Непридуманные байки 348  "Извините, пожалуйста, вам. Поможите, люди добрые..."

Когда пьеса "Дни Турбиных" с огромным успехом шла в Художественном театре, целый легион попрошаек, одолевал Михаила Афанасьевича, считая, что он стал богачом и что ему ничего не стоит выбросить даже сотню рублей на подачку. "Стрелки", как их тогда называли, и писали Булгакову, и навещали его на квартире, и ловили на улице. А один такой тип позвонил по телефону в пять утра. Именно время поразило Михаила Афанасьевича. Днем-то звонили часто.

"А тут, - рассказывал Булгаков, - во время самого сладкого утреннего сна затрещал звонок. Я вскочил с постели, босиком добежал до аппарата, взял трубку. Хриплый мужской голос заговорил: - Товарищ Булгаков, мы с вами не знакомы, но, надеюсь, это не помешает вам оказать услугу… Вообразите: только что, выходя из пивной, я разбил свои очки в золотой оправе! Я буквально ослеп! При моей близорукости… Думаю, для вас не составит большого урона дать мне сто рублей на новые окуляры?..

Я в ярости бросил трубку на рычаг, - продолжал Булгаков, - вернулся в постель, но еще не успел заснуть, как новый звонок. Вторично встаю, беру трубку. Тот же голос вопрошает:

- Ну, если не с золотой оправой, то на простые-то очки дадите?"

Непридуманные байки 348  "Извините, пожалуйста, вам. Поможите, люди добрые..." Непридуманные байки, Михаил Булгаков, Текст, Сцена из фильма, Булгаков, Собачье сердце