Нет денег - нет доверия. Почему нельзя связываться с бедными

Бедность иногда порок. Я не говорю о тех, кто зарабатывает меньше 50 тысяч в месяц, но при этом находит в себе достоинство оставаться порядочным и честным человеком. Я имею в виду патологическую бедность, когда у человека нет стабильного дохода, он ищет лёгкие способы заработка и не имеет накоплений - как следствие ему нечего терять. По моим наблюдениям, под это описание подходит большинство молодых людей и девушек в возрасте до 25 лет, а также значительная часть остального населения.

Нет денег - нет доверия. Почему нельзя связываться с бедными Деньги, Бедность, Длиннопост

Несколько лет назад я посетил тренинг по продажам, где ведущий предложил участникам обзвонить знакомых в перерыве и попросить у них в долг. Брать эти деньги не нужно было, требовалось только получить устное согласие и озвучить сумму займа. Затем нужно было сложить все суммы и запомнить итоговую цифру. В конце он сказал - «Вот столько ты стоишь!» А ведь и правда, я сам могу одолжить одному человеку 300 тысяч, а другому при тех же условиях не дам и пятака. Давайте назовём этот параметр «денежной ёмкостью человека».

В пределах этой ёмкости можно взаимодействовать с людьми более-менее безопасно. Именно «денежную ёмкость» человека нужно учитывать при оценке рисков сотрудничества. Не прошлые заслуги, не доверие за красивые глаза. Ведь в зависимости от ситуации один и тот же человек может обладать разной «денежной ёмкостью».

Я тоже был когда-то очень бедным и совершил поступок, за который мне до сих пор стыдно. Мой директор дал мне 3 тысячи, чтобы я купил на них виски и отвёз клиенту как «магарыч». Я сказал, что всё исполнено, а сам оставил деньги себе… Но за два месяца до того, директор послал меня забрать оплату наличными в размере 600 тысяч рублей. Без подписи, без расписки, присвоить всё себе было бы даже легче, чем 3 тысячи. Но я всё отдал.

Что же изменилось? Участники и ситуация те же, а исход разный. Изменилась «денежная ёмкость», которая в моём случае упала до нуля. Три месяца не было зарплаты, пришлось съехать сперва в общежитие для строителей, а потом и вовсе ночевать в офисе. Существуют много исследований, которые доказывают, что мы можем думать о себе что угодно, оставаться максимально честными в своей голове. Но когда ситуация заставляет, люди идут на непотребные поступки.

Нет денег - нет доверия. Почему нельзя связываться с бедными Деньги, Бедность, Длиннопост

Сейчас, если я найду на улице какой угодно телефон или кошелёк, я непременно постараюсь найти владельца и вернуть. Но верну ли я миллион долларов, если буду уверен в безнаказанности его присвоения? Честно говоря, сомневаюсь.

У любого из нас есть «ёмкость», у кого-то она миллиард, у кого-то 200 рублей. Все люди, которые кидали меня в жизни, были бедными. Им было проще поступиться самоуважением, заглушать муки совести, оправдываться перед собой в своих же глазах. И я уверен, что те же люди не поступили бы так же, будь у них хотя бы миллион рублей на счету.

Слово стоит не много, когда на другой стороне голод или угроза жизни. Когда ты обеспеченный, слово стоит дорого, деньги проще потерять, чем самоуважение.

Не будьте бедными, а если бедные — будьте честными. Не совершайте плохих поступков из-за денег — деньги придут, а память о плохих поступках останется навсегда. Многие из них не исправить, так что выгоднее не совершать. Подписывайся на мой канал, чтоб не потерялись!Напиши в комментариях, согласен ли ты со мной? Кто, по-твоему, больше склонен к недостойному поведению — бедные или богатые? Что дороже слово или миллион?