Нервная булимия. Много текста.

Прежде чем начать, хочу остановиться на одном моменте - необоснованный негатив, насмешливое отношение к этой проблеме. Поймите, нервная анорексия и булимия - это не "когда богатая сучка не хочет есть", это серьезное заболевание, рушащее жизни и ломающее судьбы. Богатые вечнохудеющие ради подиумов модели никаким боком не относятся к настоящей анорексии - ненависти к жиру, к приемам пищи, к искаженному восприятию своего тела.

Итак, приступим.
1. Для начала, определение. Булимия - это расстройство приема пищи, при котором человека постоянно гложет нестерпимый голод, когда невозможно наесться, сколько бы ты не съел.
Поясню - каждый, наверно, хоть раз сталкивался с ситуацией, когда от волнения или скуки хочется чего-нибудь перекусить, хотя вроде недавно поел. А теперь представьте это ощущение, усиленное в сотни раз - головокружение, слабость, холод в руках и ногах, боль в животе и нестерпимое желание съесть хоть что-нибудь! Ты не можешь ни о чем больше думать, хочется глотать пищу, как можно больше, можно даже не разжевывая, лишь бы унять этот зверский мучительный голод!
Волчий аппетит не утихает ни на минуту, и скоро девочка сталкивается с проблемой - желудок переполнен, а есть все еще хочется. Тогда они приходят к единственному решению - рвота. И вот бедная девочка царапает себе горло, освобождая место для новой порции еды, лишь бы хоть ненадолго унять этот мучительный голод...
Когда заканчивается этот приступ и тягостное состояние немного стихает, булимичкам становится стыдно за свое поведение, за несдержанность и слабость. Чтобы наказать себя вне приступов, они налегают на слабительные, мочегонные, препараты, вызывающие потерю аппетита и спорт. Это провоцирует стресс, что вновь приводит к новым приступам.
2. Анорексия и булимия - это не одно и то же, как вы уже поняли из предыдущего поста. Путаница возникает, потому что анорексички в случае срыва диеты прибегают к методам булимичек - рвота в больших количествах и слабительные.
3. Так же, как и анорексички, булимички между собой тоже отличаются по фигуре. Чаще всего это девушки худощавого или нормального сложения - все зависит от того, как часто она прибегает к процессу "очищения" и продолжительности приступов.
4. Булимия - опасное заболевание. Умирают чаще всего от внутреннего кровотечения (желудок после таких махинаций больше похож на воздушный шарик, который надули и сдули несколько раз). К тому же этих девушек сопровождают болезни и состояния, вызванные частой рвотой - травмы горла, язвы пищевода, обезвоживание, потеря зубов, нарушения работы внутренних органов, снижение иммунитета.
5. Как и анорексия, булимия не развивается из неоткуда. Обычно причинами служат функциональные или даже органические нарушения в головном мозге, нарушения работы поджелудочной железы или психические заболевания (например, шизофрения). Провоцирующим фактором обычно выступает стресс.
6. Статистически, булимия встречается чаще анорексии. Булимичек внешне сложно отличить от здоровых людей - как правило, срывы происходят дома, чтобы никто не застал за постыдным занятием. Поэтому родственники начинают быть тревогу позже, и девушкам зачастую, помочь уже нельзя.

Спасибо за внимание.
Автор поста оценил этот комментарий
Грань эта настолько толстая, что по ней слон галопом пронесется. А вы явно не поняли. Грубо прозвучит, но каким надо быть моральным уродом, чтобы не заметить, что ребенок болен и что его срочно нужно отправить в спецучреждение?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы недооцениваете их мастерство маскировки.

