Дубликаты не найдены

+110
Я весь день не могу понять, к чему все эти посты о параде в Минске. Что смешного? Беларусь - одна из немногих на постсоветском пространстве живёт и работает, там реально работают и промышленность, и с/х. И как там чисто. Прям грусть-боль о моем крае, который не выдерживает никакого сравнения.
раскрыть ветку 55
+13

Вы про ту Беларусь которая "Республика Беларусь"? Которая между Украиной, Россией, Польшей и прибалтами? Там еще президент Лукашенко, не? Ну так если Вы про это то тут только по телевизору все так как Вы пишите(ну чистота - да, этого не отнять) а на самом деле нихуя общего - промышленность угроблена, сх в принципе тоже хоть еще и трепыхается...

раскрыть ветку 1
-1

Может он с КНДР перепутал? Вот где уж правда чистота, красота, даже ядерное оружие есть. Молодец Ким, одним словом. Вот уж где правда жить хочется.

+19
С работающей промышленностью там сейчас все очень плохо
раскрыть ветку 21
+18

Если сравнивать с Союзом. А если сравнить с СНГ?

ещё комментарии
+2
А почему там плохо с работой? Ну... Рабочих мест нет? Наверняка как-то можно решить подобную проблему...
раскрыть ветку 8
+6
Сельское хозяйство там находится на последнем издыхании. Думаете зря Лу присоединил убыточные колхозы к мясокомбинатам(которые ещё более менее жили)? Не просто же так колхозы находятся в долгах как в шелках перед европейскими производителями сельхозтехники? Не говорите о теме в которой не разбираетесь.
+2

и зп по 200-250 долларов. Много?
у учителей 150

раскрыть ветку 8
-2
А в России думаете больше зп? У меня мама в детском садике больше 12-15 т.р. не получает, учителя, врачи тоже не больше 20 т.р.
раскрыть ветку 7
-2
все эти посты
Их разве много?Я только видел тот где три фотки
-4

Да уж чисто. В Минске на любой остановке общественного транспорта в радиусе нескольких метров все закидано бычками. Вокруг засеянных полей в близлежащих лесах предостаточно мусора, оставленного комбайнерами во время обеденных пикников с бухлецом.

Хочу жить в той Беларуси, что показывают по телевизору.

-5

"там реально работают и промышленность, и с/х." - чтож мешает жить лучше эрэфии?))0

-6
Как вы заебали со своим "чисто". Урн не хватает, поэтому и грязно! И то, много людей все равно несёт мусор до урны, хоть и далеко. А в Беларуси урны чуть ли не на каждом шагу, вот и чисто!
раскрыть ветку 14
+15

Да нихуя. У нас в городе урны кругом, а люди все равно мусорят. Если бы это каждый день не убирали была бы жопень. При этом за внешним видом города следят. В Минске в этом году был, там чище. А для крупного города это удивительно вдвойне.

+7

Есть такая шикарная поговорка - "чисто там, где не сорят".

раскрыть ветку 10
+4
Да что ты говоришь, урны во всем виноваты? В Белоруссии может и в поле, и в лесу урны стоят? Едешь по трассе, просто глазам не веришь: кемпинги для отдыха, дорога идеальная, поля засеяны, все ухоженное. Блин, как в другой мир попал. В деревнях тоже урны на каждом углу не стоят, никому в голову не придёт бросить на улице мусор, у всех дворы красивые, ухоженные.
+1

В Красноярске урны около каждой остановки, каждого магазина, каждой детской площадки и по основным пешеходным тротуарам каждые 20-25 метров (я правда хз кому за это спасибо сказать). Но мусора от этого меньше не становится. Каждое утро в 6 утра я прохожу и вижу как дворники сметают мусор с тротуаров и каждый вечер в 8 я вижу засраные улицы.

-10

судя по постам на пикабу, нихуя там уже не работает.

-16
работают хорошо,а инфляция абзац. как так?
-17

Беопозиция о которой я слышал всегда выступали за "мирные" парады (с сельзос и тд техникой, спорт). Парад военной техники, это другое дело, требует огромных затрат ресурсов и к тому же серьезно вредит инфраструктуре.

ещё комментарии
+24
Стоит у меня холодильник Атлант, белорусский. Хороший аппарат со здоровенной морозилкой (специально выбирали). По цене прилично ниже европейских марок.
раскрыть ветку 5
+4

Атлант одно из немногих предпритяий которое вроде как худо-бедно но в плюс работает. Хоть и превратилось оно из производство в "собиральню" китайских комплектующих но тем не менее хоть сами на хлеб зарабатывают.

