Нет предела инструменту!Часть 1

Нет предела инструменту!Часть 1 Инструменты, Длиннопост, Опыт, Своими руками

Как то мыл машину, открыл багажник и подумал,что пора немного прибраться в инструментах. Сегодня же время на это как раз появилось, и когда я делал приборку, то вспомнил о своей давней идее рассказать вам про мои инструменты. Решил запилить статейку, как обычно)))Мои инструменты строго разделены, и каждый лежит в своей сумке или пакете, у каждого есть даже своя история. К инструменту я отношусь с большой заботой, так как каждый из них был получен потом и кровью))Редко была возможность просто взять и купить в магазине новый качественный инструмент, поэтому изощрялся, как мог.
Есть основные пакеты: у каждого есть своё имя. Эти имена знаю я и моя жена-Ксюша))): есть "основной пакет"(базовый), "столярный набор" (всё для столярных и плотницких работ), "паяльный набор" (всё, что связано с электрикой и электроникой), "сантехнический набор", ящик с инструментами (слесарный и разный инструмент, который не всегда нужен). Ну и есть отдельнолежащие электроинстументы типа рубанка, циркулярки, дрели, перфоратора и т.д.
Сегодня я расскажу о моём самом главном и самом ходовом наборе, который я называю "базовым", "основным", "рабочим" и т.д. Ещё я его назвал бы стандартным набором домашнего мастера. Этот набор собрался сам по себе в течении моей практики, если чего-то в нём не хватало, то добавлялось, а если было что-то лишнее и лежало без дела, то убиралось. Поэтому нет ни одного инструмента, который бы не пригодился в той или иной ситуации. Ну что, начнём?))
В этом пакете, купленном в Леруа Мерлен (кстати, очень удобный и живучий пакет), есть: чемоданчик, два органайзера под метизы и саморезы, ножовка по металлу, молоток, сумочка с ручным инструментом, уголок, рулетка, бывает, даже гвоздодёр там катается. Хочется поподробнее расказать о чемоданчике и сумке с ручным инструментом, а также затронуть вскользь органайзеры.
Чемоданчик попал ко мне в руки после шабашки, когда я делал ремонт в кладовке. Хозяева тогда хотели выкидывать два чемодана, конечно же, я их забрал себе. На практике оказалось, что лучше этого чемоданчика нет ничего: он лёгкий, крепкий и вместительный. Там как раз умещаются два главных электроинструмента со своими комплектующими: лобзик и шуруповёрт - мои верные помощники, про которые можно написать ещё пару статеек))) Раньше я носил их в своих кейсах, и это занимало много места и в руки не вмещалось. Сейчас же этот чемодан одно из моих любимых "халявных" поиобретений, и любой советский чемодан для меня на вес золота, ведь таких в магазине не купишь))
Ещё есть такая сумочка-органайзер, сшитая Ксюшей из джинсы по моей просьбе, до этого была похожая, купленная в Фикспрайсе, но она была маленькой. В этой сумочке хрянятся отвёртки всех основных мастей, карандаши, маркер, канцелярский нож и сменные лезвия к нему, плоскогубцы, тонкогубцы, бокорезы, индикаторная отвёртка (проверяющая есть ли ток в провдке). Основа этой сумочки была собрана, когда мы начали заниматься ремонтами и потратили последние деньги на это)) А что делать, по-другому никак))) Есть в этом основном пакете ещё два органайзера: один с саморезами, другой с болтами и гайками. Очень часто, когда начинаешь что-то делать, то не хватает или нет определённого самореза, и приходится идти искать в магазин 10 этих саморезов, поэтому стараюсь по максимуму иметь все размеры: ходовые саморезы, шайбочки, небольшие уголки. Основной пакет с инструментами весит около 15кг, и ношу его обычно я. Вспоминаю, как часто я его поднимал на 5 этаж в квартиру, где мы делали ремонт)) Но обычно два таких пакета на плечах и в руках ещё что-то несу (частая картина). Ну, похвастался своей недюжинной силой и хватит :D
Вот такой он, мой основной набор, надеюсь, пригодится эта информация тем, кто хочет начать что-то делать своими руками, но не знает с чего начать, а точнее, какой инструмент выбрать в самом начале. Конечно, каждый выбирает сам своё направление, а в каждой сфере есть свой "основной" пакет с инструментом :)
Это мой первый пост в Пикабу)))до этого писал статьи у себя на страничке в ВК.

Нет предела инструменту!Часть 1 Инструменты, Длиннопост, Опыт, Своими руками
Нет предела инструменту!Часть 1 Инструменты, Длиннопост, Опыт, Своими руками
Нет предела инструменту!Часть 1 Инструменты, Длиннопост, Опыт, Своими руками
Нет предела инструменту!Часть 1 Инструменты, Длиннопост, Опыт, Своими руками
Нет предела инструменту!Часть 1 Инструменты, Длиннопост, Опыт, Своими руками
Нет предела инструменту!Часть 1 Инструменты, Длиннопост, Опыт, Своими руками