Необходимость стратегического видения

Знаменитый баскетбольный тренер Александр Гомельский пишет:


«Лет десять назад, наблюдая на экране телевизора хоккейный матч с участием канадцев, я обратил внимание на одну деталь.


Тренер, стоявший за спинами игроков, время от времени разговаривал с кем-то по радиотелефону.


Невнятные объяснения телекомментатора - а он вынужден был что-то сказать, так как эти радиопереговоры показывали не раз и не два - ситуацию не проясняли, и позже я поинтересовался, в чём же дело: что за «агенты» и откуда посылают радиодепеши тренеру, ведущему игру?


Оказалось, что помощник тренера, располагаясь на местах для прессы - в Северной Америке они обычно находятся под крышей залов - наблюдает за ходом спортивного сражения сверху.

Необходимость стратегического видения Онлайн-консультант, Видение, Стратегия, Поиск стратегии

Оттуда прекрасно виден тактический рисунок игры, особенности маневров тех или иных игроков. Вот эти-то «разведданные» и передаются по радиотелефону па командный пункт старшему тренеру, который соответственно корректирует и свои планы, и действия своих игроков. Так современная техника внедряется и в нашу профессию.


Гомельский А.Я., Докажи правоту победой, М., «Советская Россия», 1987 г., с. 17.