Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Несвобода слова

Небезопасный контент

Буквально на днях произошло довольно интересное событие, информацию о котором мне так и не удалось найти в российский СМИ: гражданин Великобритании, шотландец Марк Мичан, был признан виновным в так называемом "преступлении на почве ненависти" (hate crime).

Несвобода слова Толерантность, Свобода слова, Политика, Великобритания, Антисемитизм, Новости, Шотландия, Длиннопост

Интересен состав преступления. Все дело в видео, которое он выложил на Youtube.

В 2016 году Майк решил пошутить над своей девушкой. Она души не чаяла в своем мопсе по имени Будда, считала его самым чудесным и невинным существом в мире. Поэтому Майк решил натренировать пса нескольким командам и снять их на камеру:

- при команде "Gas the jews!" (грубый перевод - "Смерть евреям!") собака становилась возбужденной, словно ее зовут гулять;

- при команде "Sieg heils!" мопс вскидывал переднюю лапу в воздух;

- на коротком отрезке времени собака сидит перед монитором и смотрит выступление Гитлера.

В начале видео Майк озвучивает контекст шутки.

Несвобода слова Толерантность, Свобода слова, Политика, Великобритания, Антисемитизм, Новости, Шотландия, Длиннопост

По словам Майка, видео было загружено только для друзей и его девушки, но стало вирусным, и до него добралась шотландская полиция.

На прошлой неделе состоялся суд, в результате которого шериф О'Кэролл признал подсудимого виновным, мотивировав это тем, что видео "ужасно оскорбительно, имеет антисемитскую и расистскую природу", а также усугубляет религиозные предрассудки. Судья утверждает, что свобода самовыражения была принята во внимание, но факт указания под видео тега "Юмористический контент" - это "не волшебная палочка", а значит не может избавить от ответственности.

Шериф О'Кэролл считает, что Майк Мичан достаточно образован, поэтому понимает, что видео несет в себе оскорбительный подтекст для многих евреев.

Новость получила широкое распространение в соцсетях: многие блоггеры и просто сочувствующие вступились за Майка, лишний раз указывая на то, что парня посадили за недостаточно смешную шутку. Один из комментаторов просит уточнить, чем контент видео отличается от того, что делает тот же Борат.

Британские комики Ники Джервейс и Дэвид Бэдиел так же выступили в защиту осужденного, напоминая, что это попрание свободы слова в чистом виде.


P.S. Я рассказываю об этом не на волне новостей из Британии и не для того, чтобы показать "а вы видели, что у НИХ???". Но на мой взгляд, произошедшее сродни какой-то антиутопии.

У людей бывает разное чувство юмора и границы допустимого. То, что один находит смешным, никогда не будет забавным для другого. Именно поэтому существует так много жанров - каждый может найти свою нишу.

Но когда полиция арестовывает тебя за неудачную шутку в интернете - это тоталитаризм, оправданий которому быть не должно. Наказывать человека за то, что он теоретически оскорбил евреев, большинство из которых даже не видели видео? Почему тогда мопс на свободе?


Источники:
1. http://www.bbc.com/news/uk-scotland-glasgow-west-43478925
2. https://www.theroot.com/scottish-man-convicted-of-hate-crime...

3. http://www.heraldscotland.com/news/homenews/16099568.Free_sp...Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=UD_QlnY8Ggg

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку