Неплохо пристроились

Некоторое время назад в Алматы ввели новые валидаторы, для оплаты проезда

Неплохо пристроились Кража, Общественный транспорт, Алматы, Карта онай

Для оплаты проезда нужно пополнять средства на карту ОНАЙ (фото ниже.)

Неплохо пристроились Кража, Общественный транспорт, Алматы, Карта онай

Стоимость такой карты в среднем доллар с 1-й оплаченной поездкой, цена за проезд 0,21 usd (Цены указал в долларах, чтобы прикинуть было легче что и как)


Теперь самое интересно, я лично знаю уже около 10 человек которые жалуются на то что деньги с карты пропадают безвозвратно! Скажем закинул деньги на 8 поездок, проехался один раз, буквально на следующий день думаешь еще 6-7 поездок, а вот и НЕТ!


Самое обидное что доказать ты ничего не можешь!  Вот так неплохо кто-то пристроился. На одну поездку денег закинуть нельзя, минимальная купюра в среднем около 2,5-х поездок оплачивает. Наличными водитель деньги не берет.


Замкнутый круг

2
Автор поста оценил этот комментарий

Электронный кошелёк тоже на все виды транспорта, просто в метро в кассе можно с банковской карты пополнить счёт хоть на 20руб. хоть на 2000руб., очень удобно и ничего никуда не пропадает. Сначала запустили систему электронных билетов с этих карт, когда покупал поездки, а потом расширили систему до кошелька, вроде даже можно через смс пополнять его, не пробовал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
без комиссий? кстати идея. +
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чем им карта электронного кошелька не понравилась? Я в Питере могу прям по карточке в метро закинуть столько денег, сколько захочу на кошелёк и буду кататься, ничего не пропадает, не сгорает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это карточка не на метро, а на общественный транспорт, автобусы и все такое. в метро у нас тоже можно пополнить на 1 поездку, там порядок.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На плей-маркете есть программы считыватели подобных карт оплаты (для телефонов с NFC).

У нас, к примеру, можно посмотреть точную дату, время, номер и вид транспорта.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию, попробую проверить сработает с нашими картами, или нет.


Беда в том что суммы пропадают небольшие, даже в суд не подашь, для начала расследования.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже их работа. С вас доказательств никто требовать не станет. Проведут проверку, там видно будет. И чем больше жалоб и обращений тем быстрее машина заработает. Можно как вариант, снять на видео факт пополнения карты, сделать контрольную поездку и если деньги пропали приложить видео как доказательство.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не знаете какая у нас "МАШИНА")))))) У нас нужно вора за руку поймать, в кабинет следователя доставить, со всем доказательным материалом желательно в 2-х томах, тогда может он пальцев от бешпармака соизволит вытереть и еще подумает браться за дело или нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен бля, второй день уже карточка не работает, закидывал на 7 поездок, 3 раза отъездил и щас пишет что нет денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и 11-й, вэлком земляк надеюсь хоть пикабу поднимет эту проблему чтобы СМИ заметили и начали хоть что то писать на эту тему.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Собераетесь своей ограбленной десяткой и коллективное заявление в полицию и роспотребнадзор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доказать как? На словах? Были деньги и вдруг пропали? А факты? Скажут сами и проездили...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бл. просто система дырявая, я бы тоже у вас нашурудил лямов 20 уже в рублях) Там делов то два програмиста и фирмы минутки)Люди вон карты банковские подделывают деньги. А тут свежая система с кучей так сказать (багов) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вэлком, тут такого будет еще много, сотовые операторы к примеру, просто кладезь для кидков)))


Обидно, что реально поймать невозможно воров...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь с октября, как только включили. Не было ни единого разрыва.

Оплачиваю с мобильного банка. 

В разы удобнее копеек, которые приходилось искать по всему дому/офису и откладывать только для автобуса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен задумка сама полезная и удобная, но видимо всегда есть но...
1
Автор поста оценил этот комментарий

ищите дубликаты своих карт кто их продает )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант конечно, но люди покупают как правило не с рук карты, а официально с даже требуют фискальный чек.

Просто поражает масштаб, люди которых упомянул с разных районов города.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как зайцев контролируют? Или там и кондуктор есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кондуктора есть, в том то и дело, они и продают как правило карты,
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала расследования надо не в суд подавать, а в органы обращаться, и там сумма не так уж и важна. Ты просто сидишь и ноешь в комментах, к юристам не пойду, зато на Пикабу буду постить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) а вот таких школололёликов я баню, АДЬЮ - дуйте уроки зубрить...
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Явно навязанные услуги. В общем юриста за руку и в фас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас таких "навязанных" услуг вагон и тележка, начиная от счетчиков с их поверкой, заканчивая домофонами и камерами. Юрист не поможет, в нашей стране юристы беззубые.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

еще для минусов