(НЕ)Самоход счётчика на столбе - продолжение

Добрый день, уважаемые.

В продолжение поста Самоход электросчётчика на столбе  спешу отчитаться о результатах.

Итак, в назначенный день я был рядом со своим счётчиком и ждал визита электрика из РосСетей.

Готовился серьёзно: подготовил некоторые бумажки, фонарик и повыдёргивал всё, что можно, из розеток, ожидая, что будем искать повторное заземление. Воображение рисовало, что приедет вышка, чтобы проверить подключения на столбе.

Но, всё было проще. Приехал парень, на седане. Оглядел столб, на проводочки побочные никак не среагировал, потыкал что-то в своём пульте. Потом прошли к моему входному автомату, в просторечии "рубильнику", осмотрел, вкл./выкл.. Попросил включить какую-нибудь нагрузку (случился чайник под рукой), через 5 секунд - выключить, по принципу "дышите-не дышите".


И заявил вердикт (та-дам!!): "Вам приписали не ваш счётчик, вот номер вашего счётчика.". Я даже руками развёл:).


Пока он составлял акт, с новым номером счётчика, поболтали о грибных местах:). Интересно, оказывается есть весенние опята и, конкретно, их много на Кубани. В наших местах то мы осенью их обычно собираем.

Оригинал акта мастер передаст куда следует и в течении двух месяцев в личном кабинете появится правильный счётчик. Копию акта отдал мне на руки, с ним можно съездить в местный МОЭСК в Михнево, если хочется быстрее.


В акте написано: "Выданный ранее акт считать недействительным, ошибка АДПУ. Неверно был указан номер ПУ Миртек. Необходим перерасчёт. Дисплей выдан."


Да, мастер заменил мой пульт на новый, с новым номером.

Старый внутренний счётчик не мешает, можно оставить.

Выставленные мне до сего момента счета - они же не мои, так что ждём перерасчёта.

В итоге имеем: сеть он вообще не менял, не диагностировал. Мне показалось, что это по причине, что он сам её и делал, и знал. Просто была ошибка в номере счётчика.


Конечно, я стал сверять показания вновь обретенного счётчика с показаниями своего старого внутреннего счётчика и они... совпадают.

Выключал автоматы - потребление по обоим счётчикам ноль. За ночь засекал (чай,готовка,холодильник) - совпадают примерно (с учётом того, что новый выдаёт цифру с двумя знаками после запятой, а старый механический - только одну).


Осталось дождаться перерасчёта, но если всё будет так же легко, то ... я обеспечил свой счёт на n лет вперёд.

Дело в том, что счётчики установили в 2017 году и всё это время они собирали данные о потреблении, до ввода в эксплуатацию в сентябре 2020 и применения в личном кабинете. За три года у кого-то на неправильном-немоём счётчике набежало около 13000 кВтч, а на моём, правильном - только 68. Почувствуйте разницу в три порядка, как говорится:). Это и есть то установочное значение, которое появилось в личном кабинете, и которое попросили добровольно-принудительно оплатить. А соседи с подходящим потреблением есть, пенсионеры, и зимой даже живут, так что это их счётчик.

За пару дней, что я там пробыл, по счётчику ушло примерно 3 кВтч, так что, учитывая частоту посещения дома, всё сходится.

Дата, с которой нужно вести пересчёт - автоматически дата предыдущего акта, который ошибочный с неверным номером, то есть с самого начала, я так думаю.

В целом доволен, жду пересчёта. Конечно, буду контролировать сколько насчитывает.


Спасибо всем за помощь, и извините, если мой случай разочаровал любителей закрученных сюжетов со сложными техническими подробностями:). И несколько моих фоток, иллюстрирующих, ради чего все эти перепетии.

(НЕ)Самоход счётчика на столбе - продолжение Мосэнергосбыт, Счетчик электроэнергии, Ступино, Кашира, Россети, Длиннопост
(НЕ)Самоход счётчика на столбе - продолжение Мосэнергосбыт, Счетчик электроэнергии, Ступино, Кашира, Россети, Длиннопост
(НЕ)Самоход счётчика на столбе - продолжение Мосэнергосбыт, Счетчик электроэнергии, Ступино, Кашира, Россети, Длиннопост
(НЕ)Самоход счётчика на столбе - продолжение Мосэнергосбыт, Счетчик электроэнергии, Ступино, Кашира, Россети, Длиннопост
(НЕ)Самоход счётчика на столбе - продолжение Мосэнергосбыт, Счетчик электроэнергии, Ступино, Кашира, Россети, Длиннопост
(НЕ)Самоход счётчика на столбе - продолжение Мосэнергосбыт, Счетчик электроэнергии, Ступино, Кашира, Россети, Длиннопост
(НЕ)Самоход счётчика на столбе - продолжение Мосэнергосбыт, Счетчик электроэнергии, Ступино, Кашира, Россети, Длиннопост
(НЕ)Самоход счётчика на столбе - продолжение Мосэнергосбыт, Счетчик электроэнергии, Ступино, Кашира, Россети, Длиннопост