Непридуманные байки 376 "Я не боюсь тебя чудовище..."

Однажды ученики натуралиста Жоржа Кювье (1769—1832гг.), который был большим знатоком современных и ископаемых животных, решили напугать своего учителя. На одного из юношей они надели звериную шкуру, на голову — маску со страшной пастью и большими рогами, а к ногам привязали копыта. В таком наряде ученик влетел в кабинет к своему учителю с криком: „Я тебя съем"!

Увидя его, Кювье громко рассмеялся и сказал:

— Я тебя не боюсь, чудовище. Все копытные животные едят только траву.

Комиссия французской академии наук работала над составлением энциклопедического словаря. В зал, где происходило заседание, зашёл Кювье.

— Рады вас видеть, господин Кювье, — сказал один из членов комиссии. — Нам только что удалось популярно объяснить трудное слово. Мы нашли определение краткое и точное, вот оно: "Рак — небольшая красная рыба, которая ходит задом наперёд". Но всё же мы хотели бы услышать и ваше авторитетное мнение.

— Великолепно, господа, — сказал Кювье. — Однако разрешите мне сделать небольшое замечание. Дело в том, что рак не рыба, он не красный и не ходит задом наперёд. За исключением всего этого, ваше определение превосходно.

Непридуманные байки 376 "Я не боюсь тебя чудовище..." Непридуманные байки, Жорж Кювье, Текст, Гравюра
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то первая байка была про голову с рогами в окне ночью, и вполне логичное замечание для зоолога, который как раз написал труд про соотношение органов, что рога не могут быть у хищников) Что реально так для млекопитающих, потому что либо настоящие рога, либо настоящие клыки, они развиваются из одной ткани)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале таки да, они вырядились, стараясь походить на черта, как его представляют, с рогами, копытами и снова да, дело было ночью, после слов "подите сударь в..." Кювье повернулся на другой бок и продолжил спать. Но оригинал я обнаружил позднее краткого и в общем-то вольного пересказа, поэтому есть так, как есть, и суть в общем-то понятна. Если ты в чем-то хорошо разбираешься, тебя невозможно ввести в заблуждение.