+2
Компрессор на самсунге после 10 лет сдох, поставили беларусский, работает как часики
+2

Стоит-работает с начала двухтысячных двухкамерный Атлант. Из косяков за это время - лампочка перегорела (около года назад) и ручку пришлось поменять (пластик пожелтел).

+1

Почем примерно брали?

раскрыть ветку 1
0

Около 25к. Ключевым критерием было наличие здоровой морозилки, потому в своем классе он был лидером.

+8
Ну на счет качества техники.
1) Со слов друга, он тесно связан с этим был.
Немецкие фермеры заметили, что трактора из РБ намного дешевле немецких аналогов, да и ход больше и мощности такие же. Решили они просить правительство о контракте, оке ребята. Для тестирования запросили 4 трактора на камеры, все дела. Ну так вот завелся только 1 из 4.
2) с/х мол держится. Нифига подобного, в калхозах всем плевать. З/п есть и нормально. Относительно недавно убыточные калхозы со ВСЕМИ ДОЛГАМИ присоединили к тем, кто хоть чуть-чуть приносит прибыль.
+6

У нас просто пропагандируют "Купляйце беларускае!"

Так, сука, делайте нормальное и будут покупать.

Люди что, от хорошей жизни ездят в ту же Польшу покупать? Зачем брать Атлант, если можно при наличии визы съездить в Польшу и купить там, к примеру, Indesit. Но самый главный аргумент - это, то, что это будет НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ. Сравнивали при постройке дома цены. Практически всё дешевле, многое в 2-3 раза дешевле. И, небольшая такая добавка для размышления: почему белорусская техника в Европе стоит дешевле, чем в самой Беларуси.

У нас же аграрная страна, как гордится наш "президент". Так блять, почему в Польше продукты дешевле? Мясо, молочка, крупы, чаи, конфеты и т.п. Делаем же своё, так почему отстоять на границе, заплатить за визу, топливо и страховку на авто выходит дешевле, чем сходить в магазин? Вот так у нас покупают то, чем гордятся на парадах.

+25
Блрс - збс
раскрыть ветку 2
+8

Ёмко.

+2
Лкшнк т прнс?
+54
Ну не совсем независимоя, кредиты от России не куда же не делись? Почти холявные горючка и газ? А креветки из Белоруссии? Так что нет ребятки, зарываться не надо.
ещё комментарии
+24

Добрый день.

Я Беларус, живу в городе Минске. Мне 27 лет и я инженер, точнее лид команды разработчиков.

У меня сформировалось определённое отношение к параду Дня независимости РБ и в частности к тому, как это происходит - это моё личное отношение, постараюсь донести причины и прокомментировать пост.

Все доводы и мысли сугубо субъективны.

Если разобрать пост мною уважаемого «Голоса Мордора» и комментарии сожителей, я вижу простой принцип - «не согласен - либерал» , при том, что в самом понятии либерализм и либерал , нет ничего плохого.

Давайте не будем путать либерализм (см. Вики) и то , что мы видим в/на Украине , России и РБ. Большенство т.н. «либералов» являются , к большому сожалению , просто продажными людьми, преследующие в первую очередь личные интересы наживы.

Себя лично, я не приобщаю к видимым политическим течениям, если это не течение мыслящих-патриотов.

Я не согласен. Я не согласен с показухой.

Вы говорите трактора , но знаете ли Вы текущий режим работы этого завода. Вы говорите об унитазах/технике - но на сколько они конкурентно способны. Вы говорите о независимости - но Вы не живёте в мое стране. Почему то, что производит моя страна не нужно даже самим белорусам и они готовы ехать в ЕС за унитазом , мылом , мясом , одеждой , техникой.

Военный парад - несколько дней полётов над Минском и проезда танков по артериям столицы. Я за дом или даже несколько домов для военных и сирот, для улучшения программы образования для тех же военных. Больше лётных часов для авиации. Больше учений для сухопутных войск. Лучшая техника , лучшие знания. На 3 млн $ только по восстановлению дорог после прохода танков , я думаю можно это сделать.

Всё что я вижу - это враньё о благом состоянии в стране. Цирк для кукловодов, а не праздник для людей.

Независимость и день независимости моей страны , для меня это не парад для верхушки и исполнители «блатняка» на сценах города. Это день когда правительство и каждый из нас должен спросить , что я уже сделал для моей страны и мог бы сделать завтра. Где моё правительство скажет о том , что каждого ветерана ждёт бесплатная путёвка в санаторий и гос поддержка. Это момент понимания , что должно измениться , что бы стало лучше жить простым людям в этой стране.

