Неуважение.

Гневной ярости пост.
У моего любимого кольчужного мастера взяли за основу идею колье.
По версии "мастера", ей написала постоянная заказчица, прислала фото оригинального колье от оригинального автора, но с обрезанным логотипом (хоть убейте, я не понимаю, зачем заказчику было обрезать этот лого).
"Мастер" не стала утруждать себя поиском настоящего автора колье. По её словам, она вбила в Google поиск картинку, но внятных результатов за этим не последовало. Спросить заказчицу, а откуда, собственно, фото, "мастер" почему-то не догадалась. Заказ выполнила. И с чистой душой выложила в свою группу.
В комментариях к записи тут же посыпались хвалебные отзывы к дизайну колье - заметьте, в адрес не той заказчицы, которая, якобы, предоставила фото, а в адрес "мастера". Та и не опровергала, лишь радовалась похвалам и мило благодарила.
Пока не появился комментарий с оригинальной полной фоткой с чётким и недвусмысленным указанием авторства.
Что делает "мастер"? Выкручиваться как-то надо, поэтому она указывает (наконец-то!) автора идеи, а всю вину сваливает на заказчицу и некачественную работу Google поиска по картинке.
Сообщает, что принесла мастеру извинения и считает, что на этом инцидент исчерпан и говорить о нём больше не намерена.
Мне за настоящего мастера обидно. Очень. Я в пылу эмоций пишу отзыв под подправленным постом. Начинается он примерно так: "Извинения принесены, авторство указано, а осадочек остался".
Я задаю в этом отзыве вопрос: разве "мастер", копирующий чужие работы, может себя уважать? Разве это показатель оригинальности и качества работы? Отмечаю, что выложенный пост создаёт впечатления, что именно владелица группы большая молодец, за дизайн и работу хвалят именно её. Сообщаю, что работы, в общем-то сами по себе способны заинтересовать, но такая безобразная ситуация портит всё впечатление. И что за этим последует вполне себе логичная анти-реклама сообщества. Всё вполне себе грамотно, никакой некорректной формы выражения мыслей не было.
Что дальше? А дальше - удаление комментария и бан.
Это возмущает ещё сильнее, нежели тот злосчастный пост.
В личной переписке с "мастером" на мой вопрос, мол, а с чего собственно, такая реакция, мне отвечают - "Вы нас оскорбили". Вау.
Я подозреваю, что очень многие здесь не увидят чего-то особенного. Но лично я считаю это крайним неуважением "мастера" и к себе, и к оригальному автору. Я убеждена, что приличные крафтеры, которые знают себе цену, не делают повторы без разрешения истинного автора, а если и делают, то не афишируют. Ну и да, перефразирую услышанную мной когда-то мысль о том, что изготовление копий с чужих изделий на публику никогда не было признаком собственного свободомыслия и способности к оригинальности.
Криминального - ничего. Но мерзко, мерзко.

Неуважение. Тюмень, Негодование, Ручная работа, Кольчужное плетение, Длиннопост
Неуважение. Тюмень, Негодование, Ручная работа, Кольчужное плетение, Длиннопост
Неуважение. Тюмень, Негодование, Ручная работа, Кольчужное плетение, Длиннопост