888

Непридуманные байки 482  "Ошибался, был не прав..."

Дирижер Артуро Тосканини по радио стал слушать с середины музыкальную передачу, в которой исполняли "Героическую симфонию" Бетховена. Вскоре он начал возмущаться:

"Что за негодяй берет такие темпы!"

К концу передачи он уже был готов разбить приемник, но тут прозвучал голос диктора:

"Вы прослушали запись оркестра Би-Би-Си под управлением Артуро Тосканини".

Непридуманные байки 482  "Ошибался, был не прав..." Непридуманные байки, Артуро Тосканини, Текст, Фотография

Дубликаты не найдены

+12
Работаю в ансамбле. Смотрю видео и думаю что за херовый танцор , оказалось я
+12
+61

Темп, кстати, действительно мог быть быстрее или медленнее - тогда на радио использовались пластинки и, соответственно, их проигрыватели, некоторые из которых имели возможность мануальной регулировки скорости вращения. Могли пустить музыку немного быстрее или медленнее если, например, не хотелось обрывать произведение или наоборот получить небольшую паузу, в которую ни фига не воткнешь.

раскрыть ветку 5
+19

вроде на пластинка еще и писалось, какую скорость выставить на проигрывателе. но разве при ускорении не повышается тональность, а при замедлении  не понижается? думаю тонкий слух маэстро должен такое подметить.

раскрыть ветку 1
+6
И Вас не смущает, что тональность в этом случае плывёт?
раскрыть ветку 2
+32
Это как слушать свой голос, записанный на аудиокассету
ещё комментарии
+4

Всё равно что открыть свой старый код, и искренне удивляться, какой же умалишённый мог такой бред накодить.

+3

Я как-то читаю код в чужом проекте. Искренне порадовался за автора, какой умный парень. Оказался я!

+2

когда был первым баяном в оркестре, меня ругали, что я разгоняю оркестр к концу пьес ;)

0
Байка про Чайковского и его Всенощную с этой же полки. Про "кто эту чушь написал".
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: