Непутёвые заметки о Японии. Волонтёры пожарной службы.

В одном из прошлых постов я упоминала о волонтёрах.


Одна из разновидностей волонтёров - это волонтёры пожарной службы.

Раньше я упоминала, что они патрулируют улицы в ночное время, но на этом их работа не заканчивается. Во время праздников они выступают помощниками полиции. Помогают регулировать дорожное движение, следят за порядком (среди празднующих много задир).


Вот к примеру, в своём районе наблюдала работу волонтёров. Было всего два постовых полицейских и человек 20 помощников. Всё было организовано очень профессионально.

Непутёвые заметки о Японии. Волонтёры пожарной службы. Япония, Волонтерство, Пожарные, Длиннопост

Среди волонтёров много и девушек. Они чаще всего при необходимости выступают в роли медсестёр.

Непутёвые заметки о Японии. Волонтёры пожарной службы. Япония, Волонтерство, Пожарные, Длиннопост

Вообще очень много внимания уделяется и тренировкам волонтёров, кроме специальных знаний, они ещё и доскональна знают район, к которому прикреплены. Не удивлюсь, если в курсе и о количестве жителей в том или ином доме.

Именно эти люди первыми приходят на помощь семье, соседям, коллегам, если случается какое-то чрезвычайное событие (например, землетрясение), помогают организовать обычных людей, успокоить паникующих, помогают с эвакуацией в безопасные места, оказывают первую помощь.

Непутёвые заметки о Японии. Волонтёры пожарной службы. Япония, Волонтерство, Пожарные, Длиннопост

Ну и не стоит забывать, что по сути это хобби в свободное время, которому эти люди отдают всех себя.


Зы. Моя фотка только первая, остальные утащены из интернетика.