Непонятная зеленая водоросль

Был вот такой вот пост: Valonia Ventricosa, крупнейший одноклеточный организм на Земле. Да, это единственная живая клетка

про крупнейшую в мире одноклеточную водоросль.

Прочитав этот пост я воскликнул:

- Господа! Позвольте, какие тропики? Нечто подобное я имел удовольствие лицезреть несколько севернее, а именно на реке Ямная, что в Норильске протекает! #comment_236956944

В общем, дождался я лета, обулся, оделся потеплее (север однако...) и поехал фотоохотиться на сию непонятную чуду природы...


Ладно, будем серьёзны. Фотки вот:

Непонятная зеленая водоросль Водоросли, Непонятно, Природа, Длиннопост
Непонятная зеленая водоросль Водоросли, Непонятно, Природа, Длиннопост
Непонятная зеленая водоросль Водоросли, Непонятно, Природа, Длиннопост
Непонятная зеленая водоросль Водоросли, Непонятно, Природа, Длиннопост

Что это такое - не понятно. Гуглил, ничего адекватнее чем Valonia Ventricosa я не нашел, но для Valonia Ventricosa Норильск это немного северно...

Штуки эти крепятся к камням. На ощупь очень мягкие и нежные, легко повредить при попытке взять в руки. Некоторые попадаются как желе, т.е. плотненькие такие. В некоторых бывают видны пузырьки... наверное воздуха... Ну или хз чего, я не проводил анализов, уж простите =)

К концу лета станут крупнее до 5 см в диаметре, темнее и плотнее, можно будет спокойно брать в руки.

В общем, обещал съездить с сфоткать - съездил и сфоткал.


Господа @limpopoEmil, @Blissargon и @Kaktus.007 просили попинать, как нафоткаю... Собственно пинаю =)


Если есть тут биологи, сильвупле в комменты =)