Несмотря на корпоративный этикет.

Согласно постулатам делового этикета, юбка сотрудницы должна быть ниже колена на сантиметров пять, десять, пятнадцать. В каждой корпорации по-разному.


После конференции по механизмам аудита и внутреннего контроля Марина показывала мне свою контору, с торжественной гордостью в глазах.

Её взгляд был устремлён куда-то то ли вдаль, то ли в светлое будущее. Она сверлила этим взглядом окружающий мир. Любопытным и милым.


Я рассматривал чужое предприятие и травил начальничьи байки. Рассказал про главного инженера, который избил подчинённого бригадира, чтобы тот слушался.

Потом разглагольствовал про научных подход в управлении. Про партнёрские отношения руководителей и сотрудников.
Её улыбка была беспрецедентно милой. Я верил в добро, глядя на неё.


Однако, позже, вдруг она преобразилась. Стала целеустремлённой. Достала из пиджака линейку и хищно устремилась в глубь коридора. Попросила подождать.

Я стал ждать, однако заскучал. Не послушался. Проследовал за.

Там съёжилась молодая девчушка. Застигнутая врасплох. Над ней нависала грозным взглядом Марина. Свирепая. Уверенная в своей правоте.

Я подошел и услышал, как девушка протестовала, оправдываясь:

-Я не дура чмошная.

-Ты не просто дура. Ты опасный глупый элемент коллектива! - Марина не контролировала себя.

-Не смейте меня оскорблять, это противоречит корпоративному этикету! – девушка защищала своё достоинство скорее для галочки, чем на самом деле.

-Тебя нельзя не оскорблять! Тот факт, что твоя юбка выше колена, а не ниже! Это нарушение корпоративного этикета! - Марина для убедительности взвизгнула. Прислонила линейку к коленке девушки.
С матом. Затем взвизгнула снова, завершающе унизила. Опять с матом.

Я демонстративно и громко шмыгнул носом, чтобы Марина увидела меня и постеснялась. Марина действительно прекратила ругаться и отправила девушку переодевать юбку домой.

Затем, быстро сменив лицо, она продолжила посвящать меня в достижения её предприятия.


Всё прошло на высшем уровне. Предприятию действительно было чем гордиться – целая стена была увешана грамотами дипломами и тому подобными бумажными изделиями.

Ещё были кубки вымпелы и другое помпезное прочее.


Потом. Когда всё совсем прошло. Я спросил в вайбере у Марины. Всё же:

-Слушай, несмотря на корпоративный этикет,  тебе почему не похер, какая длина юбки у сотрудниц?