Неожиданное пари и результат

Это произошло в детском оздоровительном лагере, где моя мама была воспитателем. В напарниках у неё был вожатый, Сергей. Молодой парень. Он прошёл Афганистан, был о себе высокого мнения, всех остальных называл тыловыми крысами. Он был вне правил и норм! Например, в сон час, он забирал свой отряд купаться. Запросто мог прийти с выходного, рассказать, сколько в лесу земляники, и забрать детей в лес. В результате кто-то ушёл с ним, кто-то остался. И вдруг потеряется? Потому что сколько ушло – неизвестно. Кто-то вообще пошёл самостоятельно гулять по лагерю, раз присмотра нет.

Надо сказать, мама этого Сергея до сих пор вспоминает с отвращением.

Или вот пример. Всем отрядом отправились в поход с палатками. С собой взяли крупу и тушёнку. Когда настало время приготовления обеда, дети открыли тушёнку и стали есть. Мама хотела запретить, так как тушёнка для каши. Но Сергей сказал: «Не лезьте к детям. Что хотят, то пусть и едят». В результате, кто пошустрее и поближе к Сергею, человек 10, всю тушёнку съели. Кашу пришлось сварить пустую, без мяса. И оставшаяся часть отряда, человек 20, не стала её есть, оставшись голодными.

Понятно, что мама с Сергеем всегда была в контрах. Зато дети из отряда Сергея обожали за его бунтарский нрав. А ещё, он был довольно симпатичный, и нравился девочкам.

Но однажды Сергей перешёл все границы. Его товарищ каким-то образом остался без жилья, и Сергей пустил его пожить в свою вожатскую комнату. Постороннего человека! Совершенно незнакомого, без санитарной книжки, никого не предупредив, Сергей пустил, как в свою собственную квартиру. Узнав об этом, руководство в одночасье уволило Сергея.

Отряду дали другого вожатого. Но отряд не хотел никого принимать. Девочки ревели, парни ругались. Зная, в каких отношениях мама была с Сергеем, негатив обрушился на неё.

Однажды дети купались в бассейне. Настало время обеда, мама скомандовала всем собираться. Но один парень принципиально из бассейна не выходил. Все отряды уже ушли! Остался только отряд моей мамы, из-за этого парня, который решил показать своё неповиновение. Этот парень был негласным лидером отряда. Он не был самым старшим, самым спортивным, самым умным. Но он был лидером, так бывает.

Разозлившись на его поведение, мама сняла сарафан и вошла в бассейн. Но тот парень стал от неё уплывать. Мама раздражённо спросила:

- Ты что, думаешь, я тебя не догоню что ли?

И вдруг, совершенно неожиданно, парень предложил моей маме пари:

- А давайте поплывём на перегонки до конца бассейна! Если вы приплывёте первой, я даю слово за всех: мы будем полностью вас слушаться! Но если приплыву первым я – вы нам больше не воспитатель. Хотите – увольняйтесь, хотите – переходите на другой отряд. Согласны?

- Давай! – ответила мама.

И они поплыли. Отряд, стоявший на берегу, и наблюдавший за всем этим, разволновался. Дети прыгали, кричали, хлопали в ладоши. Кто-то отчаянно кричал по имени этого парня, подбадривая его. Кто-то выкрикивал имя-отчество моей мамы, желая победы ей.

Мама приплыла первой. Она спокойно дождалась у бортика того парня, после чего вышла из бассейна, накинула сарафан и громко скомандовала:

- А теперь все марш в столовую!

И гордо пошла, даже не оборачиваясь. Она знала, что все пойдут теперь за ней беспрекословно. Слышала так же, как другие парни стыдили спорщика:

- Что, воспитательницу, женщину обогнать не смог? Тьфу, слабак. Я бы приплыл первый!

Парень тот навсегда потерял свои позиции лидера. Даже друзей потерял. Все стали как-то отчужденно к нему относится.


Этот случай помог моей маме столь тяжёлую смену довести до конца. Перечить и поступать на зло больше никто не осмелился.