Плюс ко всему, родители не всегда знают о такой болезни. Самую распространенную реакцию вы можете оценить по комментариям пикабушников в постах про анорексичек - "Не выдумывай, ты и так стройная, на вот покушай". Они относятся к этому недугу как к прихоти подростков, еще более запуская течение болезни.
Автор поста оценил этот комментарий
Как приятно, что я уже не юна, но еще амбициозна)
Знаете, я к 20 годам справилась с жесточайшей депрессией, нашла в себе силы забыть все гадости и начала жить полной жизнью. И это не были ванильные сопли по ушедшему парню или а-ля "меня никто не понимает", гораздо серьезнее. И сейчас, когда мне говорят, что невозможно без чьей-то помощи наладить диалог с собой и окружающим миром, мне хочется этого человека послать подальше.
Как же многие сидя под родительским крылышком, не парясь о завтрашнем дне, не переживая о своем здоровье легко говорят "не дай вам бог такое пережить". Откуда вам знать что пережил человек, которого вы "знаете" только по двум комментам?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда вы знаете, что пережили ситуацию более травматичную, нежели человек, которого вы знаете по двум комментам и посту?
Почему вы так уверены, что окружающие вас люди живут "не парясь о завтрашнем дне под родительским крылышком", а одна вы - сильный и волевой человек?
Откуда вы знаете, что смогла перебороть стресс более мощный и разрушительный, чем тот, который свалился на головы тех больных, что не смогли к нему адаптироваться?

Я рада за вас, что вы смогли справиться с той ситуацией, серьезно, но ваша выросшая от этого самооценка не дает вам право судить о других людях со стороны своего строго субъективного личного опыта.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пусть родственники и парятся, раз воспитали такую цацу и пропустили момент, когда у нее от чсв крыша поехала.
У знакомой дочка анорексичка бывшая. Мамочка бегала по салонам и мужикам, пока дочура вбивала себе в голову, что чертовски жирная. Бабонька внимания не обращала, когда ее дочку чуть ветром не сносило. Зато потом даже на моего брата кидалась, якобы он пошутил, что она больно уж фигуристая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уловите эту тонкую разницу между "цацкаться" и "не усугублять"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего такие фразы говорят как раз те, кто вообще ни с чем серьезным кроме перелома ноги и бросившего парня лично не сталкивался, только понаслышке.
Человеческий организм, особенно женский, способен переносить очень сильные морально-физические нагрузки и такая мелочь, как дисморфофобия со всеми вытекающими, не страшнее пыли на тумбочке.
Серьезная проблема та, с которой ты не можешь бороться. Остальное решаемо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай бог, чтобы вы до конца жизни были уверены в искренности своих слов, и чтобы ваша самооценка ни разу не окунула вас лицом в суровую действительность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слабая психика из-за неправильного воспитания, внимание и уважение к ребенку исключает большую часть проблем в его будущем. А уверенность в супруге у вас должна быть еще до того, как вы в загс пойдете.
Касаемо меня: уверенность в правильном воспитании ребенка у меня не с потолка, иначе я бы молчала скромненько или писала сопливые комменты типа "ой, бедненькие больные, как же мне их жаль". Слабость можно позволить телу, но не разуму. Вы видели умных наркоманов-героинщиков? Я- нет. Глупый человек будет склонен к импульсивности и нелогичным поступкам. Забитый и истеричный- к фобиям и психическим заболеваниям. Человек умный и уверенный в себе никогда не будет делать то, что может угрожать его здоровью или психике. Возможно, зря я это рассказываю здесь, ибо ни один из тех, кто в этом нуждается даже не предпримет попытки изменить себя и свою жизнь. Лень, глупость и забитость. А всего-то и нужно поднять с дивана свой зад и сказать себе: "Я- человек, а не тряпка и я всё могу!" и идти делать свою жизнь лучше, а не ныть о том как все плохо на развлекательном ресурсе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то я проходила практику в дурдоме. Я была юна и амбициозна, прям как вы. Мне тоже было непонятно, ну как такое возможно, чтобы человек до такого состояния себя довел - вроде нормально говорят, понимают, что находятся в дурке, но продолжают делать и городить хуйню, из-за которой их сюда положили. Неужели нельзя собраться с мыслями и привести свою жизнь в порядок?!
С таким вопросом я подошла к своему преподавателю. Он ответил в шутку "Вот станешь такой же - поймешь". У психиатров своеобразное чувство юмора.