Обычный белорус в мирное время это тихий , забитый ждун. Да , большинство именно таких. Мы не хотим ничего менять и будем терпеть, наше правительство, которому люди всё не те, и опять страна плохая, свою безграмотность и трусость которая довела страну до этого.

Но прошу Вас не думать, что среди нас нет людей которые не пробуют пробить этот пласт , в первую очередь своим умом и желанием лучшего.

Я надеюсь и жду , что механизмы нашего правительства в конце концов уйдут с ними в небытие , как минимум потому , что люди смертны или нам в итоге надоест быть массой без права , правда говорят , что во вселенной только тупости больше чем водорода.

Я против показухи , я за логику и здравый смысл , за страну. За правительство для людей , а не правительство за счёт людей и цирк для кукловодов.

Простите за сумбур. Всем доброго дня.

раскрыть ветку 13
+8

"Видишь, стоит, измождён лихорадкою,

Высокорослый больной белорус"(с) Некрасов

Я этот стон народный наблюдаю на протяжении всего постсоветского периода. При этом, моя минская родня живёт ни разу не хуже меня (московского), но жалуется, жалуется, жалуется. Это, похоже, фирменный стиль белорусов, не в обиду будет сказано.

раскрыть ветку 1
+2

Хочешь жить лучше - делай свою жизнь лучше. В свою очередь , я именно это делаю.

В целом, я с вами согласен по поводу народного стона на протяжении длительного времени, о чём частично упомянул, но посыл был о "лейблах" , подходе и мишуре которой пытаются прикрыть объективное состояние дел, только бы не делать что-то полезное.

+1
тут не перед кем оправдываться. написано идиотами для идиотов. не гордишься - либерал. вот и весь посыл. это еще хорошо, что не фашист и нацпредатель. знаем мы этих русских, которые на два дня приезжают и потом рассказывают как везде чисто и какие дороги ровные. а то что у людей работы нет - это пох&й. любителей совка дофига осталось вот они и наяривают на Беларусь из-за рубежа.
+1

В целом согласен. Но уверен, что мы (беларусы) не покупаем белорусские товары, т.к. с 90х осталось постсовковое мнение, что импорт хорошо/круто/качественно, а своё - это для нищих - шир.потреб. Ныть по поводу и без - тоже наше всё. Но пробить "этот пласт" только своим "желанием лучшего" не получится, причины всем известны. И слава Богу, что мы смертные

+1
Как с вами можно связаться?
раскрыть ветку 6
0

Хотелось бы узнать для чего. Оставьте skype/email.

раскрыть ветку 5
0

Согласен с автором.

0

Отлично написано!

+19

"Беларусь независима".

Да.

Да-да, конечно.

+14

Почему мне постоянно говорят, над чем я ржу, кого я гноблю и чьи интересы я там отстаиваю?

раскрыть ветку 5
+5
Это все потому что ты либерал
ещё комментарии
+6

Белорусы молодцы, а пост в топике какой то.. не знаю.. странный, телевизионный.

раскрыть ветку 1
+2
а пост в топике какой то.. не знаю.. странный, телевизионный.

Там весь твиттырь такой.

+5

Мне беларусу эти парады противны.

раскрыть ветку 1
+3

Не столько сами парады а то как их преподнясят и то чем они по факту являются... А в самом параде то ничего плохого нету - народ смотрит а значит ему это надо.

+2
Собаки лают, караван идет.
+2
Ну да, Беларусь независимая страна, от неё ничего не зависит.
0

Ну я не знаю, лично подумал, что на фотках удивительная вещь: реклама различных производителей на параде. Мол, совсем оборзели, еще и на параде рекламу крутят, а тут оказывается другая трактовка.

0
А где и когда украинские патриоты смеялись с ДН в РБ?
-2

А, ну да, давайте гордиться своей "родиной" и прочей хуйней типа расы, рациональности или других врожденных признаков. Мы же так старались ради их приобретения.

-2

Но ведь в России у руля либералы...

Как раз вся пропаганда про плохих либералов хорошо подходит под наше правительство и президента.

-2

@moderator, я оказывается ссылку забыл приложить - https://twitter.com/spacelordrock/status/881936991931301889. Вы уж поправьте пост, добавив ее

-2

Вся либеральная общественность - это кучка предателей. И говорить с ними не о чем и тем более внимание на их высеры обращать.

