Непридуманные байки 558  "Мечты сбываются..."

Известного английского адмирала Эдварда Хаукера (Hawker, 1782-1860) его отец, морской офицер Джеймс Хаукер, взял на борт военного корабля в возрасте четырёх лет. Перед отплытием он сказал мальчику: "Сын мой, приучайся к службе, веди себя хорошо и надеюсь, что со временем ты станешь капитаном корабля". Мальчик возмутился от такого напутствия:

"Капитаном корабля? Нет! Если бы я не надеялся стать адмиралом, то никогда не вышел бы в море!"


И Эдвард Хаукер прошёл по всей служебной лестнице: уже в десять лет он принял участие в настоящем бою, а в 13 лет стал лейтенантом. Я не буду перечислять все ступени его карьеры и лишь скажу, что вице-адмиралом он стал в 1847 году, а полным адмиралом – в 1853.

Его детская мечта сбылась!


С наступающим Новым годом, дорогие друзья!

Пусть ваши мечты тоже сбываются!

Непридуманные байки 558  "Мечты сбываются..." Непридуманные байки, Эдвард Хаукер, Текст, Портрет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Адмиралом в 71 год? У нас на пенсии в этом возрасте. Как то не очень карьера то...

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто адмиралом, а полным адмиралом.Вообще - то он получил пред последнее  звание в табеле о рангах ВМС Великобритании.Адмиральские звания у бритов:контр-адмирал, вице-адмирал , адмирал, адмирал флота .

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега рассказывал, что на учёбе в Питере видел 3х девиц в кафе обедающих. Всем лет 30-35 и были они в званиях майоры-полковники. Он закончил ВШ МВД и был в афиге. Я в званиях не разбираюсь, но ИМХО это свинство.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

От старшего лейтенанта (из ВВУЗов при хорошем раскладе выходят именно они) до майора 2 звания, капитан и собственно майор если с капитанской и майорской должностями проблем не будет это 6-7 лет.

То-есть к 30 годам майором можно стать без проблем.Со званием подполковника все сложнее и проще одновременно.Дело в том что для

того чтоб стать полковником нужно закончить академию.А в академию можно попасть майором.Т.е. подполковника обычно дают увольняемым на пенсию майорам которые не попали в академию.А после академии при хорошем раскладе ты выходишь полковником.Так что 35 лет полковник это не проблема.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит я не прав. Для меня и его лейтенант это нормально, капитан это прикольно, майор это круто, а полкан это нереально. ИМХО это таки дескридитирует воинские звания. И чем то похоже на украинскую или корейскую армии с кучей адмиралов ВМФ с кучей таки орденов.

В моём понятии для этого надо что то сделать достойное.

И всем этим людям мы платим налоги на пенсии и жалование?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для достижения следующего звания ты должен отслужить как минимум год занимая должность соответствующую этому званию.

Количество должностей ограниченно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько лет адмиралам и генералам в России? Чет я сомневаюсь, что там молодые люди сидят.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России маршал, генерал, адмирал по закону не более 65 лет.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но в России и служить начинают не с 4 лет! У него выслуга до предпоследнего звания 67 лет. Лейтенантом он стал в 13. У нас без вышки лейтенантом не стать. Вышка у военных во сколько лет, в 22? У этого щегла 9 лет форы было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Летехой просто стать неполучится - надо быть джентельменом и купить офицерский патент
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ принимаете реальное время, в то время было тоже самое что и у них.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если еще здоровье позволяет, соображает и обладает ценным опытом, то может служить и дальше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря если не учитывать что это в англии, то тоже самое было и у нас. Адмиралы  вбольишснтве были по выслуге лет и во время войн по сути ничего уже не были в состоянии решать. Так были и в сухопутных войсках. Поэтому в основном были генералы которые на деле и решали все. Например часто приписывают победу Кутузову, но на деле были люди и выше чином, да и он не один был, были другие генералы чином ниже которые проявляли решительность получше него.


Поэтому то Суворов такой великий, он до самого высокого звания был полевым по сути генералом, и всегда соотвествовал званию, которое получил за ум а не за возраст.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку