Ненавижу подарки

Ненавижу подарки Подарки, Традиции, Мусор, Праздники, Новый Год, День рождения

Начинается череда праздников до начала марта. Новый год, день влюбленных, 23 февраля, 8 марта и ДР мой и жены. Худшая часть года.

В современном мире взаимные подарки абсолютно бессмысленны. Например есть у вас друг, с которым вы обмениваетесь подарками на новый год или дни рождения. Вы дарите на условную 1000р и вам дарят на условную 1000р. И давайте посмотрим, что можно "подарить":

* Какой-то предмет - это плохо. Сейчас дефицит - это место в квартире, а не количество предметов. Я трачу кучу сил, на то, чтобы сдерживать квартиру от захламления, я покупаю исключительно то что мне нужно, пропускаю каждую покупку через кучу фильтров. Только так сейчас можно не завалить жилище гаджетами и полезными штуками с алиэкспресса.
* Какой-то предмет с использованием вишлиста или по заказу - чуть лучше, но если мне что-то понадобилось, то мне нужно это прямо сейчас или в течение недели максимум. Я не хочу ждать своего ДР чтобы мне подарили компьютерную мышку взамен сломанной
* алкоголь/еда - не знаю, как к этому относиться, дарят всегда что-то вредное, или алкоголь, чтобы ты спился, или конфеты, чтобы ты растолстел и у тебя выпали зубы. Так себе подарок. Месяц терпишь, ешь здоровую пищу, а потом на тебе подарок, конфеты за 200р.
* деньги - вреда нет, но передавать друг другу 5000р - это очень странное занятие.
* книги - очень плохо. принять решение на что другой человек потратит 100 часов жизни - попахивает манией величия
* сертификаты на всякие активности, типа покататься на машине по льду - как-то тоже не очень. У меня мало свободного времени. Чтобы уйти из дома на 4 часа с женой надо договариваться, чтобы кто-то посидел с детьми, что не так просто. И вот получается что надо нереально напрячься, чтобы сходить на какую-то лепку из глины, которую вы терпеть не можете. А вы может быть, хотели научиться плести макраме.

По итогу подарить подарок человеку того же уровня - это значит ОТНЯТЬ у него право выбора по-своему распорядиться деньгами.

Зачем люди это делают, я не могу понять. Я сам с удовольствием потрачу 1000р когда мне захочется. Не надо меня заставлять покупать на эту 1000р что-то бесполезное другому человеку и давать что-то бесполезное взамен мне.

Я считаю что надо объявить подарки аморальным поступком. Ничего хорошего в них нет.

Особое зло - это подарки чужим детям. Я не могу купить своему ребенку понравившуюся игрушку и поиграть в неё вместе потому что игрушек, которые купили другие уже несколько коробок. И я вынужден покупать ЧУЖИМ детям игрушки, которые возможно не понравятся ни детям ни из родителям. Зачем?

Единственный вариант, когда подарок имеет место - это когда одна сторона не будет отвечать на подарок. Например, подарок сотруднику от работодателя или подарок своему ребенку. Такой подарок действительно может порадовать. В остальных случаях ничего кроме тяжелейшей грусти и разочарования у меня подарки не вызывают.

На планете и так много мусора, зачем продолжать эту традицию с подарками, и заваливать всё бесполезным хламом и отнимать друг у друга ценное время я не понимаю.