раскрыть ветку 11
+4

Какой у тебя однобокий взгляд на происходящее.

раскрыть ветку 9
+4

Либералы сами формируют такое к ним отношение.

раскрыть ветку 7
-2
Мы с удовольствием бы выслушали твою точку зрения как либерала, однако высеры навальнят мы уже видели и говорить с вами не о чем.
-16
А сейчас поподробнее.....
ещё комментарий
-3

забавно как пропагандоны работают. пост о Белоруссии, украине, США, котике Ваське? надо вспомнить либералов. не важно что 99% даже определение термина не знают, но они во всём виноваты))) У РФ спиздили триллион из бюджета, либералы -сволочи. государственные заводы закрываются партиями? либералы виноваты. Роснефть распугала иностранных инвесторов на бирже? сука, никак не успокоятся либералы.

какие же некчёмные твари. сначала евреи у них виноваты, потом геи, потом Обама, терь либералы, а что сами не на что неспособные уебки, так никто не сказал.

раскрыть ветку 3
-2
Не либералов. А либерастов.
Это две большие разницы.
раскрыть ветку 2
+2
Во первых в посте нет тега либерасты, а есть другой.чувствуешь уже запахло пропагандой? Подмена понятий. Во вторых кто все эти люди?кто либерасты? Предположу что глава дождя? Собчак?Другие креаклы. Я не вижу нигде их высказываний, я не понимаю почему их мнение считают за абсолют, но вот эти якобы умные ответы каждый день тут мелькают.
Следущий этап видимо когда пропагандоны будут агриться на надписи на заборах и отвечать на них в твитерах)? И самое ужасное - тащить это сюда.
раскрыть ветку 1
-4

Белорусь.

-4

я вот не понял, толи обосрали толи похвалили...

-8

А что если я скажу, что всё это можно производить, но не показывать на парадах?

Да ну, бред какой то.

раскрыть ветку 2
+4
Чтоб никто не догадался? Если ничего не насказывать и не показывать, как об этом кто-то узнает? Реклама ведь еще и двигатель торговли,
раскрыть ветку 1
0
Нда. Дожили. Раньше на парадах показывали военную технику, а теперь унитазы. Есть чем гордиться.
-12

Автор, я конечно понимаю, что сказать что-то от лица Белопозиции это легко. Ещё легче сделать это в нелицеприятном свете. Но можно пруф на глумление? Потому как вся Беопозиция о которой я слышал всегда выступали за "мирные" парады (с сельзос и тд техникой, спорт). Парад военной техники, это другое дело, требует огромных затрат ресурсов и к тому же серьезно вредит инфраструктуре.

-19
Ох уж эти злые либералы.
Иллюстрация к комментарию
-27

По настоящее рабочей и эффективной экономике не нужен никакая показуха - цифры отчетов, рост производства и инвестиции в них сами за себя скажут. А вот когда все плохо, то и появляется нужда в показухе. Ну а тут мы видим все это в советской-колхозной обертке.

раскрыть ветку 6
+5
иностранные инвестиции-инструмент сугубо политический
раскрыть ветку 5
0

Это в первую очередь доверие и риск, а любой конфликт подрывает доверие и увеличивает риски.

-11

На фоне этого комментария наш минэконом смешно вспоминать.

Да и минфин в общем-то тоже.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-28
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-32

Все правильно сказал!   Пока Белоруссии есть чем гордиться. Но очень многим , в том числе и в России,  хочется  что-бы там стало как в уркаине... Держитесь  ребята!

раскрыть ветку 2
+11
Ты в себе ?
раскрыть ветку 1
-2
Если он в себе, то только пальцем в жопе.
-33
На самом деле хороший вопрос, кто в большем прогибе стоит: хохлы или бульбаши. Или эта страна?)
-38

пидар какойта

-62

Вообще-то, плохо сказал. Какой-то, прямо скажем, пропагандонный высер. Никто и никогда из оппозиции, ни в Беларуси, ни в России не говорил, что развитие нашей промышленности - это плохо. Автору - х@й за щёку.

раскрыть ветку 15
+8
Умник, все гораздо хуже, либерасты может вслух и не-говорили, но с их блядской продажной подачи в 90-е проебали лвиную долю этой самой промышленности. Не словом так делом, блеадь.
0
Щеку-то тебе порвали
0
Смотря какая оппозиция)
ещё комментарии
-4

@moderator, оскорбление.

ещё комментарии
-16
Два.
ещё комментарий
ещё комментарии