользовались только женщины. И ведь в этом туалете, в отличие от предыдущих, всё было для удобства – мыло, туалетная бумага.


Ещё удобнее и уютнее туалет в организации №5 – туалетная бумага, мыло перед раковиной, бумажные полотенца. Но проблема с чистотой оставалась. И не потому, что не убирают – уборка ежедневная. Однако буквально через пару часов опять на сиденьях мокро, иногда моча на полу, возле унитаза.


А через пару недель после выхода того поста из картинки (просто совпадение), повесили резервуары, в которых ВСЕГДА теперь лежат одноразовые сиденья. Казалось бы, теперь всё должно быть чисто и красиво. Ага, ага… Не тут то и было.


Те, кто справлял нужду, брезгуя садиться на стульчак и разводя антисанитарию в общественных местах, не считают, что одноразовые сиденья им нужны. Они же не садятся на стульчак! Они раскорячиваются над унитазом или встают на него ногами. Делают свои дела, а после нас – хоть потоп. И пофиг, что работают здесь же, что в течение рабочего дня зайдут сюда сами ещё несколько раз. Неужели самим не будет приятнее зайти в чистый туалет?


Мне на самом деле совершенно всё равно, кто какие способы справления нужды в общественных местах практикует. Но неужели нельзя соблюдать чистоту? Видишь, что остались следы жизнедеятельности? Взяла бумагу и убрала за собой. И да, и на полу тоже, если не умеешь делать всё аккуратно. И нет, это не выше твоего достоинства. Быть свиньей – как то хреновее.