Так вот, в каждой шутке есть доля шутки. Живите дальше, не задаваясь подобными вопросами и не кидаясь такими тезисами, потому что не дай бог вам когда либо в жизни узнать ответы на них.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а есть ли какие либо физические признаки?или изменение поведения в определенную сторону,не с чем сравнить так как не общался во время самой болезни
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Признаки - высокая физическая активность, и при этом низкое питание. Такие девушки будут до последнего отказываться кушать домашнюю пищу - будут врать про боль в животе, отсутствие аппетита, зубную боль, "а я у подружки поела" и т.д.
Стремительная потеря веса. Могут быть резкие колебания веса - в течение месяца могут легко несколько раз прибавить и сбросить 5-7 кг.
Обратите внимание на небольшие травмы - синячки, порезы на руках и ногах. Таким образом девушки наказывают себя за срывы в диете.
Они будут недовольны своей внешностью, считать себя толстыми, но сами вам об этом вряд ли признаются. Об этом можно будет догадаться, если девушка, например, слишком негативно относится к идее надеть шорты или обтягивающие брюки.
Ну и, конечно, признаки нехватки витаминов и макроэлементов - тусклая сухая кожа, бледность, ломкие волосы и ногти, заеды на губах и т.д.

Однако, если девушка захочет скрыть от вас свое состояние, вам будет тяжело обнаружить эти признаки - они будут маскироваться одеждой, косметикой и много врать. Нужно быть очень внимательным, но ни в коем случае не дотошным и не назойливым - можно навсегда испортить отношения. Действуйте по ситуации.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост.но есть вопрос,можно ли вылечится самостоятельно,есть человек,каторые примерно год был болен этим,потом перешел на мочегонное и слабительное, пол года на таблетках,потом последствия "фурсимида" думаю вы знаете что это,и через пол года все вродебы в норме,диеты зарядка и прочее,но как говорит болезнь переборола ,такое возможно?ну,я понимаю что все от человека зависит,и с героина самостоятельно люди слазиют,но каковы шансы что все так и есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шансы, в принципе, есть, но я не могу сказать точно, сошла ли ваша знакомая с этой кривой дорожки. Некоторые девушки могут снова стать относительно нормальными, особенно если ощутили на себе тяжелые последствия своего заболевания, такие случаи известны (но тем не менее они все равно остаются в группе риска - большой стресс или неудачно брошенная фраза могут снова спровоцировать болезнь)
С другой стороны есть вероятность, что девушка потеряла к вам доверие, и теперь держит свое заболевание в тайне от вас.

В любом случае вам должно быть виднее. Точно может сказать только психолог при личной встрече.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И нахрена с такими цацкаться? Упечь в дурку до решения проблемы и всего делов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, вообще так и делают. Это лечится у психологов, а если не помогает - в стационарах.
Я посты к тому и создаю - люди с нарушениями питания - по-настоящему больные и нуждаются в помощи, не стоит их осмеивать или издеваться. Никто же не издевается над бабушкой, которая вышла из дома и потерялась. Их нужно лечить, а не считать, что они придуриваются и страдают херней осознанно.
Они, между прочим, и с крыши могут сигануть от пары не корректных фраз. Шутник сказал "Жирная", посмеялся и забыл, а она вечером в ванне вскрылась, потому что "Жизнь в жирном теле - это не жизнь".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно даже не это, а как адекватный человек может пропустить момент съезжания крыши? А если неадекватный, то как это не замечали окружающие?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один из самых первых проявлений практически любого психического заболевания - отсутствие критики. Это примерно как "Я самый умный, красивый здоровый, а остальные нихрена не понимают и вообще казлы".
Такие люди ходят среди нас - бабки, которые ебанулись, но твердо уверены в своей правоте и адекватности, недалекие ТПшки, которые самые умные а все им просто завидуют и т.д.

Так же и здесь. Анорексички и булимички твердо убеждены, что они правы, что их точка зрения верная, а остальные просто жирные, помешаны на еде, тупые и обыденные серые кучки. Утрирую, но так оно и есть. Они перестают понимать, что они не правы еще до того, как у них разовьются все признаки основного заболевания, так что момент съезжания крыши они просто не улавливают.

По поводу окружающих - снижается критика, но не хитрость. Для них процесс вмешивания в их извращенный режим питания - непозволительно, и поэтому они идут на все, чтобы окружающие как можно дольше не догадывались и не стали их насильно кормить и лечить. Да что уж там, они целые статьи пишут а-ля "как скрыть от мамы, что ты АНА".
показать ответы